+0
Сохранить Сохранено 7
×

Все еще считаете барашков, чтобы заснуть?


Все еще считаете барашков, чтобы заснуть?

Энтузиасты раскопали исследование десятилетней давности, которое проводил Оксфордский Университет. Во время исследования 50 человек, страдающих бессоницей, разделили на три группы и попросили воображать различные предметы перед сном. Участники одной группы представляли в уме спокойные картины: водопады, закат и прочее. Члены второй группы представляли прыгающих через забор баранов, а третья - выбирали свою собственной картинку.

Участники первой группы, которые представляли спокойные сцены, засыпали на 20 минут быстрее, чем обычно. Группа, в которой все считали баранов, засыпала намного дольше, нежели до начала эксперимента. По утверждению Элисон Харвей, одного из авторов исследования, "наш мозг тратит намного больше ресурсов на создание какой-то динамичной картинки, в которой, например, кто-то через что-то перепрыгивает или говорит, - это и мешает человеку уснуть."

Сотрудники отдела проведения экспериментов на овечках и баранах (ДА, ДА, такой отдел на самом деле существует!) в Департаменте сельского хозяйства США также пессимистично относятся к идее о барашках, которых нужно считать, если не можешь заснуть.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)