+3
Сохранить Сохранено 7
×

В нижегородской области людей продают вместе с домами


В нижегородской области людей продают вместе с домами

Людям, которые работали в колхозе "Серп и молот" в начале 90-х, обещали по прошествии 10 лет работы возможность приватизировать жилплощадь. Однако в 1995 году колхозы были упразднены указом президента Ельцина, а в 2005-м развалилось и созданное жителями товарищество пайщиков.

После этого только часть жителей получила право приватизировать свои квартиры бесплатно, а остальным же председатель колхоза Валентина Водопьянова выставила счета - по 25 тысяч рублей за однокомнатные домики и по 50 за двухкомнатные. В итоге у одних банально не было денег, другие, проработав в колхозе много лет и помня прошлые обещания, отказались платить из принципа.

Тем не менее, в 2006 году не оказавшиеся выкупленными квартиры, каковых оказалось около двадцати, вместе с остальным имуществом почившего в лету колхоза были проданы владельцу сельхозпредприятия "Красный восток" Раису Валемееву.

Ставшие по сути крепостными люди ходили по инстанциям, обращались в суды, однако максимум, чего удалось добиться, это заявления главы администрации Сергачского муниципального района Николая Субботина о том, что людям будет оказана консультационная помощь и в обиду никого не дадут.

Однако в 2012 году под арест попало имущество уже Валемеева, а "Красный восток" проходит процедуру банкротства. Некоторые колхозники все же успели изыскать средства и оплатить выкуп своих домов, однако бумаги по ним от Валемеева так и не получили.

В настоящее время добиваться через суд получения права на дома продолжают только две семьи, остальные же рассчитывают на то, что их проблемы решит за них государство.

Сама же экс-председатель колхоза Валентина Водопьянова живет в том же Сергаче в большом доме, со всеми удобствами и не видит проблемы в том, что трудившиеся долгие годы люди не могут спокойно жить в ветхих домиках без водопровода, сообщает "Собеседник".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)