+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве восстанавливают мемориальную доску генсеку Брежневу


0 8 242

В Москве восстанавливают мемориальную доску генсеку Брежневу

© Дмитрий Коробейников/РИА Новости

В четверг, 19 декабря, в день рождения генерального секретаря ЦК КПСС в Москве на фасад дома на Кутузовском проспекте возвращают мемориальную доску с изображением вождя СССР с 1964 по 1982 год.

Инициатор восстановления мемориальной доски депутат Госумы Александр Хинштейн считает, что Брежнев имеет большие заслуги перед страной.

Жилой дом №26 на Кутузовском проспекте в Москве, в котором жил генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев.

© Дмитрий Коробейников/РИА Новости

"Демократия и толерантность предполагают, что в одном городе могут спокойно соседствовать мемориальные доски Брежнева и Сахарова", - сказал депутат Хинштейн.

ВВС сообщает, что член правления правозащитного общества "Мемориал" Ян Рачинский считает эту идею дикостью.

"Леонид Ильич – персонаж сомнительный, герой анекдотов, не отметившийся ничем особенно позитивным. Способствовавший началу войны в Афганистане, высылкой Солженицына и ссылкой Сахарова. Большим количеством процессов против инакомыслящих и широкому использованию против них психиатрии", - сказал правозащитник.

Издание отмечает общеизвестное и в очередной раз уточненное опросом "Левада-центра" в апреле: Брежнев пользуется у россиян наибольшей популярностью среди всех правителей России в 20 веке.

Автор новой мемориальной доски – внук автора демонтированной в 1991 году, скульптор Филипп Рукавишников.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • Будулай-9478
    Будулай-9478 19 декабря 2013

    Хинштейну конечно спасибо,за востановление.При нём действительно было золотое время.Пусть был в чём-то дефицит,пусть не было большой свободы слова,но был порядок и дисциплина.Народ получал крохи,но этих крох хватало на жизнь.Оплата ЖКХ,никогда не была головной болью у населения,и многое что хорошего можно вспомнить.А какой-то Ян Рачинский,ставит в противовес Брежневу "любимцев" народа,типа Сахаров,Солженицин и т.д.Я по молодости тоже ловился на них-какие патриоты,борцы за свободу,только потом понял-политические проститутки...

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 19 декабря 2013

    хотелось бы более бережного и уважительного отношения к родной истории.я вообще не понимаю "либерального" посыпания головы пеплом. в тех же так почитаемых либерастами США, в 1861-ом, когда Александр давал свободу крепостным, у янкисов ещё рабство было. а места только для белых и вовсе недавно. что-то не слышу грохота колен по этому поводу, так же, как и по поводу ядерных бомбардировок и пролитых фосфором вьетнамских деревнь или боибардировок мирных Югославских городов. нам же с непременной упёртостью предлагают каятся. а может там промеж себя отсосёте? ну в смысле толерантной свободы и терпимости?

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 19 декабря 2013

    Я и не знала, что в 91-ом её демонтировали. Брежнев новой власти мешал? Дикость какая-то. Молодцы, что восстанавливают.

    Ответить
    1 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 19 декабря 2013

    я тоже не знал.Тогда помните,завалили Дзержинского,и понеслась дерьмократия по стране.Лично я Брежневские времена вспоминаю с ностальгией.Не мало можно перенять положительного тех времён,в современную реальность.....

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 19 декабря 2013

    Плохие времена забыли бы как страшный сон, а народ помнит. Значит много хорошего было. И потихоньку обращаются к опыту тех лет. Помните, как в 90-е из радио жизнерадостно вещали: "В советское время в этот день был субботник, а теперь нет". Прошло несколько лет и субботники вернулись. То же со школьной формой. И про пионерию, комсомол всё чаще вспоминают. И музеи СССР стали появляться. Со временем хорошее и разумное пробъёт себе дорогу, хоть и нелегко это при нынешней власти.

    Ответить
    0 +