+5
Сохранить Сохранено 7
×

Тысячи гектаров земли кущевских бандитов перешли к новым владельцам


Тысячи гектаров земли кущевских бандитов перешли к новым владельцам

Фирма "Артекс-агро", которая принадлежала матери Сергея Цапка, обрабатывала 13 тысяч гектаров земли, 6 тысяч из которых находились в собственности непосредственно Надежды Цапок.

В октябре 2011 года земля была отсужена на основании обвинения в нарушении преимущественного права выкупа пенсионеркой Анной Данько 1930 года рождения. Помимо земли, Данько в августе 2012 года взыскала с "Артекс-агро" 235 миллионов рублей неосновательного обогащения, тогда как арбитраж внес в реестр 196 миллионов, а позднее добилась банкротства фирмы.

Сама Надежда Цапок была приговорена к трем годам лишения свободы за мошенничество, а касательно истории с землями адвокаты криминальной семьи утверждают, что Данько действовала при поддержке внучки, входящей в адвокатскую палату Краснодарского края, а также судьи Арбитражного суда Ростовской области Светланы Мартыновой, впоследствии уволенной с занимаемой должности.

В 2012 году Данько вместе с двоюродными братом и сестрой судьи создали ЗАО "Маяк", директором которой был отец Мартыновой Иван Колесник. Примечательно, что ранее в Кущевском районе уже существовала компания с таким названием, однако впоследствии она обанкротилась и на ее месте как раз появилась "Артекс-агро".

Владельцами нового "Маяка", согласно ЕГРЮЛ, являются Владимир Иванович Колесник и Константин Лесной.

Кроме того, сменился владелец и у принадлежавшей самому Сергею Цапку компании "Север Кубани", которая полностью принадлежит с 2012 года ООО "Луч", которое также стало владеть принадлежавшим "Северу Кубани" ООО «Агро-полтавченское» и ООО «Племзавод имени Москвича».

А вот «ДВВ-агро», которая принадлежит Виктору Девтереву, по данным СМИ, имевшему отношение к цапковской ОПГ, но не проходившему по уголовному делу, удалось сохранить владельца и продолжить обрабатывать 14,5 тысячи гектаров, сообщают "Ведомости".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)