+2
Сохранить Сохранено 7
×

Норвежский архитектор предложил хоронить в небоскребах


Норвежский архитектор предложил хоронить в небоскребах

Проект кладбищенских небоскребов он презентовал на конкурсе Ассоциации северных кладбищ и крематориев, проходившем в Осло. В своей концепции он прописал до мелочей преимущества подобной организации кладбищ.

Здание будут представлять собой "легкую" конструкцию белого цвета с открытыми этажами, на них будут располагаться треугольные "соты", в которых и будут хоронить усопших. Этажи архитектор предложил разграничить в зависимости от общественных и религиозных канонов, сообщает The Independent.

К месту погребения покойных будет доставлять подъемный кран. С его же помощью можно будет достраивать кладбище. МакШерри даже предположил, что через некоторое время небоскреб сможет стать самым высоким в городе. При том архитектор добавил, что он станет памятником умершим.

Однако в подобной затее МакШерри не оказался новатором. В Бразилии существует подобное здание Ecumenica. И в своей проблеме скандинавские страны также не одиноки. Острая нехватка земель на подобные цели ощущается в США, в частности, в Лос-Анджелесе. В Новом Орлеане уже приступили к строительству вертикальных кладбищ. Но причиной в этом случае стал не дефицит земли, а регулярные затопления могил во время наводнений.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • sashatikhonov
    sashatikhonov 18 декабря 2013

    А кремировать — не выход?

    Ответить
    1 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 18 декабря 2013

    Выход. К нему давно пришла индийская цивилизация. Но в древности не было других вариантов. Современные технологии их дают. Что примет общество? Трудно прогнозировать. Я тоже сторонник кремирования.

    Ответить
    1 +
  • aN_Na
    aN_Na 18 декабря 2013

    когда некоторые при жизни не имеют нормальных жилищных условий, строить такие небоскребы для мертвых, которым уже все ПО..., просто кощунство

    Ответить
    0 +