+3
Сохранить Сохранено 7
×

«Хрюши против» мэрии: городские чиновники покрывают торгашей


3 10 191

«Хрюши против» мэрии: городские чиновники покрывают торгашей

«В сухом остатке, мы считаем, что мэрия коррумпирована!» - именно так лидер движения «Хрюши против» Евгения Сморчкова охарактеризовала корреспонденту «Ридуса» сложившуюся ситуацию вокруг Замоскворецкого рынка и обвинений в адрес самих участников движения. По ее словам, у ребят осталось лишь одно средство, которым они и намерены воспользоваться, – обратиться лично к мэру Москвы Сергею Собянину.

По словам Сморчковой, противостояние «Хрюш» с работниками рынка длится уже порядка года. «Мы обращаемся в Роспотребнадзор, префектуру, управу с жалобами, но все заканчивается закрытием рынка для отвода глаз на срок не более двух недель, а потом он возобновляет свою работу», - рассказывает она.

Последний рейд «Хрюш» на Замоскворецкий рынок закончился печально. 10 декабря несколько волонтеров увезли с рынка на скорой после нападения. Данный инцидент стал поводом для одиночного пикета, дабы рассказать о происшедшем чиновникам из мэрии. Реакция их оказалась прямо противоположна той, на которую надеялись активисты.

"Вместо того, чтобы защищать интересы горожан, власти Москвы решили бороться с «Хрюшами», - констатировала Евгения Сморчкова. – На выходных телеканал ТВЦ показал заказной сюжет об активистах движения, что мы ввязываемся в драки, устраиваем скандалы. Сегодня мы решили обратиться непосредственно к мэру столицы Сергею Собянину, дабы рассказать тому: работники мэрии стараются извертеться и не докладывают реального положения вещей в городе".

Получить оперативный комментарий у представителей ТВЦ «Ридусу» не представилось возможным. Известно, что пост председателя совета директоров телеканала занимает заместитель мэра Москвы Александр Горбенко, в состав совета также входит руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнара Пенкова. Между тем высокопоставленный источник, близкий к столичной мэрии, в разговоре с «Ридусом» не исключил, что по итогам скандала определенные кадровые решения таки будут приняты. «Не для кого не секрет, что продуктовые рынки в столице – рассадник коррупции, с них кормятся не только местные правоохранители, но и городские чиновники. Однако после скандала в Бирюлево мэрия уже не будет смотреть на резонансные нарушения сквозь пальцы. И если тому же Горбенко вряд ли что грозит в связи с роликом на ТВЦ (хотя не исключено, что объясниться перед мэром все-таки придется), то вот чиновников из управы и префектуры могут ждать отставки».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (6)

  • DIK
    DIK 16 декабря 2013

    Видимо, Ридусу дано указание пиарить действия всех РуМоловских проектов?Помимо Хрюш, всякие там "Рассерженные Горожане", "Стопхам" и т.п.

    Ответить
    1 +
  • DIK
    DIK 16 декабря 2013

    Ооо, в новом интерфейсе забаненных разблокировали? Вауваувау!

    Ответить
    0 +
  • Апототышка
    Апототышка 16 декабря 2013

    Вижу какие-то свиные рыла вместо лиц, а больше ничего.В калашный ряд их не пустили. Теперь к мэру хотят.

    Ответить
    1 +
  • Турук Макто
    Турук Макто 16 декабря 2013

    Москворецкий = "тухлый" рынок. Тамошние печенеги тухляк скупают где-то и там же на заднем дворе сортируют (своими глазами видел), потом по ларькам распихивают. В общем нехорошее место. Да и как строительный рынок он тоже дерьмо, ценники от балды

    Ответить
    1 +
  • Александр
    Александр 20 декабря 2013

    Надо вводить смертную казнь за крышевание этнической преступности органами власти. А также нужен запрет на занятие торговлей лицам кавказской национальности.

    Ответить
    0 +
  • Светлана
    Светлана 22 декабря 2013

    Челышев взял под контроль рынок……. Значит недолго ему осталось! Или как?Вот Смолеевский не брал на контроль рынки, он их просто закрывал. Один Черкизон в Москве чего стоил. И где теперь Смолеевский? А ведь позакрывал больше десятка разных рынков только в одном ЮАО. У него закрывать рынки получалось, спасибо, кстати, ему не сказал никто. Получается, что Смолеевский хорошо рынки закрывал, поэтому и уволили. Видимо коммерсанты «страшная» сила и им это не нравится. А тема рынков стала для чиновников сродни приговору, а хрюши просто чувствуют нерв.Теперь Челышев ввязался в рынок. Посмотрим, кто или что победит.

    Ответить
    0 +