+4
Сохранить Сохранено 7
×

Россиян планируют выпускать и впускать за границу по отпечатку пальца


Россиян планируют выпускать и впускать за границу по отпечатку пальца

Принятый документ, дополняет ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в том, что в загранпаспорт гражданина РФ, содержащий электронный носитель информации, вносится "изображение папиллярных узоров указательных пальцев рук" владельца.

Получать отпечаток будут путем сканирования. По документу, сбор биометрических данных будет осуществляться у всех граждан, достигших 12 лет.

Храниться собранные отпечатки будут в специально созданном Едином федеральном реестре выданных паспортов, под ведомством ФМС России. Информация реестра позволит проверять паспорта на подлинность, а также выявлять факты использования паспортов лицами, которым они не принадлежат.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2015 года, а для диппредставительств и консульских учреждений РФ – по мере их оснащения соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (5)

  • ВсёПутём
    ВсёПутём 11 декабря 2013

    Как преступников.

    Ответить
    2 +
  • Show Must Go On
    Show Must Go On 11 декабря 2013

    А как это согласуется с Конституцией? На каком основании могут брать отпечатки пальцев? Разве это не грубейшее нарушение Конституции и прав граждан?

    Ответить
    3 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 12 декабря 2013

    я конечно не в восторге от этой идеи, но подскажите о какой именно вы статье.

    Ответить
    1 +
  • aN_Na
    aN_Na 11 декабря 2013

    а незаконнопослушные граждане будут выезжать все равно по чужим поддельным паспортам :-Руж они то точно найдут как в обход закона!!! например, по паспорту соседнего государства

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 декабря 2013

    Почитайте как иммунные клетки в организме человека работают, как метят чужеродные сущности, и как потом их фаги хавают. А своих не трогают. Очень поучительно. И очень даже похоже на то, о чём сообщается в новости - о работе иммунной системы государственного организма.Грибы.

    Ответить
    2 +