+2
Сохранить Сохранено 7
×

«Паутина» ГИБДД сделает автоугон бессмысленным


2 5 255

«Паутина» ГИБДД сделает автоугон бессмысленным

Российская дорожная полиция постепенно вводит и совершенствует новую систему "Паутина", которая позволяет найти угнанную машину, даже если с нее сняты номера, - специальную программу, анализирующую всю информацию о движении транспорта.

"Паутина" самостоятельно определяет марку машины (сейчас – 7 основных марок), маршрут, стандартный для того или иного автомобиля, определяет госномер всего по нескольким цифрам и вычисляет "двойников" на территории страны.

Система, которая постоянно дорабатывается, получает информацию через камеры наружного наблюдения, которых в Москве сейчас насчитывается 111 тысяч. Развитие сети продолжается, в планах МВД сделать систему федеральной, пишет "Российская газета".

Ведутся переговоры с сотовыми операторами, чтобы интегрировать "Паутину" в мобильную связь: автовладельцу будет достаточно набрать короткий номер, назвать некоторые данные своего авто, сообщить, что в названное время машина никуда не поедет – и этим "застраховать" машину на указанное время. Если в заявленный промежуток машина трогается с места, то автоматически попадает под действие системы.

Угоны дорогостоящей собственности на колесах остается серьезной угрозой для автовладельцев России: в 2013 году в розыск было объявлено 8819 автомобилей, из них найдено 4481 авто, в том числе силами ГИБДД - 3716. В прошлом году разыскивали 10 197 машин, а нашли 4438.

Среди найденных есть и машины, вычисленные "Паутиной", которая, есть надежда, опутает всю страну.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  • Rufus55
    Rufus55 10 декабря 2013

    Следовало бы объяснить, как система опознает угнанную машину без номеров или с другими номерами? Допустим, перевесили на угнанную машину номера машины такой же марки и цвета, и как она узнает, что на самом деле номера у машины другие?

    Ответить
    0 +
  • М.
    М. 10 декабря 2013

    да сейчас можно и не угонять машину. а пойти с трёх "туарегов" фары снять. на вырученные средства без проблем покупается новая китайская иномарка)мне вообще эта новость предыдущий вброс от правительства напомнила, по поводу борьбы со злоумышленниками, которые гос.номера снимают и просят выкуп за оные. вроде как и борются, а толку ноль по-факту.

    Ответить
    0 +
  • Airpilot
    Airpilot 10 декабря 2013

    Там только за НИОКР стооолько можно спилить.

    Ответить
    0 +
  • tutankhamen77
    tutankhamen77 10 декабря 2013

    Мда, спилят тут знатно...

    Ответить
    0 +