+3
Сохранить Сохранено 7
×

Зэкам не велено читать о борьбе и воле


Зэкам не велено читать о борьбе и воле

Бдительность и прозорливость в рамках противодействия межнациональным распрям и экстремизму проявили Минюст совместно с ФСИН, подготовив новую редакцию Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений. Официально запрещается для чтения за решеткой литература, пропагандирующая войну, революции и разжигание национальной и религиозной вражды.

"В последнее время случаи возникновения экстремизма и радикализма во ФСИН участились, а поскольку перевоспитание заключенных - одна из главнейших задач системы, то искоренение массовых прецедентов данного явления ставится также во главу угла", - пояснил "Известиям" зампред Общественного совета при ГУ МВД РФ по городу Москве Антон Цветков.

При "искоренении массовых прецедентов данного явления во главе угла", думает зампред Цветков, "можно пожертвовать некоторыми безопасными, но сомнительными изданиями в пользу пресечения распространения экстремистских", ничего страшного.

Представители общественных организаций, работающих с заключенными, думают, что эта новация от законников и тюремщиков вместо содействия благой цели примирения узников разных народов и подавления их тяги к экстремизму плохо отразится на образовании заключенных.

"Дело в том, что в каждой колонии законы трактуют по-своему. Где-то будут отличать классическую художественную литературу от агитационно-экстремистской, а где-то запретят всё: и "Кавказского пленника" Лермонтова, и "Робин Гуда", - опасается представитель организации по защите прав заключенных "Гулагу.НЕТ" Дмитрий Пронин, который также опасается, что нужных им книг не получат зэки-правдоискатели, пытающиеся отстоять свои права.

Писатель, заслуженный юрист РФ и полковник милиции в отставке Даниил Корецкий рассказал изданию, что в массе своей "заключенные читают не книги, а малёвки (записки с воли), звонят по мобильным, шантажируют чиновников". А через литературу реально перевоспитывается ничтожная часть зэков, "по которым, уверен, статистики нет ни во ФСИН, ни в других организациях".

Скептически настроенные наблюдатели, тем не менее, приветствуют другую либеральную новацию в пенитенциарной системе РФ - заключенным разрешили брать с собой в карцер тапочки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)