+4
Сохранить Сохранено 7
×

Украина балансирует между двумя союзами. Кто даст больше?


Украина балансирует между двумя союзами. Кто даст больше?

© Vasily Fedosenko/Reuters

Страна вновь разделилась на два лагеря, подобно 2004 году при "оранжевой" революции. Самые масштабные акции протеста проходят в Киеве, которые перерастают в уличные беспорядки и стычки с полицией. После "митингующих" выходных лидеры ЕС начали высказывать обеспокоенность вокруг ситуации на Украине.

В свою очередь, украинский президент позвонил главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, попросив принять делегацию для обсуждения деталей соглашения об ассоциации с ЕС. Кроме того, Янукович пообещал Баррозу расследовать применение силы полицией и проинформировать общественность о результатах. Еврокомиссия подтвердила инициативу Януковича. В то время премьер-министр Азаров создавал делегацию, которая отправится в Москву на переговоры восстановления отношений. Во вторник Азаров подтвердил готовность двух делегаций, которые отправятся в разные стороны Европы. «Завтра наша делегация поедет в Брюссель, и мы продолжим переговоры, которые дадут нам возможность подписать соглашение о европейской интеграции на выгодных для Украины условиях… Одновременно завтра же в Москву отправится делегация, и мы хотим укрепить наше стратегическое партнерство с Российской Федерацией», — сказал Азаров в видеообращении, которое было показано на телеканале «СТБ».

© Vasily Fedosenko/Reuters

Новые переговоры с Брюсселем

В понедельник после призыва к мирному урегулированию проблемы, начали приходить реальные предложения пересмотреть условия ассоциации с ЕС. С такой инициативой выступил президент Польши Бронислав Коморовский: «Мы договорились с премьером предпринять усилия по созданию нового плана действий Польши в рамках всего западного мира в изменившейся, «поствильнюсской» реальности. Это игра на нескольких фортепьяно — интенсивная работа внутри Европы, хорошие отношения с украинской оппозицией, максимально хорошие отношения с избранной властью Украины». Янукович и Азаров уверены, что они смогут достичь новых условий ассоциации, дабы получить выгоду для страны и остудить жар оппозиции. Также лидеры страны верят в положительный результат переговоров с Россией. Первая встреча с Еврокомиссией пройдет 4 декабря, готов ли Брюссель выделить 160 миллиардов евро, которые так необходимы экономике? Главный научный консультант Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Станислав Бышок считает, что спасительный транш помощи Украина не получит. «В лучшие для Евросоюза времена Брюссель, возможно, и согласился бы выделить Украине 160 миллиардов евро, которые, по расчетам Киева, необходимы для проведения структурных реформ в стране. В настоящее же время, когда периферия ЕС находится в серьезном кризисе, еврочиновники вряд ли станут финансировать страну, которая даже пока не является кандидатом на вступление в ЕС. Вместе с тем Украина может получить от представителей ЕС устные заверения о том, что помощь будет предоставлена. Для поддержания еврооптимизма в украинском обществе ЕС, возможно, в качестве новогоднего подарка смягчит визовый режим для Украины», - Бышок дал такой прогноз в комментарии «Ридусу».

© Stoyan Nenov/Reuters

Предложение Москвы

Вторая делегация отправится в Москву для восстановления экономических отношений. Украинская экономика начиная с августа по ноябрь катастрофически пострадала от стремления вступить в ЕС. Экономический спад ударил по стране в целом, который не понравился никому. Азаров после Вильнюсского саммита заявил, что приоритет Украины, это – восстановление исключительно всех отношений с Россией. В скорейшем времени остановить спад и воссоздать былой товарооборот с РФ. Выступления Азарова выделяли приоритеты в области поставок газа и товарооборота, но, с другой стороны, Янукович выступает за новые условие ассоциации и приема делегации в Брюсселе. Изначально Кремль выстроил позицию, исключающую подписание каких-либо соглашений для функционирование отношений. Какой шаг предпримет Москва, если Киев получит выгодные условия Брюсселя? Станислав Бышок уверен, что никакие выгодные условия не приостановят переговоры Украины и РФ. «Сейчас много и справедливо говорят, что Украина зависима и от поставок российского газа, и от российских рынков. Но при этом некоторые забывают, что и российские рынки, и российские производители ни в коем случае не хотят терять Украину. Поэтому какого-то тотального эмбарго со стороны России, конечно, не будет. Экономика перевесит политику», - считает политолог.

© Vasily Fedosenko/Reuters

Трехсторонние переговоры. Миф или реальность?

Кремль в преддверии Вильнюсского саммита публично заявлял, что готов принять участие в трехсторонних переговорах. По представлениям Москвы, это должно выглядеть в формате круглого стола, где будут взвешены все плюсы и минусы. Лидеры ЕС отреагировали немедленным отказом, наперед исключив участие третьей стороны. По мнению стратегического соседа, трехсторонний формат возможен, будущий цивилизованный партнер не видит вариантов развития формата. Политолог Бышок предположил возможный сценарий формата трех стран. «В вопросе трехсторонних переговоров здравый смысл борется с подозрительностью и стремлением политически «сохранить лицо». Здравый смысл говорит о том, что участие в переговорах России, являющейся, наряду с ЕС, важнейшим торгово-экономическим партнером Украины, выгодно в равной степени как самой России, так и Украине. Причем и в случае продолжения евроинтеграции Украины, и в случае приостановки оного. Подозрительность же будет усматривать «давление России» в любых переговорах, где представлена российская сторона, и демонстрировать, так сказать, «правостороннее игнорирование», то есть делать вид, что Украина никак экономически не связана с восточным соседом и отношения с ним для неё совершенно не важны. В зависимости от того, победит ли подозрительность или здравый смысл, зависит и успех переговоров, и будущие отношения ЕС, России и Украины», - именно таким видит сценарий переговоров Станислав Бышок.

Украину сейчас готовы принять в свои руки обе стороны. В этом деле нужно расставить правильные приоритеты и удовлетворить потребности экономики страны, так и народа. Ведь недаром в Киеве оппозиция выступает с призывами возобновления ассоциации, а единомышленников с каждым днем становится больше. Именно борьба со здравым смыслом определит приоритеты Киева и поможет принять нужные решения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (4)

  • Бобринский
    Бобринский 05 декабря 2013

    Борьба надежды со здравым смыслом -- это наше всё. см. картину "Объятия русского либерала и красно-черного бандеровца во имя демократии и общечеловеческих ценностей". Так пикантно, что слезу вышибает ...

    Ответить
    0 +
  • fakelruf
    fakelruf 05 декабря 2013

    Как перед ней ни гнитесь, господа,Вам не снискать признанья от Европы:В ее глазах вы будете всегдаНе слуги просвещенья, а холопы.

    Ответить
    3 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 05 декабря 2013

    Ерунда какая то. Это всё равно что я скажу что вы все холуи Путина. Это чушь. Никто никуда не гнётся. Люди устали и сорвались с цепи, скоро всё кончится. Те политики которые попробовали присвоить бунт себе и стать в голове народа, успешно слиты этим самым народом.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 05 декабря 2013

    просто янукович достал украинцевдело уже даже не в европеможно понять)

    Ответить
    2 +