+2
Сохранить Сохранено 7
×

СПЧ призывает министра культуры решить конфликт вокруг «Древнего Радонежа»


СПЧ призывает министра культуры решить конфликт вокруг «Древнего Радонежа»

В начале 2000-х те земли, которые, по мнению Министерства культуры, теперь являются заповедными, были приватизированы и распроданы колхозниками. Позже местная администрация перевела назначение участков под дачное строительство. Таким образом, за период с 2009 года по настоящее время на этих землях поселилось порядка 400 семей, построивших небольшие дачные домики на участках 10-15 соток. О предстоящей для них беде тогда никто и подумать не мог.

Примечательно, что ни в договорах о купле-продаже, ни в государственном кадастре недвижимости, ни в каком другом возможном реестре данная земля не была обозначена как охраняемая. Даже Министерство культуры Московской области об этом не знало и письменно заверило, что памятников культуры на этой территории нет.

Первая весточка надвигающейся беды прилетела в 2011 году. Неожиданно историки вспомнили о памятниках и забили тревогу. Тогда же генеральная прокуратура провела проверку и не выявила нарушений закона в строительстве дачных участков, так как предполагаемая охранная зона не была должным образом оформлена.

Новый виток развития ситуация получила летом 2013-го, когда местная прокуратура обратилась в суд с иском о признании незаконным перевода земель под дачное строительство в данном районе, при этом оперировали они постановлением Мособлисполкома об установлении охранной зоны в 8000 гектар аж за 1986 год.

Стоит обратить внимание на то, что на данных землях нет никаких внешних признаков памятников (поскольку они археологические), во-первых. А во-вторых, ближайшие от заселенных территорий настоящие памятники расположены в двух километрах.

С чем связана перемена решений прокураторы, не совсем понятно. «Возможно такой ход прокуратуры связан с тем, что в 2014 году будут праздновать юбилей Сергия Радонежского и многие чиновники бояться ответственности за свои решения, но в результате будут страдать обычные люди, - полагает Константин Петрухин, житель "проблемного" дачного поселка. - Например, в ДНТ «Радонежские Просторы», в селе Новоселки, множество пенсионеров, военных в отставке, многодетных семей, людей, продавших квартиры для покупки участка и строительства дома»...

В понедельник, 2 декабря, Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека направил письменное обращение на имя министра культуры Владимира Мединского с просьбой «найти взаимоприемлемое решение, позволявшее сбалансировано сохранить права граждан на частную собственность и право общества на культурное наследие».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Прыг-скок
    Прыг-скок 03 декабря 2013

    Бывал там, и в Хотьково, где свои проблемы, и в Радонеже. Все исторические места давно распроданы и застроены. И только нашисты будут все валить опять на Макфола и Навального.

    Ответить
    2 +
  • Татьяна
    Татьяна 03 декабря 2013

    Уточнения по поводу памятников:во-первых, не только внешних, но и археологических памятников на территории ДНТ "Радонежские просторы не установлено, о чем Министерство культуры МО подтвердило в своем письме в 2008 г.;во-вторых, до ближайших зарегистрированных памятников не менее 5 км (а не 1 км, как указано в статье).

    Ответить
    0 +