+6
Сохранить Сохранено 7
×

Россия готовит арктических стрелков


Россия готовит арктических стрелков

Винтовки "арктиков" - группы курсантов военного училища в Благовещенске – пробивают БТР с расстояния в 4 километра при температуре минус 50 градусов. Наряду с курсом по подготовке офицеров морской пехоты в этом училище появилась первая в истории российской армии группа будущих командиров из 30 человек со специальностью "Арктические мотострелки".

"Эта специальность открыта впервые в российской истории. Она необходима в связи с тем, что в последнее время особое внимание обращается на арктическую зону. Условия Амурской не сильно отличаются от арктических: здесь довольно серьезные минусовые температуры и ветра", - рассказывает начальник Дальневосточного высшего военного командного училища Владимир Грызлов.

Арктические стрелки будут служить в особых условиях высоких широт: вечная мерзлота, дефицит кислорода, зимние температуры до минус 60 градусов, отсутствие солнца по полгода. Там год идет за три, там специфично всё: медицинская помощь, взрывное дело, вооружение.

"Арктики" получили особое вооружение. Каждый из "арктических" гранатометов и пулеметов способен стрелять не одним, а разными видами снарядов, причем на дальние дистанции, сообщают "Вести". Их снайперские винтовки "Корт" калибра 12,7 миллиметра на 50-градусном морозе пробивают БТР на расстоянии в 4 километра.

"Винтовка очень надежная. Она не автоматическая, после каждого выстрела ее надо заряжать. Вся энергия пороховых газов используется для полета пули", - говорит преподаватель кафедры вооружения и военной техники училища Дмитрий Соколов.

Помимо усиленной лыжной подготовки, курсанты обучаются вождению снегоходов. Командование училища обещает курсантам максимально жесткие условия подготовки по всем предметам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (5)

  • Rufus55
    Rufus55 02 декабря 2013

    С кем собираются воевать в Арктике? С гринписом?

    Ответить
    7 +
  • Som281
    Som281 02 декабря 2013

    Винтовка, называется КорД.Статью теннисист писал ))

    Ответить
    7 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 02 декабря 2013

    Нужное дело. Арктику надо защищать от пиндосов и прочих ушлёпков. Да и Антарктида ещё не поделена.Грибы.

    Ответить
    3 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 03 декабря 2013

    в нашу Арктику кто-то на БТРе собрался?вспоминается старинный анекдот, как Вовочка комментирует ответ одноклассников на вопрос МарьИванны: "кто водится в (.....эээээ..... боюсь модераторов) углублении напольного покрытия...?"

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 09 декабря 2013

    Мировой капитал любит пошарить по планете, не лежит ли где что-нибудь плохо, а и обобрать под шумок. Человек с ружьём, которое стреляет, этому явно не способствует. Следует, видимо, ожидать выступлений в защиту демократических прав кольчатой нерпы от произвола белых медведей.

    Ответить
    0 +