5011411561

Организаторы митинга 24 декабря рассказали о своих планах

Заседание оргкомитета митинга 24 декабря. © Владимир Песня/РИА Новости

Заседание оргкомитета митинга 24 декабря. © Владимир Песня/РИА Новости 13 декабря утром в редакции «Большого города» состоялась встреча-заседание организационного комитета митинга 24 декабря. В обсуждении и планировании мероприятия участвовали Борис Немцов, Борис Акунин, Владимир Рыжков, Геннадий Гудков, Леонид Парфенов и Илья Пономарев. Анастасия Удальцова немного опоздала на встречу, поэтому молча слушала обсуждение в стороне.

На заседании в ходе недолгой беседы решили провести митинг на Васильевском спуске. Там планируется собрать больше людей, чем в прошлую массовую акцию протеста 10 декабря, которая прошла на Болотной площади. По словам Бориса Немцова, в прошлый раз 90% людей были «непартийные граждане, никак не относящиеся к политике», и лишь 10% - оппозиционеры и активисты. Так, дискуссия постепенно перешла в обсуждение того, как массово собрать россиян.

Во-первых, белые ленточки: создатели этой идеи и группы Facebook также посетили заседание, устно отблагодарили участников дискуссии и пообещали сотрудничество. "Белые ленточки должны стать символом этой акции", таким образом, организаторы планируют собрать и тех людей, которые были на Болотной площади в эти выходные. Чтобы не просчитаться с количеством участников и не путаться со «счетчиками» полиции, было предложено на митинге поставить столы и группу людей, возможно, волонтеров, которые будут регистрировать всех пришедших. Было также предложено использовать систему агентства Reuters: просчитать площадь территории, на которой пройдет мероприятие, и, исходя из этого, вычислить примерное количество людей.

Чтобы люди захотели прийти на митинг, организаторы решили подобрать группу креативщиков, которые придумают, в какой форме лучше всего провести этот массовый митинг. Борис Немцов заявил, что неплохо бы записать радиоролик и объявить конкурс на лучшие листовки-призывы прийти на акцию 24 декабря, а другие участники дискуссии отметили, что и другие крупные города вроде Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Ярославля поддержат эту акцию.

Геннадий Гудков ближе к концу заседания предложил создать группу ответственных за безопасность на митинге, которые также будут фиксировать факты провокаций. Периодически в дискуссию организаторов вмешивался участник митинга 10 декабря. По его словам, организаторы говорят и думают не о том, что нужно, намного важнее сейчас президентская предвыборная гонка, надо выдвинуть кандидата от партий, а организационного процесса на митинге, над которым работают оппозиционеры, не будет.

Леонид Парфенов и Борис Акунин на заседании оргкомитета митинга 24 декабря. © Владимир Песня/РИА Новости

Главный редактор издательства «Вокруг Света» Сергей Пархоменко и депутат Геннадий Гудков на заседании оргкомитета митинга 24 декабря. © Владимир Песня/РИА Новости

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (114)

  • Small default
    Пользователь удален13 декабря 2011, 15:01

    был бы рад видеть там Навального?

  • Small default
    dimmic13 декабря 2011, 15:11

    сделайте хоть раз красиво - согласуйте митинг, а сами не приходите - утомили уже набирать очки за счет народа...

  • Small default
    ЙосяЦукерман 13 декабря 2011, 15:12

    Как то глупо. Единственное радует. Вроде бы там дохуя брусчатки

  • Small default
    dimmic13 декабря 2011, 15:19

    им не надо выступать - все равно ничего толкового эти персонажи сказать не могут, просто тусанемся на ВС 50-ти тысячной компашкой... не начнуться движения по рассмотрению дел о нарушениях на выборах - в следующий раз соберется 100 тысяч... но не надо давать этим недополитикам использовать себя... имхо конечно

  • Small default
    Alex-367613 декабря 2011, 15:44

    как ловко у властей получилось нейтрализировать Навального особенно в самый важный момент но мне кажется что это не беда так как он провел великую работу и до ареста по подготовке общественного мнения

    просто жалко что не хватает его энергии а она сейчас необходима что бы народ опять не заснул.

  • Small a6d327e1e8
    Немытая Россия13 декабря 2011, 15:51

    Надот так то умный подобрался, с репутацией (я щас про Парфеныча и Акунамататыча). Глядишь и надумаю чаво.



    Только реально, пора стратегию на Президентские выборы путина придумывать

  • Small a6d327e1e8
    Немытая Россия13 декабря 2011, 15:53

    навальный скоро выйдет на свободу и всей душой вольется в происходящее. только бы опять не забрали)

  • Small 4d6a95f7ed
    Lemon Spark13 декабря 2011, 15:55

    Читайте Божену про Пархоменко - сдувается стремительным домкратом протестное движение. В марте будет Выхухоль против Ботекса. Угадайте кто победит...

  • Small 95561ee149
    охотник никромонгер13 декабря 2011, 15:55

    Власть действует по принципу-не можешь победить, возглавь.Неужели кто то не понял-народ послали на х.й с перевыборами.

  • Small a6d327e1e8
    Немытая Россия13 декабря 2011, 15:58

    охотник никромангер, послали по всем пунктам резолюции митинга на Болотной

  • Small cd5f13fdad
    Гюго Троцкий13 декабря 2011, 16:22

    Эти персонажи там как волосы прилипшие к маслу, народ им не верит и не за них выходит на площади, это очевидно. А то, что они подают заявки, так это чисто техническая сторона.

  • Small default
    Терапевт13 декабря 2011, 16:23

    безусловно, количество людей на митинге это такой важный факт, и обязательно всех надо пересчитать!

    ахаха. Детский сад! Письками померятся хотят.

    Я надеюсь всю эту шушеру оппозиционную разгонят к чертям, и дадут уже наконец всем жить спокойно.

  • Small default
    nemchinov13 декабря 2011, 16:44

    Можно и на Манажной провести, судя по вчерашнему митингу там и 100 000 легко поместятся.

  • Small default
    Владимир Ворошилов13 декабря 2011, 17:17

    А тем временем в США, захватчиков Уолт Стрита называют сурковской пропагандой......

    Я пойду конечно....только вот многие так рассуждают:" Мне че больше делать не хуй, всё равно ни че не изменится" и это печально. Сознательных интересующихся политикой немного(((

  • Small default
    robotOlga13 декабря 2011, 17:23

    По-моему, 10-го что-то говорили про митинги 17-го и 18-го или мне пригрезилось? Кто-нибудь в курсе?

  • Small 60e30b79ad
    Innokenty Hobotoff13 декабря 2011, 17:44

    Господа, осталось всего два дня на регистрацию кандидатов на грядущих в марте 2012 года выборах президента России. Пока на выборах ломаются копья по поводу цвета ленточек для обозначения нового политического движения за отмену результатов фальсифицированных выборов в ГД, время уходит и Навальный там будет или кто другой значения уже не имеет. Надо думать о будущем, а не пытаться взять реванш за старые обиды. Главным требованием митинга 24 декабря должно стать требование права продления сроков предоставления и законной регистрации своего кандидата на выборах 2012 года.

  • Small 427479c6e9
    Моль13 декабря 2011, 18:06

    А жук Явлинский решил провести митинг на Болотной, отдельно от всех, вот хмырь. Не было слышно и тут вылез и моя хата с краю

  • Small 9850d2853e
    be$13 декабря 2011, 18:30

    флажки и плакаты могли бы и дома с женами обсудить, с серьезными журналистами пообщаться Парфенову видно конкуренция не позволяет...

  • Small default
    Пользователь заблокирован13 декабря 2011, 18:56





    Случайно нашел на днях базу с полной информацией о всех жителях России.Думал что очередной розвод.КОГДА ВВЕЛ СВОЕ ИМЯ И ФАМИЛИЮ......ОХ...ЕЛ.Власти очень крепко держат нас на своем контроле. hgfhfg

  • Small default
    Alex-367613 декабря 2011, 19:09

    возвращаясь к прежде сказанному *что бы народ не заснул* это не значит что бы КАЖДЫЙ ДЕНЬ мерзнуть на улице хотелось бы себя поправить что бы в людях осталось и укрепилось чувство собственного достоинства и гражданского достоинства именно понятие того что твой ГОЛОС существует с ним считаются и что КАЖДЫЙ голос может хоть немного но что то изменить в истории твоей страны

  • Small ae189eb40c
    Ирина-739313 декабря 2011, 19:24

    Вот так всегда: к хорошим чистым начинаниям тут же со всех сторон начинают примазываться все, кому не лень, чтобы получить бонусы для своей политической борьбы. ВСЕ прискакали на готовое! Честное слово, надоело уже отбиваться от троллей, которые достали нас из-за Немцова и других, что, дескать мы - "весь народ, все как один проплаченные наймиты Америки!" Вот достало просто! И дальнейшую кислую перспективу вижу, - скоро начнут нам всем навешивать и ярлыки "оголтелых коммунистов" и "ярых националистов". И кирдык хорошему честному народному порыву!

  • Small ac6e4c0ac2
    Dmitry13 декабря 2011, 19:30

    Я пойду на митинг!

  • Small default
    Пользователь заблокирован13 декабря 2011, 20:07

    Это хорошо, что они начинают с расстрельного подвала, закончить чем начинали - вкусна!!

  • Small default
    Dar13 декабря 2011, 22:09

    А протокол есть, никто не знает?

  • Small 60e30b79ad
    Innokenty Hobotoff13 декабря 2011, 22:29

    Если не пойдем мы, то наши улицы и площади заполнятся этим:
    Правда о митинге ЕдРа на Манежке 12…

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Глава панславянской организации «Задружий круг» дожидается суда в тюрьме.

Фрагмент главы о христианстве в Донбассе (с личным опытом автора).

Здесь варят сталь и перерабатывают нефть, строят корабли и самолёты.

интересное

Toyota заключила партнерство с BYD для создания доступного электромобиля.

Президент Белоруссии допускает создание СП при условии сохранения независимости МАЗа.

В рейтинге лучших фильмов всех времен «Город Бога» занимает 22-е место.​

Похоже, что зрителям пытаются показать, что нас ждет совершенно новая история.

полезное

Многие заболевания могут привести к увеличению продолжительности сна.

Чтобы выяснить, как пластик влияет на сердце и сосуды, специалисты провели исследование на мышах.

развлечения