+10
Сохранить Сохранено 7
×

LiveJournal раздаст пользователям триста тысяч долларов


10 7 355

LiveJournal раздаст пользователям триста тысяч долларов

Снимок страницы livejournal.com, на которой можно купить виртуальные деньги — жетоны. © Ridus.ru Руководитель LiveJournal Russia Илья Дронов во вторник сообщил в своем блоге, что со следующего года компания будет выдавать гранты на поддержку и продвижение "интересных, но малоизвестных дневников и сообществ, либо на создание новых". "Мы инвестируем в эту историю 30 млн. жетонов (эквивалентно 300 тыс. долларов), которые журналы, получившие гранты, смогут потратить на промо, оформление, платные сервисы, подарки пользователям или любые другие вещи, на которые можно эти жетоны потратить", - написал Дронов и добавил, что журналы получат маркетинговую поддержку со стороны LiveJournal.

В начале 2012 года LiveJournal запустит специальную страницу, на которой можно будет оставить заявку на грант. Но, как пишет Дронов, уже сейчас в комментариях пользователи могут предлагать журналы, которые, на их взгляд, нуждаются в поддержке. "Равно как и подавать заявки на свои идеи, которые вы готовы реализовать в ЖЖ, и на раскрутку которых вам нужны средства. Описывайте свою идею, предлагайте план ее развития — и мы вас поддержим", - продолжает руководитель LiveJournal Russia.

По его словам, каких-либо особых правил или ограничений для получения гранта нет. "Это может быть как узкопрофильное сообщество про абиссинских кошек, так и новый масштабный проект уровня ridus_news, - поясняет Дронов. - Главное, чтобы вы были готовы заниматься этими журналами". Он подчеркнул, что LiveJournal не будет накладывать на пользователей, получивших гранты, никаких обязательств, связанных с рекламой или маркетингом. "Когда журнал станет популярным, вы сами будете вольны решать, зарабатывать на нем или нет, или сколько, или как", - заверил Илья.

"Очень радует, что LiveJournal Russia решил поддержать не просто дневники, а создателей контента, ведь именно благодаря им и наполняется LiveJournal. Неясно только определение "интересные, но малоизвестные дневники и сообщества". Каким образом это будет определяться? Надеюсь, что не всенародным голосованием, и не ориентируясь на рейтинги", - говорит блогер Сергей Мухамедов (ottenki_serogo).

Блогер считает, что 30 млн. жетонов стоит рассматривать, скорее, как премию и награду, а не как серьезное средство "раскрутки". Оформление дневника не влияет на его посещаемость, уверен он. Не помогут здесь и уникальные "головастики" авторов или виртуальные подарки. "Жетоны невозможно обналичить, а тратить их внутри ЖЖ практически не на что. Если всю сумму пустить на промо, то ее хватит лишь на то, чтобы каждая из одной тысячи записей два часа провисела в ТОПе", - сказал Мухамедов и уточнил, что, если грант получат 50 дневников, то каждому достанется всего по 20 промо-записей.

"Такая раскрутка не приводит ко сколько-нибудь значимому увеличению количества читателей и обычно используется для "сообщения миру" какой-нибудь важной информации, а не новостей об абиссинских кошках в уютном сообществе", - говорит Сергей Мухамедов.

А вот как отреагировал на акцию LiveJournal Russia в своем блоге пользователь i_cherski: "Дронов решил осчастливить паству. Собственно, он там собирается дать людям то, что Артур Пепепёлкин успешно делает уже второй год. Правда, есть пара отличий. FLASH-V платит авторам и обозревателям сразу, и не жетонами, а деньгами на яндекс-счет или телефон". Блогер подчеркивает, что суммы не астрономические, но авторы могут тратить их на все, что угодно, "а не исключительно на нарисованные подарки от СУПа и прочие мелкие виртуальные радости".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (6)

  • barrycada
    barrycada 13 декабря 2011

    Гуд

    Ответить
    0 +
  • Станислав
    Станислав 13 декабря 2011

    Вот уж действительно ниочёмненькое предложение: дать людям виртуальной валюты на покупку виртуальных плюшек у самих же себя.

    Ответить
    0 +
  • redme42
    redme42 13 декабря 2011

    Можно будет купить промо

    Ответить
    0 +
  • Станислав
    Станислав 13 декабря 2011

    А оно помогает?..

    Ответить
    0 +
  • redme42
    redme42 13 декабря 2011

    если материал интересный, а ты не известный, то конечно помогает

    Ответить
    0 +
  • Станислав
    Станислав 13 декабря 2011

    Что-то я не видел на этот счёт маркетинговых исследований. Да и сам, как активный ЖЖ-пользователь, больше доверяю LJTimes...

    Ответить
    0 +