+0
Сохранить Сохранено 7
×

Митинг в Нижнем Новгороде собрал сотни людей


Митинг в Нижнем Новгороде собрал сотни людей

Сегодня, 10 декабря, как и планировалось, на центральной площади Нижнего Новгорода состоялся митинг против фальсификации выборов в Госдуму. На площади Минина и Пожарского прямо у стен Нижегородского Кремля собралось несколько сотен нижегородцев, чтобы выразить своё несогласие с результатами выборов и потребовать перевыборов.

Митинг в Нижнем Новгороде. Автор: Bestalex // Wikimedia Commons

Акция, начавшаяся в 15:00, продолжалась не менее двух часов и обошлась без крупных инцидентов. На площади присутствовало большое количество сотрудников полиции, однако никаких задержаний не проводилось, несмотря на то, что пикет не был санкционирован властями. Уже через час после начала акции подразделения ОМОНа начали покидать площадь.

Источники расходятся в оценке количества участников акции. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУМВД России по Нижегородской области Андрей Шмонин назвал цифру в 500 участников, отметив, что активных было не более 200. Организаторы оценили число участников в две тысячи. Такую же цифру называют корреспонденты издания «Коммерсантъ», присутствовавшие на митинге. Самую большую цифру называет лидер нижегородских коммунистов Николай Рябов: четыре тысячи.

На самом митинге выступил всё тот же Рябов, обвинивший в фальсификациях губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и отметивший, что в Приокском районе уже началось рассмотрение иска КПРФ о приписке в количестве 10 000 голосов.

Одним из главных событий акции стал выход к митингующим главы городской администрации Олега Кондрашова. Он, правда, не стал особо привлекать к себе внимание, пообщавшись с журналистами. Он отметил, что митинг был запрещён им из-за опасений крупных беспорядков. На вопрос, согласен ли он, что выборы были фальсифицированы, Кондрашов ответил, что не хочет быть впутанным в политику, но считает выборы честными.

Не обошлось без провокаций. Ещё накануне была взломана созданная для координации митинга группа «Вконтакте», после чего в ней было повешено объявление об отмене митинга и переносе его на 18 декабря. Эта дата якобы была санкционирована властями по заявке от коммунистов. На самом митинге один из её участников, предположительно член «Другой России», попытался возглавить шествие людей на улицу Большую Покровскую, однако с ним ушло всего около 20 человек, и шествие не состоялось.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)