+2
Сохранить Сохранено 7
×

В Швейцарии решили - климат меняет человек


2 1 115

В Швейцарии решили - климат меняет человек

Швейцарские ученые применили принципиально новый подход. В его основу положили закон сохранения энергии. С помощью нескольких тысяч тестов на климатических моделях средней сложности с разными параметрами они установили связь между антропогенным потеплением и изменениями планетарного энергетического баланса. Прежние работы основывались на статистическом анализе данных из разных регионов планеты.

По мнению швейцарских ученых, новый метод при относительно простоте дал хорошее соответствие с наблюдениями, а также с результатами других компьютерных моделей. Удалось установить, что наблюдаемое потепление могло быть значительно сильнее, но, к счастью, около половины "человеческого воздействия" свело на нет увеличения количества дисперсных частиц в верхних слоях атмосферы, которые отражают солнечный свет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Олег
    Олег 06 февраля 2016

    Половину суши Земли он отнял у природы, используя ее под пашни, отвалы, водохранилища, свалки, площади городов и дорог. Каждый гектар плодородной суши содержал 20 тонн подземной живности, которая вместе с корнями растений превращали воду в пар дыхания и транспирации. Сейчас, с омертвленной территории, воды испаряются без изменений и с большей интенсивностью. Исчезло важнейшее звено круговорота воды в природе. Вода выпадает осадками из атмосферы, и половина ее возвращается обратно без изменений. Площади городов и поселений всего мира занимают небольшую площадь – всего около 4%. Однако испарения от технологических операций всего человечества - нагрев, парообразование, мойка и сушка всего, что нас окружает, создали беспрецедентные для природы, объемы. Суммарные объемы таких испарений, с возрастающей частотой оборота, создали новый, ежедневно разрастающийся феномен, который предупреждает человека стихийными бедствиями и ведет планету к катастрофе. Срочно необходимы исследования и научные обоснования этого предположения. Первый шаг - это исследование возрастания объемов и скоростей круговорота воды, который воздействуют на климат и стихийные бедствия. Одного этого достаточно для разработки новой концепции по торможению изменения климата. Второй шаг - это исследование качества испарений органических и испарений с деградировавших площадей, а также структурных изменений вод после технологических процессов и их испарений. Это дополнительное мощное направление, которое может быть решающим в атмосферных явлениях. Третий шаг - это изучение воздействий искусственных испарений на атмосферные явления. И четвертый шаг обобщение всех этих исследований и создание единой стратегии всех народов по сохранению жизни на Земле независимо от уровня развития, государственного устройства.

    Ответить
    0 +