+34
Сохранить Сохранено 7
×

Сосед семьи Степовых из Пензенской области построил свой особняк самовольно


34 15 338

Сосед семьи Степовых из Пензенской области построил свой особняк самовольно

Территория дома семьи Степовых (дом справа)

На днях мы рассказали про многодетную приемную семью Степовых из Пензенской области, которую буквально выживают с ее участка. Их сосед Олег Федорович Пузанков построил на границе территорий многоэтажный кирпичный дом, тем самым лишив маленький деревянный домик Степовых солнца, света и тепла. Несмотря на то, что эта семья считалась показательной, они получали благодарственные письма от органов опеки, социальной защиты и от губернатора, сейчас от них отвернулись все, а органы опеки грозят: «будете судиться, детей отнимем и отдадим богатым, тем, кто не жалуется».

Ридус обратился к юристам «Национальной юридической службы» за консультацией по правам семьи Степовых в данной ситуации. Капитальный жилой дом, расположенный на границе, построен с грубыми нарушениями действующих норм и правил. Так, например, согласно строительным нормам СП 30-102-99, дом Пузанкова должен быть расположен на расстоянии не менее трех метров от границы и не менее шести метров от окон жилой комнаты, кухни или веранды дома Степовых.

Примечательно, что дом Олега Пузанкова был построен без каких-либо разрешений, как рассказала Ридусу Елена Степовая, на территории соседского участка и, плюс ко всему, с грубым нарушением строительных норм, а значит, особняк считается "самовольной постройкой". Это значит, что Пузанкову придется снести свой дом, причем за свой счет. Сдавать дом в аренду, продавать или дарить Пузанкову, согласно ст. 222 ГК РФ, будет нельзя. На данный момент судебно-строительная экспертиза должна определить, являются ли существенными нарушения, допущенные Пузанковым при строительстве дома. После семья Степовых может использовать результаты экспертизы в суде в обоснование своего иска.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (15)

  • lt.jdoe
    lt.jdoe 07 декабря 2011

    Спасибо Ридусу И Национальной юридической службе! Только так, помогая друг другу, мы сможем что-то поменять в своей жизни!

    Ответить
    0 +
  • Саша Н.
    Саша Н. 07 декабря 2011

    Вот тут я полностью согласен с выводами!

    Ответить
    0 +
  • анатолий-1959
    анатолий-1959 07 декабря 2011

    Только вот проблема, дорогие защитники. Такие особняки нормальными людьми не строятся, тов. Пузанов либо бизнесмен, либо авторитет, а скорее и то и то сразу. Подсказать, что подобные ему делают, когда их унижают жалкие людишки из образцовых семей?
    Думаю, дело скоро отзовут со стороны потерпевших. Если не хуже.

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 07 декабря 2011

    Такое возможно, только благодаря твоему хозяину - ВОВЕ ПУТИНУ! Да, людям пока сложно вам противостоять. Но зато с вилами им идти далеко не придётся.

    Ответить
    0 +
  • m.Stranger
    m.Stranger 07 декабря 2011

    Проспитесь, товарищ. Подобный ник - издержка логина через вконтакт, а никак не моего политического мировоззрения.

    А на досуге все ж таки вернитесь в реальность, и постройте в голове дальнейшее развитие событий на участке Степовых.
    Нарушитель тихо-мирно снесет незаконную постройку? Нет, правда?

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 07 декабря 2011

    Если на него насесть всем миром, то снесёт, как миленький. А если на это дело положить, то семье будет нелегко. Цель - поставить зарвавшегося персонажа на место, чтобы в другой раз повадно не было! Я в реальности. А вот где вы - не известно.

    Ответить
    0 +
  • m.Stranger
    m.Stranger 07 декабря 2011

    Вот в этом и беда, где семья, и где весь мир. Сколько раз видел, как такие сволочи ворочают своими делами как хотят, а вот чтобы "бандита поставили на место силами местного населения" — никогда.
    Не хочу с вами спорить, поскольку вы во всех ищете оппонентов и врагов, но когда ажиотаж вокруг дела поутихнет, Пузанков сделает так, как привык. Если ему не помешать, конечно, но я не вижу, как ваши яростные комментарии могут ему помешать.

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 07 декабря 2011

    Ридус и Юристы впряглись. Думаю, не бросят. Мы должны им в этом помогать!

    Ответить
    0 +
  • vitz
    vitz 07 декабря 2011

    ссыкло

    Ответить
    0 +
  • Михаил
    Михаил 07 декабря 2011

    А в пензенских СМИ про это в курсе?

    Ответить
    0 +
  • vitz
    vitz 07 декабря 2011

    а есть возможность снять об этом репортаж и вывести в эфир?

    Ответить
    0 +
  • azay
    azay 07 декабря 2011

    Осталось дождаться фактического выполнения закона.

    Ответить
    0 +
  • r_bore
    r_bore 07 декабря 2011

    Сейчас семейство лишилось света и тепла, а скоро и дома лишится. Вследствие пожара или еще какой-нибудь напасти. Сосед в долгу не останется, будьте покойны.

    Ответить
    0 +
  • judex_oscuro
    judex_oscuro 07 декабря 2011

    Молодцы!
    Такое уебанство нужно пресекать незамедлительно!
    Искренне надеюсь, что его заставят снести этот дом!

    Ответить
    0 +
  • Angela
    Angela 08 декабря 2011

    Да, действительно беспредел. Очень надеюсь, что Ридус доведет это дело до конца и поможет этой семье. А нам, общественности, тоже нужно не сидеть и не наблюдать со стороны. Я лично поделюсь своим возмущением во всех социальных сетях. Было бы здорово Путину или Медведеву почитать эту статью. Очень хочется узнать их мнение об этой статье.

    Ответить
    0 +