+19
Сохранить Сохранено 7
×

Как делают колбасу


19 16 628

Как делают колбасу

Колбаса и сосиски на моем столе бывают нечасто. Я их побаиваюсь. Много лет назад познакомился с мужиком, который рассказывал о своей работе на мясной фабрике. Тухлые туши, крысы на конвейере, вонь и т.п. Говорит, сам после этой работы перестал есть. А последним сгоревшим мостом на пути колбас на мой стол стала книга Эрика Шлессара "Нация Фастфуда". Мне, хроническому сосикофобу, было очень приятно получить приглашение в святая святых колбас и увидеть из рождение.

Мы начали нашу экскурсию с чистки.
Сразу на входе турникет, который пропускает только после обработки рук антисептиком, затем их надо помыть, а потом еще турникет и еще обработка, на этот раз рук и ног. 

Сначала дезинфекция рук

Затем сразу моем еще раз.

И еще раз дезинфекция рук и ног. Теперь можно в цех.

И вот за следующей дверью мы увидели его - мясо. Всюду мясо. И люди снуют. И снова мясо. Я присмотрелся. Затем прислушался к себе. Все-таки, должно же быть в этом что-то неприятное. Ан нет. Чисто и не тошнотворно. Никаких резких и отталкивающих запахов. 

Тут проходит приемка сырья и находится цех обвалки, жиловки, разделки. Как мне показалось, на разделке работают только женщины. Да и вообще их на производстве большинство. 




И мы начали спешное перемещение по залам производства. Следующим этапом стал посол. Нас очень просили не разбредаться и не теряться. Но это непросто. Вот около нас женщина, вскрывающая пакетик какого-то порошка. Дома я разглядел на увеличении адрес сайта производителя порошка: http://www.almi.at/ 

В "Посоле" чисто. На полу стоят подписанные металлические емкости с мясом: свинина ароматная, орех мускатный, и т.п. В комнате холоднее, чем в разделочном цеху. 

Составление фарша. Если быть откровенным, на месте тяжело было уследить, от какого этапа к какому мы переходили, и не всегда было понятно, куда смотреть. В комнате никого, на полу емкости с разноцветным фаршем разной консистенции. Быстро пробегаем дальше, т.к. холодно. 

Будущая колбаса?

А вот и будущие сосисочки.

А вот и "миксеры", в которых фарш перемешивают и добавляют в него добавки. Нам особенно подчеркнули чистоту миксера. Он и правда был идеально чист. В остальных шел процесс подготовки фарша. Сначала он перемешивается, розовый такой весь. Потом в него что-то заливают, снова перемешивают, сливают. 




И вот мы уже в следующем цехе - формовка фарша в оболочку. Тут всюду висят знакомые нам сосиски. Множество женщин фасует фарш в оболочку и развешивает. Всюду бегают люди. Шумно и суетно.









В следующей комнате тихо. Почти никого нет. Тепло и специфичный запах. Не противный. Тут стоят камеры, где сосики и колбасы коптятся. 




Некоторые "моются" после копчения. 

Зайдя в следующую комнату, мы ощутили мороз. Пустое помещение и сотни сосисок и колбас висят и остывают до нужной температуры. Выглядит все уже очень аппетитно. 

И снова мороз. Две комнаты заняты упаковкой. Люди в теплой одежде упаковывают готовые сосиски и колбасы и наклеивают срок годности. 

Мне всегда было интересно, как же определяют срок годности продуктов. Оказывается, сам производитель этого не делает, все давно рассчитано. А продукция отправляется на подтверждение уже рассчитанного срока годности, который она должна перележать минимум в два раза. 

Наклейка срока годности.

Попутно нам рассказывают об оборудовании, которое управляется прямо из Германии. 

Дальше мы собрались в кабинете главного технолога и стали задавать вопросы. Я пытался выяснить, как же правильно выбирать колбасу. Но так и не получил внятного ответа. В твиттере меня попросили узнать о добавках в мясо. Спросил. Заверили, что использует только разрешенные добавки, безопасные для здоровья человека. В общем-то, все зависит от количества и концентрации. Вода смертельна, как я помню, при 7 литрах за раз. Соль, по моему, 15 или 25 грамм за раз. Так что в разумных дозах они безопасны. Решил поверить. 

Нам особенно отметили, что ФК не берет обратно для переработки просроченную продукцию. Сам этот факт меня неслабо испугал. Назвать тех, кто принимает обратно нам, понятно, на захотели. Но для меня и это стало неприятной новостью. 

Я также сказал, что если и покупаю мясную продукция, стараюсь выбирать ту, где в составе поменьше добавок. На что мне легко парировали крохотным сроком годности такой продукции и нечестностью производителя не указывающего весь состав продукта.

Мы поговорили о качестве мяса. Я задал вопрос, что нужно сделать, чтобы их продукция стала еще лучше. И мне ответили - закупать мясо не в России. Технолог, говоря о разнице в качестве российского и импортного мяса, сравнил его с автомобилями: "Такая же как разница между российским автопромом и иностранным автомобилями". Думаю, это исчерпывающий ответ. 
Рассказали о планах создать свою ферму. 

В следующем посте я расскажу, как на Фабрике Качества делают полуфабрикаты. Вы узнаете, как делают пельмешки, пиццы и блины с начинкой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (15)

  • redme42
    redme42 05 декабря 2011

    круто

    Ответить
    0 +
  • w3drt46523trc26
    w3drt46523trc26 06 декабря 2011

    это все лажа полная.
    я знаю несколько человек, работающих и работавших на таких предприятиях. все они советуют не есть ничего этого. причина, думаю, понятна.

    Ответить
    0 +
  • nestorlitopysec
    nestorlitopysec 06 декабря 2011

    Национальный поиск данных

    Ответить
    0 +
  • Билл
    Билл 06 декабря 2011

    Тоже стараюсь избегать продуктов с добавками - очень уж напрягают все эти Е.
    Ведь есть же без них, кстати, в основном иностранное!
    Хочется натурпродукта, а не комбикорма :-)

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 06 декабря 2011

    Нет проблем. Поезжай в село.

    Ответить
    0 +
  • DerSerpent
    DerSerpent 06 декабря 2011

    даже сахар имеет индекс Е, так что ничего страшного в этом нет.

    Ответить
    0 +
  • realtor_info
    realtor_info 06 декабря 2011

    Не вдохновляет, присыпки, копчение...

    Ответить
    0 +
  • Виктор Васильев
    Виктор Васильев 06 декабря 2011

    Спасибо, автор! Исчерпывающе и очень интересно

    Ответить
    0 +
  • xromoglaz
    xromoglaz 06 декабря 2011

    я бы тоже перед камерой всё вычистил и стал хорошо работать

    Ответить
    0 +
  • Slay
    Slay 06 декабря 2011

    Почему автор не опубликовал фото шприцовки на инъекторе, где в мясо зашприцовывают до 100 процентов рассола в котором стоко химии что опупеть можно

    Ответить
    0 +
  • smakarov
    smakarov 06 декабря 2011

    Показал то, что показали мне. Кстати мясо они покупают, так что это скорее к поставщикам.

    Ответить
    0 +
  • Slay
    Slay 06 декабря 2011

    Где мешки с соевым белком? где эмульсия из пробитой свиной шкуры,где эмульсия из гомогенезированых жил и прочим говном? , ...в общем все обман и запудривание мозгов потребителям

    Ответить
    0 +
  • Николай-5756
    Николай-5756 06 декабря 2011

    пасибо !!!! большое

    Ответить
    0 +
  • alexkostabrava
    alexkostabrava 06 декабря 2011

    В действительности все гораздо сложнее, тему эту я изучал ранее и очень плотно. Простой пример, для получения настоящей сырокопченой колбасы требуется не менее 3-х недель посола, 2-х недель копчения (холодного) и 1-ой недели сушки, при этом мясо "высыхает" в два-три раза. Резюмирую, 5 недель обработки, усушка, упаковка и наценки всех уровней. Объективная цена 1кг такой (настоящей) колбасы должна равнятбся 1500- 3000руб. Вопрос, а вы к этому готовы? Так, что не нужно убивать за этот промо пост, автор хотел показать, что крыс нет и т.д. А вопрос количества Е- добавок формирует рынок, то есть мы. Еще раз, 1500-3000 руб/кг, вы готовы?

    Ответить
    0 +
  • Рукавицы
    Рукавицы 01 февраля 2012

    Это-то, то что официально показывают - ЖУТКО смотреть!
    Представляю, что там на самом деле происходит. И на других "российских производствах"!!

    Осторожней, люди!
    Не питайтесь отходами!

    Ответить
    0 +