+14
Сохранить Сохранено 7
×

В Киеве произошли столкновения с милицией. Митингующие оттеснены с проезжей части


14 9 384

В Киеве произошли столкновения с милицией. Митингующие оттеснены с проезжей части

© Gleb Garanich/Reuters

В центре Киева была предпринята попытка перекрыть улицы Институтская и Крещатик, сообщает "Интерфакс". Движение попыталась парализовать группа неизвестных молодых людей общей численностью около ста человек. Действуя агрессивно, они спровоцировали представителей спецподразделения «Беркут» на драку. 

«Это – провокаторы, их не было во время митинга. Молодые пришли вместе и сразу вызвали драку. Никого из них не было замечено ранее среди митингующих», – заявляет пресс-служба Всеукраинского комитета «Наступ».

После завершения «народного вече за европейскую Украину» для восстановления автомобильного движения сотрудники украинской милиции попытались оттеснить участников акции с проезжей части. В пресс-службе правоохранительных органов отмечают, что, согласно поданному уведомлению, митинг официально завершался в 23:00. Других заявлений от представителей оппозиции не поступало, поэтому была предпринята попытка вновь открыть для автотранспорта движение на площади.

Одновременно до тысячи спецназовцев приступили к «зачистке» Майдана, сообщают очевидцы событий в социальных сетях. На Крещатике отключили освещение. Люди оказали сопротивление действиям правоохранительных органов, в силовиков полетели камни и бутылки. В ответ милиция использовала газ. По предварительным данным, в результате столкновений пострадали двое милиционеров и один участник демонстрации.

«На Крещатике потушили свет. Силовики в шлемах движутся в сторону Европейской площади и понемногу окружают людей, перекрыли Крещатик. Толпа протестует и швыряет в силовиков бутылками», – пишут в социальных сетях под хэштегом #евромайдан. Оппозиционеры призывают всех выйти на улицы в знак протеста против "беспредела" спецназа. На Майдане  Незалежности продолжают митинговать несколько сотен сторонников соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

После того, как участники «народного вече» на Европейской площади были оттеснены милицией от проезжей части для возобновления движения автотранспорта, оппозиционеры оградили оставшееся месторасположение металлическим забором и, несмотря на судебный запрет, установили палатки. Всего более тридцати штук. На ступеньках Украинского дома осталась сцена, рядом расположены машины с оборудованием и звуковой аппаратурой. Всего во втором лагере также насчитывается несколько сотен активистов.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (4)

  • Беспартийный
    Беспартийный 25 ноября 2013

    А Юлия поужинала...и сладко спит на нарах...майдан её только
    снится - она же политик...

    Ответить
    0 +
  • Семён-9380
    Семён-9380 25 ноября 2013

    Не на нарах, а на ортопедической коечке, на нарах будут спать её сторонники

    Ответить
    0 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 25 ноября 2013

    Плановые развлечения праздной публики.

    Ответить
    5 +
  • Katsap
    Katsap 25 ноября 2013

    youtube.com/watch?v=Ma1n71QORoc

    Ответить
    0 +