+109
Сохранить Сохранено 7
×

"Главное, чтоб поддержка была!" - в Москве прошло Российское литературное собрание


"Главное, чтоб поддержка была!" - в Москве прошло Российское литературное собрание

В четверг, 21 ноября, в стенах РУДН прошло Российское литературное собрание. В нём приняли участие писатели, школьные учителя, редакторы журналов, литературоведы и даже сам президент. Де-юре съезд возглавляли родственники Солженицына, Пушкина, Толстого, Шолохова и других именитых литераторов. "Это выглядит карикатурно, - рассказал "Ридусу" Александр Проханов. - Какое отношение имеют потомки писателей к современному литературному процессу? Я отношусь к этому собранию критически". Бытует и другое мнение, что  руку к съезду приложило государство. Некоторые блогеры уже порассуждали о повторении 34-го года. В качестве аргумента приводился факт того, что собрание открыл президент страны Владимир Путин...

По разным причинам от участия в съезде отказались Быков и Лимонов, Толстая и Сорокин. Мотивы для «ухода в отказ» оказались разными. Тот же Дмитрий Быков, например, уточнил, что он не отказался от встречи, а просто не смог её посетить - лекция в Санкт-Петербурге была запланирована ещё четыре месяца назад. Другие, такие как Акунин, поспешили с пафосом откреститься от самой возможности нахождения в одном зале с президентом. «Изображать кордебалет вокруг авторитарного правителя» и «находиться рядом с президентом, пока в России есть политические заключённые», судя по записям в "Фейсбуке", в планы писателя не входит. Впрочем, есть мнение, что таким несгибаемым подходом автор пытается разрекламировать свое последнее произведение, не слишком хорошо продающееся.

На российском литературном собрании. © Пресс-служба президента России

Впрочем, тех, кто посетил собрание, было явно больше, чем тех, что решили отсидеться. Собралось около тысячи человек. «Кто захотел, пришёл: библиотекари, учителя, редакторы толстых журналов, авторы, - рассказал в комментарии «Ридусу» писатель Сергей Шаргунов. – Мы обсудили многие важные проблемы: сокращение школьных уроков по литературе и русскому языку, ассортимент книжных магазинов, отсутствие толстых журналов в маленьких библиотеках. Я задал вопрос президенту о судьбе людей, пострадавших от «Болотного дела»: Развозжаева, юного политолога из МГУ Белоусова. Никогда не лишне говорить о них, это поможет сдвинуть дело с мёртвой точки». "Про человека, который кидался в полицию какими-то тяжелыми предметами, и в то же время является литератором, про него можно сказать - музам служит, а с головой не дружит", - ответил на вопросы Шаргунова президент и пообещал помиловать тех, кто это заслуживает. Кроме того, Владимир Путин объявил, что предложит сделать 2015 год Годом литературы, в наступающем, 2014, учредить премию для авторов юношеской и детской литературы и придать официальный статус Программе поддержки чтения.

© Пресс-служба президента России

С точки зрения литературоведа Игоря Волгина, главное в сегодняшнем собрании - это то, что в одном месте собрались самые разные писатели, стоящие по разные стороны баррикад, и поговорили об общих проблемах. «Разговор состоялся на самом высоком уровне, - рассказал «Ридусу» Волгин. – Об условиях существования литературы, о её месте в современном мире. Кроме того, обсудили и практические, так сказать корпоративные вопросы относительно социальной защиты литераторов. Путин в курсе всех проблем. Когда мы говорили о возвращении сочинения в школьную программу, он делал пометки. Не может не радовать, что власть акцентирует внимание на наших проблемах, но что будет дальше?»

© Пресс-служба президента России

По словам Волгина, власть услышала озвученную потребность литераторов о создании некоего профсоюза. Теперь дело за самими авторами. «Власть ждёт от нас каких-то шагов, чтоб создать такую структуру. Путин отметил, что инициатива – писательская, а их дело – техническое», - уточнил литературовед.

В телефонных комментариях некоторые наши респонденты были совсем лаконичными. Например, поэт Всеволод Емелин заявил: «Главное – чтоб была поддержка, желательно материальная!»... Деньги и другие материальные блага -  вопрос волнующий многих авторов. "От таких собраний может быть одна реальная поддержка - материальная", - отметила первый заместитель главреда журнала "Знамя" Наталья Иванова. Удивительным образом, с одной стороны, инженеры человеческих душ требуют свободы творчества без ограничений, а с другой - господдержки. Ещё до "съезда" в писательтской среде обсуждалась идея объединения многих конфликтующих союзов и литфондов в единую структуру, которая могла бы распределять гранты "самым-самым". Государственные, разумеется. Каким образом удастся реализовать создание нового литературного объединения, никто пока сказать не может, нет единого мнения. Появятся ли какие-нибудь иные формы господдержки писателей, судить тоже ещё рано. Если же судить о госзаказе на примере фильмов Михалкова, то хочется надеяться, что к литературе чиновники отнесутся внимательнее, чем к «важнейшему из искусств».

© Пресс-служба президента России

© Пресс-служба президента России


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+109

 

   

Комментарии (37)

  • Добробобр
    Добробобр 21 ноября 2013

    А как трогательно смотрелась рядом с Владимиром Владимировичем вдова Солженицына. Вот интересно, если б Салтыков-Щедрин дожил до 30-х годов XX века, он бы так же светился оптимизмом, общаясь на камеру со Сталиным?

    Ответить
    26 +
  • Faberge
    Faberge 21 ноября 2013

    А то как же, почел бы за честь. Так по крайней мере вдова Солженицына считает. Правда непонятно, какое отношение она имеет к русской литературе.

    Ответить
    19 +
  • Оппозиция
    Оппозиция 21 ноября 2013

    ей наврное льстит та мысль ,что её будут по соц сетям пендолиберасты обсуждать

    Ответить
    32 +
  • Mither
    Mither 22 ноября 2013

    Салтыков-Щедрин был помещик, барин и еще - царский чиновник. А Товарищ Сталин рядом с собой царских выкормышей (пусть и кукушествующих на Российскую Империю) - не посадил бы никогда.

    Ответить
    12 +
  • Faberge
    Faberge 21 ноября 2013

    Мне понравился искрометный юмор Путин. Как он уел Сергея Шаргунова, как уел... Сразу видно интеллект культурного человека. Писателям до Путина еще расти и расти. Вообще считаю, что нужно издать книгу изречений Путина для потомков, чтоб знали и помнили. Такой талант пропадает.

    Ответить
    3 +
  • Добробобр
    Добробобр 21 ноября 2013

    Ее еще отольют в граните. В назидание. Или просто по приколу.

    Ответить
    15 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 ноября 2013

    Путин В.В. - реальный Лидер Русской (синоним-Российской) Нации. Вон как к нему все тянутся. Даже писатели. И он вселяет во всех оптимизм. Веру в светлое будущее. Людям этого сейчас так не хватает, а он даёт им надежду. Феноменальный человек.

    Не удивимся, если Обама через неделю соберёт писателей пиндоссии на такое же мероприятие. Он всё повторяет за Путиным В.В.

    Грибы.

    Ответить
    65 +
  • «Фома»
    «Фома» 21 ноября 2013

    Путин - мать городов русских.

    Ответить
    37 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 ноября 2013

    Хома Брут не умер, когда его подземный либераст - Вий щемить начал. Он сдался Вию в плен и стал адептом подземных либеро-космополитов. Ему выдали пятаяок, копыты и хвост. А зваться он стал "Фома".

    Грибы.

    Ответить
    36 +
  • «Фома»
    «Фома» 21 ноября 2013

    У вас что там, день кто больше употребит слово - либераст. За употребления этого слова надбавки платить стали?

    Ответить
    15 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 ноября 2013

    И за космополита тоже.

    Сдавайся мутант "Фома" img-fotki.yandex.ru/get/9325/65080741.4/0_dd53a_7c...

    Грибы.

    Ответить
    23 +
  • «Фома»
    «Фома» 21 ноября 2013

    Космополит, что-то я не читал от ваших этого слова, а вот либераст и пендолибераст это прям напасть какая-то, что не слово, то они. Сжальтесь, глаза болят.
    Кстати с крестом поосторожней, если он серебряный, то уничтожает всякую заразу, грибки, сам себе плохо сделаешь. А если золотой, то могут ограбить.

    Ответить
    14 +
  • Лучи Добра
    Лучи Добра 22 ноября 2013

    Грибы не уничтожить
    Грибы размножаются спорами ;-)
    так что чем больше спорите, тем больше грибов ))))

    Ответить
    13 +
  • Leona-2010
    Leona-2010 22 ноября 2013

    Да, да. Это у людей в споре рождается истина. А грибы с истиной не дружат и рожают в таких случаях грибницу,

    Ответить
    6 +
  • Leona-2010
    Leona-2010 22 ноября 2013

    Паразиты потому что.

    Ответить
    11 +
  • DenisIvanov-ц
    DenisIvanov-ц 22 ноября 2013

    Выдавать желаемое за действительное - это уставная позиция команды грибов?

    Ответить
    13 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 22 ноября 2013

    а чего вы от грибов-то хотите?

    Ответить
    1 +
  • ILJIN
    ILJIN 22 ноября 2013

    Опять грибам пора в супп!! Что они там курят??

    Ответить
    6 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 22 ноября 2013

    неееее..... лучше жареные

    Ответить
    1 +
  • «Фома»
    «Фома» 21 ноября 2013

    Президент пообещал, что Россия никогда не вернется в прошлое, когда людей, не согласных с властью, высылали из страны или сажали в лагеря. "У нас никто не хватает и не сажает за мысли, позицию, политические взгляды", - заявил он. "Этого мы никогда недопустим", - подчеркнул Путин. "Мы никогда не вернемся в ужасное прошлое, когда ВЫСЫЛАЛИ Пастернака", - пообещал президент Фейспалм от Путина

    Ответить
    23 +
  • Оппозиция
    Оппозиция 21 ноября 2013

    это тонкий намек либерастному быдлу

    Ответить
    22 +
  • Latist
    Latist 22 ноября 2013

    Это уже помягче кстати. Но еще бы побольше корректности!

    Ответить
    0 +
  • Апототышка
    Апототышка 22 ноября 2013

    Если Национальный лидер и Сакральный отец всея России считает, что Пастернака высылали, его нужно символически выслать.

    Ответить
    21 +
  • Добробобр
    Добробобр 22 ноября 2013

    Если же он заявит, что Петрарка - это жена Леонардо да Винчи, а Наташа Ростова сношалась с Андреем Болконским через дупло старого дуба, то и здесь надо проявить тактичность и подтвердить, что так оно и было.

    Ответить
    11 +
  • Leona-2010
    Leona-2010 22 ноября 2013

    Так он про овощ говорил. Действительно, пастернак высылать не надо, надо его есть. Для здоровья полезно.

    Ответить
    6 +
  • master
    master 22 ноября 2013

    новый Главлит! Булгкаков и его произведение бессмертны! родственники почивших в бозе творцов в президиуме выглядят нонсенсом, памятуя известное "природа отдыхает на детях гениев".

    Ответить
    7 +
  • Оппозиция
    Оппозиция 22 ноября 2013

    согласен с вами ! и яркий тому пример буши старший и младший

    Ответить
    10 +
  • all-506
    all-506 22 ноября 2013

    почитайте о булгакове у дм. быкова. и многое станет понятно про ф.м. достоевского

    Ответить
    4 +
  • Лучи Добра
    Лучи Добра 22 ноября 2013

    не Быков а Зильбельтруд
    называйте все своими именами

    Ответить
    8 +
  • Leona-2010
    Leona-2010 22 ноября 2013

    Ну мы так близко с ним не знакомы, паспорт его не видели. Привыкли, понимаешь, называть человека так, как он представился. Вот вы на ЛучиДобра никак не тянете, а называем. Интеллигентные штучки, что ж поделаешь

    Ответить
    4 +
  • «Фома»
    «Фома» 22 ноября 2013

    Давай Лучи Бобра, скажи нам свою фамилию, что бы тебя называли своим именем и фамилией.

    Ответить
    24 +
  • master
    master 23 ноября 2013

    Рентген наверное.

    Ответить
    0 +
  • DOBR-5427
    DOBR-5427 22 ноября 2013

    "Некоторые блогеры уже порассуждали о повторении 34-го года" -ну и слава Богу

    Ответить
    1 +
  • DenisIvanov-ц
    DenisIvanov-ц 22 ноября 2013

    Пришли дети писателей, чтобы вкусить плодов славы за труды родителей. Грустно смотреть.
    Не могли писателей пригласить на сцену.

    Ответить
    0 +
  • сидор петрович
    сидор петрович 22 ноября 2013

    ни тем ни тем на поддержку уже рассчитывать не стоит......... ибо .........

    Ответить
    1 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 22 ноября 2013

    Виктора Шендеровича спросили, осуждает ли он тех, кто пошел туда? Вот его ответ: "Осуждение предполагает точное понимание каких-то мерзких мотивов корыстных и так далее. У меня в отношении ряда людей, по крайней мере, нет таких подозрений - и я не понимаю, как можно не видеть того, что тебя используют. Тебя, с твоим славным именем, с твоей безупречной биографией и так далее – тебя используют!"

    Ответить
    13 +
  • Добробобр
    Добробобр 22 ноября 2013

    Все верно. Достаточно было просто не прийти и не участвовать в этом шапито с полуграмотным нацлидером.

    Ответить
    10 +