+16
Сохранить Сохранено 7
×

Министерская чехарда. Ретроспектива полной отставки российских правительств в новейшей истории


16 31 1177

Министерская чехарда. Ретроспектива полной отставки российских правительств в новейшей истории

Bubble Gov. © Diliago/Ridus.ru

Геннадий Зюганов на вчерашней встрече с Владимиром Путиным подтвердил намерение добиваться отставки правительства страны. С точки зрения лидера КПРФ, министры не справляются с поставленными задачами и экономической политикой подрывают безопасность государства. Чтобы провести отставку через Думу, коммунистам необходимо получить поддержку 226 депутатов. Для этого придётся заручиться поддержкой других партий, своих ставленников у коммунистов не хватит, 92 места из 450. Пользуясь поданным Зюгановым поводом, "Ридус" решил вспомнить, какие правительства были отправлены в отставку в современной России.

Второе правительство Черномырдина: 10 августа 1996 - 23 марта 1998

Виктор Черномырдин. © Александр Макаров/РИА Новости

"Это естественный процесс обновления власти. Несменяемых правительств не бывает", - так заявил Борис Ельцин в телеобращении 23 марта 1998 года и впервые в современной истории отправил правительство России в отставку. Второе правительство Черномырдина проработало год и пять месяцев, с 10 августа 1996-го. Для большинства граждан его отставка стала полной неожиданностью, особых нареканий к его работе не было, да и самого Виктора Степановича прочили в преемники действующему президенту.

В составе того правительства было много известных личностей. Пост одного из первых зампредов занимал Владимир Потанин, его коллегой по должности был Борис Немцов. Кроме того, в составе правительства отметились Александр Лившиц, Владимир Фортов, Евгений Адамов, Михаил Фрадков, Сергей Степашин и два Анатолия: Чубайс и Куликов. Существует точка зрения, что конфликт последних двух и привёл к неожиданной отставке. Есть, впрочем, и иное мнение: Ельцин уволил Черномырдина, чтобы не испортить его имидж дефолтом.

Так или иначе, мартовским утром 98-го Борис Николаевич росчерком пера обновляет состав правительства. Персональным указом в отставку отправляются трое: Виктор Черномырдин и два вышеупомянутых Анатолия. Из остальных членов правительства в отставке оказалось девять человек: Анатолий Адамашин, член "Яблока" с 2004 года; Владимир Бабичев, ныне представитель Калмыкии в Совфеде; Ефим Басин, с 2007 года гендиректор ООО "Корпорация Инжтрансстрой"; Татьяна Дмитриева, скончалась 1 марта 2010 года в Москве; Вячеслав Михайлов, возглавивший после отставки одну из кафедр в Академии Госслужбы; Виктор Орлов, вот уже 12 лет представляющий в Совете Федерации сначала Корякский АО, а затем Камчатку; Владимир Фортов, президент РАН; Михаил Фрадков, директор СВР, и Виктор Хлыстун. Ещё трое - нынешний президент Дагестана Рамазан Абдулатипов, Иван Рыбкин и Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики - задержались в новом правительстве лишь на три месяца, осуществляя представительские функции.

Правительство Кириенко. 24 апреля 1998 - 23 августа 1998

Сергей Кириенко. © Игорь Михалев/РИА Новости

"Сегодня нужны те, кого принято называть тяжеловесами", - эти слова прозвучали спустя всего четыре месяца после назначения нового правительства. Наследник Черномырдина банкир Сергей Кириенко не оправдал надежд. Объявление дефолта вызвало жестокую критику со всех сторон, в Думе начались консультации с Черномырдиным и Березовским. Спустя неделю после очередной для россиян шоковой экономической терапии молодой да ранний отправляется в отставку, тяжеловесом назначен опытный Примаков.

Известных и сегодня людей в правительстве, как его тогда прозвали, "киндер-сюрприза" было немало. Это опять известный оппозиционер Борис Немцов, тогда заместитель Кириенко, Виктор Христенко, Борис Фёдоров, Евгений Примаков, Сергей Степашин и Евгений Адамов. В новый Кабинет министров Примакова вошла лишь половина управленцев бывшего состава. В отставку отправлены Кириенко (ныне гендиректор "Росатома"), Христенко (председатель коллегии Евразийской экономической комиссии), Фёдоров и Хватков. Немцов уходит по собственному желанию. Кроме того, без портфелей остались вице-премьер Олег Сысуев (с 1999 первый зампред Совета Альфа-банка), и министры Олег Рутковский, Илья Южанов, Наталья Дементьева (представитель Марий Эл в Совфеде), Александр Тихонов (директор МИЭМ НИУ ВШЭ), Евгений Сапиро, Оксана Дмитриева (депутат Госдумы от "Справедливой России") и Яков Уринсон (председатель Совета директоров банка "Стратегия").

Правительство Примакова. 11 сентября 1998 - 12 мая 1999

Евгений Примаков. © Владимир Федоренко/РИА Новости

И вновь Ельцин верен своим приёмам, в очередной раз звучит телеобращение: "Сегодня ситуация вновь далека от стабильности - и в экономике, и в политике. Да, кредит доверия правительству Примакова по-прежнему велик, но главным образом за счёт личных качеств премьера". Наследник Кириенко продержался у руля в два раза дольше предшественника - 8 месяцев.

В правительстве Евгения Примакова появилась Валентина Матвиенко. Градоматерь, представитель Питера в Совете Федерации тогда работала зампредом. Кроме того, в Кабинет министров вернулся Абдулатипов.

По мнению многих экспертов, правительство Примакова было отправлено в отставку из-за боязни Ельцина получить конкуренцию на политическом Олимпе. Грамотный специалист Евгений Примаков в то время был весьма популярен. Так или иначе, основной упор недовольства был сделан на экономику. "Экономический кризис сам по себе не рассеется, поэтому правительству необходимо действовать", - вещал с голубых экранов Борис Николаевич. Действовать Ельцин командует новому премьеру.

Правительство Степашина. 19 мая 1999 - 9 августа 1999

Сергей Степашин. © Савельев/РИА Новости

У Сергея Вадимовича времени порулить страной выдалось ещё меньше, чем у Кириенко, менее 3 месяцев. Неожиданная отставка Степашина провоцировала многочисленные слухи: одни искали причины увольнения в политическом окружении президента, другие винили бензиновый кризис.

В правительстве Степашина появились такие люди, как Владимир Рушайло, ныне спецпредставитель президента РФ по развитию отношений с Киргизией, Михаил Лесин, гендиректор и председатель правления "Газпром-Медиа Холдинг", член партии "Гражданская платформа" Александр Починок, президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов, видный оппозиционер Михаил Касьянов и Александр Лившиц. Половину членов правительства, 16 из 33, Степашин получил по наследству от Примакова.

Борис Ельцин во всех интервью хвалил Степашина за хорошую работу. Главной заслугой назывались меры по удержанию курса рубля. Именно тогда на российском политическом небосводе появилась новая звезда. "Владимир Путин - человек порядочный и честный, очень твёрдый, энергичный, но в силу специфики своей работы непубличный политик", - такими словами описал преемника Степашина на посту председателя правительства в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в августе 1999 Борис Немцов. Владимир Владимирович возглавил правительство на 9 месяцев. За это время из 34 "степашинских" управленцев уволил лишь трёх человек: Рамазана Абдулатипова, Павла Крашенникова (четырежды депутат ГД: один раз от "СПС" и 3 раза от "ЕР") и Владимира Орлова. 26 марта 2000 Путин выиграл президентскую гонку и 7 мая уступил место премьера Касьянову.

Правительство Касьянова. 17 мая 2000 - 24 февраля 2004

Михаил Михайлович Касьянов. © Сергей Субботин/РИА Новости

"Моя отставка была тогда для меня большой неожиданностью, так как это было за три недели до президентских выборов. Я собирался уйти, но позже, по истечении конституционных полномочий, потому что я чувствовал, что у меня с Путиным есть разногласия мировоззренческого плана. Одно из главных - это давление на ЮКОС, арест Лебедева, а потом и Ходорковского", - заявил нынешним летом в интервью "Голосу Америки" Михаил Касьянов на праздновании дня рождения Ходорковского в Нью-Йорке. По словам Касьянова, главная причина его увольнения состояла в том, что Путин боялся заговора.

Президент отставку Касьянова объяснил административно-организационными причинами и назвал "практически плановым мероприятием". Путин отметил, что хочет заранее, до выборов, познакомить общественность с новым премьером, с Фрадковым.

Кудрин, Греф, Чайка, Клебанов, Нургалиев, Грызлов, Фурсенко - недостатка в громких именах в правительстве Касьянова не было. Многие из них остались работать и в следующем правительстве.

Второе правительство Фрадкова. 12 мая 2004 - 12 сентября 2007

Михаил Фрадков. © Сергей Субботин/РИА Новости

Первое правительство Фрадкова действовало лишь два месяца, на время выборов. Показав Фрадкова народу, Путин назначил его и главой нового правительства. Состав министров этих двух версий "управленцев по-фрадковски" отличается не слишком, так, издание второе, исправленное.

Поначалу деятельность Фрадкова устраивала Путина, но уже в марте 2006 года президент выразил недовольство работой по снижению инфляции и ростом тарифов на ЖКХ.

Самый громкий провал правительства - монетизация льгот. Злополучный ФЗ всколыхнул буквально всё общество. За полгода до президентских выборов Путин меняет Фрадкова на "предвыборного" премьера Зубкова. Его правительство сложило полномочия в соответствии с конституцией после выборов, и место премьер-министра занял экс-президент. Отставка правительства Фрадкова последняя на сегодняшний день. Если Зюганову удастся добиться своего, Дмитрий Медведев займёт "счастливое" седьмое место в этом хронологическом списке.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (18)

  • Бобринский
    Бобринский 20 ноября 2013

    Да!

    ПС Фёдорова сохранить

    Ответить
    0 +
  • Падре
    Падре 20 ноября 2013

    День Сурка...Рекомендую посмотреть: Зеркало для Героя. Хороший советский-постперестроичный фильм.

    Ответить
    0 +
  • Толстопятов
    Толстопятов 20 ноября 2013

    Почему не день бобра?

    Ответить
    3 +
  • Толстопятов
    Толстопятов 20 ноября 2013

    Среди перестроечных хороших мало, одни интеллигентские сопли.

    Ответить
    3 +
  • анна-8075
    анна-8075 20 ноября 2013

    "Примус"-Евгений Примаков один вменяемый,остальные никакие.Слабый анализ у Ридуса.Правительству нынешнему нечем даже оправдаться-настолько всё хреново,что дальше только развал полный или бунт.101 миллиардер и полный провал во всех сферах жизни государства.А гос-во есть? или клики соревнующихся в воровстве и уводе денежных масс и природных ресурсов за рубеж.До коле,россияне?

    Ответить
    11 +
  • Толстопятов
    Толстопятов 20 ноября 2013

    "До коле,россияне?"
    ---
    Да, захожу сегодня в магазин, все есть и ни одной очереди. До чего страну довели, сволочи!!!

    Ответить
    9 +
  • Толстопятов
    Толстопятов 20 ноября 2013

    А понадобился мне о прошлом месяце вольтметр истинного среднеквадратичного значения в свою личную лабораторию. Так за неделю заказ выполнили, с курьером доставили. Ну не подонки ли? Дядька мой, инженер электронщик с огромным стажем, говорит, в СССР такое можно было только украсть с предприятия, иначе не добыть.

    Ответить
    9 +
  • Бобринский
    Бобринский 20 ноября 2013

    С вольтметром ты вы уели) Знали бы какой у меня теперь в гараже инструмент ... Сказка, мечта, иди-ли-я! Но. Самые любимые из них, конечно а) ещё от дедов, б) с первого завода. А потом чего только не приобрелось ..!

    Ответить
    3 +
  • валерий-2002
    валерий-2002 21 ноября 2013

    Не придуривайся! А деньги на это "все"?А из чего "оно" изготовлено?

    Ответить
    0 +
  • Толстопятов
    Толстопятов 21 ноября 2013

    А деньги изволь заработать.

    Ответить
    0 +
  • Leona-2010
    Leona-2010 21 ноября 2013

    Может зайти также в любую больницу( за исключением кремлевской и подобных). Как хорошо лечат, какие человеческие условия, какая забота о людях. Заехать в любой районный городишко, село. Вот где истинная благодать. Хорошие дома, много молодежи, у всех есть работа, на лицах улыбки, дети занимаются в современных школах, хотят в спорткомлексы и бассейны. Все поля засеяны и на фермах кипит жизнь. Папа мой, инвалид инсультник всем очень доволен. Его просто огромной пенсии хватает на все. Да и что ему надо, ведь все лекарства бесплатно, сиделку тоже оплачивают. Человек ведь 45 лет отработал в сельском хозяйстве и награжден орденами и медалями. Хорошо все таки у нас жить. Да и не мудрено, с нашими то нефтью и газом. Все это для нашего блага, мы не сомневаемся. И конечно , при таких отличных условиях для жизни, никакой дурак не пойдет против существующей власти. Баррикады? Что вы, что вы. Никогда. Ведь будет только еще лучше.

    Ответить
    0 +
  • Толстопятов
    Толстопятов 21 ноября 2013

    Ну так вперед, лечить и учить, кормить, одевать, обувать, строить. Оно конечно сложнее, чем с лозунгами по улицам бегать, но оно как то результативнее.

    А против кого на баррикады собрались? Против собственной лени и глупости?

    Ответить
    0 +
  • Leona-2010
    Leona-2010 21 ноября 2013

    Я не собираюсь. Не могу увы себе позволить потерять работу, а это , после баррикад и просто мирного шествия вполне может грозить. Как вы сами понимаете, живем на зарплату, не воруем. А иждивенцы присутствуют.
    Так что и лечу, и учу и кормлю, я, и мои налоги. А против того, что их у меня воруют. Поэтому лечат, учат и кормят плохо, по остаточному признаку. Все просто. Вы не знали? Могу и вас поучить, и полечить, как доктор человеческих душ. Большой уже поди, а в сказки верите. Может случиться облом, в виде падения розовых очков. Хотя, думаю вы из другой породы. Возможно , из устроившихся. Тогда pardon, не мне вас учить жить.

    Ответить
    0 +
  • Толстопятов
    Толстопятов 22 ноября 2013

    На баррикадах обычно головы теряют, а не работу.

    Ответить
    0 +
  • Leona-2010
    Leona-2010 22 ноября 2013

    Ну , это, я , если что с краюшку бы стояла. В крайнем случае, типа мимо проходила. Хотя, уверена, не прокатило бы. Обвинили бы в кидании кусков асфальта, откалывание зубика у ОМОНа,показывание языка ( т.е. оскоблению) представителям власти и т.п. Поэтому и не хожу. Действительно, голову потеряю. А работу можно потерять, как я писала, после мирного шествия.

    Ответить
    0 +
  • Лариса-7169-4179
    Лариса-7169-4179 20 ноября 2013

    Пора, мой друг пора!

    Ответить
    1 +
  • Толстопятов
    Толстопятов 20 ноября 2013

    Итальянцы этим делом в 80_х шибко увлекались, правительства меняли кажную неделю. Добились чего итальянцы или нет, но Берлускони получил чего хотел.

    Ответить
    3 +
  • Алекс Циммерман
    Алекс Циммерман 20 ноября 2013

    Интересно, а наш соплеменник, основатель Ридуса, здесь комменты пишет?

    Ответить
    0 +