+4
Сохранить Сохранено 7
×

Федотов: смена председателя ОНК Москвы не создаст препятствий для ее работы


Федотов: смена председателя ОНК Москвы не создаст препятствий для ее работы

 Михаил Федотов. © Александр Натрускин/РИА Новости

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов считает, что смена председателя московской общественной наблюдательной комиссии (ОНК) не создаст препятствий для ее работы.

"Законодательство исходит из того, что председатель ОНК не является должностным лицом и не наделен какими-либо властными полномочиями. Права членов ОНК не зависят от того, кто является председателем комиссии", - сообщил Федотов. 

18 ноября вновь сформированная ОНК Москвы избрала своим главой председателя президиума организации "Офицеры России" Антона Цветкова вместо известного правозащитника Валерия Борщева. Члены ОНК неоднозначно восприняли назначение нового председателя. Однако Федотов подчеркнул, что смена председателя никак не скажется на качестве работы ОНК. 

Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский, проводивший заседание комиссии, также заявил ИТАР-ТАСС: "Роль председателя не так уж важна. Два члена комиссии могут проверять, писать заключения. От руководства комиссии мало что зависит". 

Антон Владимирович Песков является председателем президиума Общероссийской общественной организации "Офицеры России". В 2007 году он с отличием закончил Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации, тогда же получил степень кандидата политических наук. Цветков также возглавляет и входит в ряд общественных советов при правоохранительных органах или других силовых ведомств федерального и регионального уровней, является членом экспертных советов органов госвласти. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)