+14
Сохранить Сохранено 7
×

Новая книга Лукьяненко: «Застава» или подстава?


Новая книга Лукьяненко: «Застава» или подстава?

Лукьяненко. © Игорь Казаков/Ridus.ru

Встреча с писателем проходила в магазине «Новый книжный». Далее в расписании писателя значилось еще несколько подобных мероприятий в крупных книжных магазинах Москвы.

Новая книга Сергея Лукьяненко «Застава» стала первой в серии «Пограничье», которую он планирует продолжать с известными авторами. Планируется выход части «Реверс», которая будет написана в соавторстве с А. Громовым, «Самоволка» - в соавторстве с М. Тыриным и «Рекрут» - в соавторстве с В. Васильевым. 

О чем же пойдет речь в новой эпопее, никак не связанной с прежними книгами автора? Об этом ниже, а сейчас немного о стоимости и способах распространения книги и о том, что интересовало поклонников Лукьяненко на встрече.

Печатное издание «Заставы» вышло тиражом 80 тысяч экземпляров. Автор в своем блоге отмечает, что это немного, но оптимально для продаж во времени, когда печатные книги пользуются меньшим интересом, чем электронные. При этом говорится, что намечена дополнительная печать с исправленными опечатками ближе к новому году. Стоимость печатного издания - 329 рублей в «Новом книжном». При этом на встрече произведение можно было приобрести с приятной скидкой за 250 рублей.  

© Игорь Казаков/Ridus.ru

Электронный вариант книги обходится читателям в 100 рублей. Лукьяненко выступает против пиратства. «Пиратам на всякий случай сообщаю - да, мы будем вас мочить в сортире, как только выложите свои криво отсканированные файлы. :) И каждому пирату, до кого дотянемся, а мы будем очень стараться, мы постараемся вломить такой иск, чтобы вам пришлось умереть с голода на панели, торгуя собственными органами. :)», - написал в собственном ЖЖ Лукьяненко.

Тем не менее автор подсчитал, что прибыли от электронного издания книги равняется лишь 5% от прибыли печатного издания.

Пришедших на встречу читателей интересовало множество вопросов, тем более, что многими из них оказались молодые писатели-фантасты. Простые же читатели спрашивали о жизни автора, о его отношении к тем или иным реалиям действительности. В частности, прозвучал вопрос о будущем человечества. Лукьяненко признался, что боится его: «Я немного опасаюсь будущего. Те тенденции будущего, которые есть во всем мире, сейчас не очень радостные. Семимильными шагами идет мультикультурализм, толерантность. Порой все это доводится до абсурда».

© Игорь Казаков/Ridus.ru

Ответ писателя коснулся и будущего России: «Те завоевания,  которыми мы были обязаны Советскому Союзу уходят, например, бесплатное образование и медицина уходят в прошлое. Поэтому у нас есть свой набор проблем, которые накладываются на общемировые». В целом же фантаст считает, что человечество подходит к тому моменту, когда не может жить так, как прежде. Но он успокоил читателей и посетителей магазина, сказав, что чаще всего прогнозы фантастов не сбываются.

Кто-то спросил: «Если не писательство, то что…?».  «Я на самом деле умею довольно много вещей. Я очень неплохо готовлю. Могу поработать поваром. Врачом, конечно, уже не получится, но когда-то заканчивал мединститут, - отвечал популярный писатель, - но я люблю писать, мне нравится создавать миры, придумывать характеры. Иногда это получается интересно, иногда нет. Иногда хочется написать что-то, чего не требует массовый читатель. В любом случае, пока еще мне этот процесс нравится. Если устану, потеряю интерес, то махну рукой и не стану никого обманывать».

О чем же новая книга? Новая вселенная Лукьяненко представляет собой «ромашку миров», в центре которой находится Центрум, к которому и примыкают все остальные миры. «Портал или врата – как тебе больше нравится, шутка нехитрая. Их может открыть любой. Это, очевидно, некое неотъемлемое свойство всякого разумного существа. А ведут порталы только в Центрум. Ну и обратно. Так что миров-то много, но попасть из любого ты можешь только в один. Центральный. Мы его так и зовем – Центрум», - постепенно объясняется читателю. А, как и у всех важных территорий, у Центрума есть свои пограничники и свои контрабандисты. При этом, первый раз попав в Центрум, придется выбирать, кем становиться…

Мнения читателей относительно новой книги Лукьяненко разделились, но стоит признать, что большинство комментариев и рецензий носят негативный характер. Вот несколько отзывов с сайта крупнейшей  библиотеки электронных книг Litres (орфография и пунктуация сохранены. - Прим.ред.):

«Если бы мой сосед по лестничной клетке написал эту книгу, я бы сказал, что это нормальная крепкая книженция. Но, увы, на обложке написано Лукьяненико, поэтому и критика соответствующая. Книга – откровенная халтура. Мир не прописан, все происходит как в Бразильском сериале – все действо в пределах двух-трех сцен, а все остальное в неясной дымке. Мир и на постапокалипсис не похож, и на стимпанк совершенно не тянет. Непонятно, в общем…» XoG

«Очень слабо! Даже не верится что автор «Лабиринта отражений» и «Звезд..» мог «слепить» такую халтуру». Force_major

«Читать можно. Конечно очень много идей перекликается с Черновиком». iliya.martynov

При этом многие признают книгу «Застава» как начало-зарисовку для серии последующих. При этом отмечается сходство с предыдущими. 

 

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (9)

  • all-506
    all-506 19 ноября 2013

    может быть это и есть сценарий для сериала?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 ноября 2013

    Кто все эти гастарбайтеры, что выстроились в очередь?
    А он чо, делает? Странный ритуал какой-то.

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    5 +
  • glamurchik
    glamurchik 19 ноября 2013

    Макулатура. Пиратов он на панель органами торговать отправит, ути-пути какой.

    Ответить
    11 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 20 ноября 2013

    Макулатура - очень верное определение для "творчества" этого писателя за последние лет 10 как минимум.

    Ответить
    0 +
  • Людоед
    Людоед 19 ноября 2013

    Обожаю Лукьяненко. Чего стоит только "Черновик", Чистовик", Трилогия о дайвере". Сначала я скептически относился к его произведениям, но прочитав "Черновик" я в корне изменил мнение о его книгах. Читайте , не пожалеете...

    Ответить
    1 +
  • ghost07.tula
    ghost07.tula 19 ноября 2013

    Лучше спектра он пока ничего не написал. Конкретно Застава слабовата, все-таки новую серию надо начинать с действительно классной работы. Хочется Сергею своего с.т.а.л.к.е.р-а с блекджеком и шлюхами, и делать деньги на франшизе. Не могу его в этом обвинить - кушать всем хочется.

    Ответить
    0 +
  • Onsyi
    Onsyi 19 ноября 2013

    А где скачать можно? ))))))))))))))))

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 20 ноября 2013

    У него уже зацикленность какая-то на порталах. Других тем полно интересных.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 20 ноября 2013

    бороться надо не с пиратами, а с зажравшимися "правообладателями" вроде Михалкова или Лукьяненко

    предлагаю объявить тотальный бойкот произведениям того-же Лукьяненко! Люди! Не покупайте произведений этого автора! Пусть этот жадина разориться!

    Ответить
    0 +