+2
Сохранить Сохранено 7
×

На парламентских выборах в Египте лидируют исламистские партии


На парламентских выборах в Египте лидируют исламистские партии

Парламентские выборы в Египте. © Василий Максимов/Ridus.ru

Египетская партия Справедливости и согласия, подконтрольная организации "Братья мусульмане", получила 40% голосов на парламентских выборах в Египте, состоявшихся в минувшую пятницу, сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на арабские СМИ, публикующие результаты выборов. Партия Салафия аль-Нур получила 20% голосов и заняла второе место. Либеральным партиям удалось заручиться поддержкой 15% избирателей. Данные приводят газеты "Аль-Кудс аль-Араби" и "Аль-Хайят", независимые источники пока не подтверждают эту информацию.

Явка избирателей на первых после свержения Хосни Мубарака свободных выборах в Египте была беспрецедентной - 62%, заявил глава избирательной комиссии Абдул Моэз Ибрагим. Он признал, что в ходе кампании имели место нарушения, но они фиксировались за пределами избирательных участков и не повлияли на результаты. Глава избирательной комиссии даже пошутил, отметив, что это была "самая высокая явка со времен фараонов". Глава избиркома объявил и о победах на выборах независимых кандидатов, но не сообщил точные результаты голосования по партийным спискам. Как ожидается, исламистские партии должны занять лидирующие позиции.

Парламентские выборы в Египте проходят в три этапа в течение шести недель. Две трети из 498 мест распределяются пропорционально по партийным спискам, остальные места займут независимые кандидаты.

Во времена правления Хосни Мубарака движение Братья мусульмане было запрещено. Сегодня исламисты рассчитывают, что их партия Справедливости и согласия получит 43% голосов. Прогнозируется также, что другая исламистская партия Салафия аль-Нур получит 30% голосов. Это вызывает беспокойство христианского меньшинства Египта - коптов. Они опасаются, что, придя к власти, исламисты попытаются ввести в Египте нормы шариата.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  • рамзай
    рамзай 03 декабря 2011

    Так им и надо,раздолбаи.Плохо жили что-ли?

    Ответить
    0 +
  • zubacov
    zubacov 03 декабря 2011

    Опять укутают баб в балахоны, и - пойдет прахом все нажитое десятилетиями светской власти. Кто к ним тогда, кроме журналистов, сунется...

    Ответить
    0 +
  • fedor-kutov
    fedor-kutov 03 декабря 2011


    Просто УЖАС, в базе даных выложена подробная информацыя на каждого из нас, ввел фамилию.. остолбинел !!!
    Национальный поиск данных

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 03 декабря 2011

    Ну вот и привет. Братья мусульмане официально у власти в Египте.

    Ответить
    0 +