+9
Сохранить Сохранено 7
×

Старинная обсерватория Энгельгардта. Путь к звездам с долгой историей. Фоторепортаж


Старинная обсерватория Энгельгардта. Путь к звездам с долгой историей. Фоторепортаж

Собственно, здесь в поселке Октябрьский Зеленодольского района Татарстана и не должно было быть никакой обсерватории. Ведь ученые, уважаемые люди, жили в городе и не стремились в село. Однако наблюдать за звездами мешала иллюминация в центре города, потому было принято решение забраться в глушь. Впрочем, сегодня поселок Октябрьский вполне себе неплохой населенный пункт со всеми возможными благами цивилизации. Но вернемся к веку 19-му.

В 1899 году на средства, завещанные науке Энгельгардтом, русский астроном Дмитрий Дубяго основал «дом» для всей братии. Основал, но не построил. Здание возвели лишь в 1901 году и оснастили его оборудованием, переданным меценатом со сложной фамилией Казанскому университету. На тот момент обсерватория считалась чуть ли не самой лучшей в России, а может быть, и в мире.

В 1908 году было завершено строительство каменной башни с вращающимся куполом для гелиометра. В 1914 году построили жилые дома и павильоны для астрографа. В 1934 году стартовала стройка сейсмического подвала. В бытность Советского Союза обсерваторию оснащали лучшим оборудованием и, как ни странно, не забыли об этой астрономической части Казанского университета.

Современная история обсерватории Энгельгардта также весьма примечательна. Здесь, конечно же, ведутся исследовательские и оперативно-разыскные звездные мероприятия. Но, кроме всего прочего, это примечательное место, где можно провести время... Да-да, вы не ослышались - обсерватория предлагает широкий спектр экскурсионных программ, в первую очередь, романтического толка. Потому как, что может быть романтичней звезд?

Отметим, что в обсерватории хранится много оригинальных предметов лучших времен. От оригинальных лекций отца-основателя Дубяго до уникальных телескопов, работающих при натяжении канатов и загадочном сопоставлении гирек. Признаемся, мы не слишком внимательно слушали экскурсовода, потому не можем в деталях передать принцип действия механизмов. Зато мы отследили весь цикл работы обсерватории Энгельгардта. Успели даже на Луну в телескоп посмотреть. Возможно, всей гаммы чувств наши картинки не передадут...

Самое интересное в обсерватории начинается после захода солнца. К телескопу выстраивается многочисленная очередь, каждый может отчетливо разглядеть луну через окуляр. Фотоаппарат не может передать картинку, увиденную в телескоп, но мы попытались сделать это для вас.

Фотографии: Никита Перфильев
Текст: Ольга Егорова


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (3)

  • Данила Бродский
    Данила Бродский 19 ноября 2013

    Отлично! Последнее фото с телескопа?

    Ответить
    0 +
  • Никита
    Никита 19 ноября 2013

    Да.

    Ответить
    0 +
  • t60159-1740
    t60159-1740 19 ноября 2013

    Ответ на вопрос в шапке не даден. А всегда занимал. Крутится кто-то вообще? Или это Земля крутится под небосводом?

    Ответить
    0 +