+31
Сохранить Сохранено 7
×

В Набережных Челнах матери обменялись дочками, которых перепутали в роддоме


31 2 283

В Набережных Челнах матери обменялись дочками, которых перепутали в роддоме

В Татарстане матери обменялись младенцами, которых перепутали в роддоме. Чтобы "знакомство" прошло безболезненно, всех четверых госпитализировали в Детскую республиканскую клиническую больницу (ДРКБ).

"Все четверо поступили в ДРКБ накануне, были помещены в одну просторную комфортную палату, а сегодня они уже обменялись дочками и начали привыкать к ним", - сообщили "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе со ссылкой на заместителя главврача больницы по медицинской части Лилии Басановой.

С матерями работают психологи, малышкам проводится плановое обследование, подключены все специалисты клиники, состояние младенцов в норме.

"Мамы нашли общий язык, обстановка в палате спокойная. Но всем четверым нужно время для адаптации, поэтому они находятся по желанию мам в одной палате: одна подсказывает другой, что любит та или иная девочка - какое положение при кормлении, при засыпании, какие слова, какую песенку, рассказывают, какие привычки у них сформировались", - сообщила Басанова.

Ранее с заявлением о подмене детей в следственные органы обратилась 27-летняя жительница Набережных Челнов. Она сообщила, что 6 августа родила девочку в КДМЦ. В тот же день там же родила дочь 31-летняя жительница Мензелинска.

При родах жительнице Набережных Челнов сообщили, что ее ребенок родился с весом 2,8 кг, однако спустя время ей принесли девочку с весом уже 3,3 кг. Ребенок отличался и внешне. Кроме того, заявительница узнала, что второй роженице также принесли малышку с другим весом и внешностью.

Женщины сообщили о своих подозрениях акушерам, но медперсонал отверг возможность ошибки. Однако спустя некоторое время женщины сделали ДНК-анализ в Уфе, результаты которого подтвердили факт подмены детей. Данный факт вызвал волну проверок в родильных домах, от должностей освободили ответственных за инцидент лиц.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (2)

  • Ольга
    Ольга 16 ноября 2013

    В роддоме видела, когда матерям случайно приносили других детей, но мамаши сразу определяли, что ребенок чужой.
    Скорее всего в роддоме сразу после родов перепутали бирки девочкам, а потом персонал уже ориентировался только на них. Печальная халатность.
    Хорошо, что все-таки детки вернулись к своим мамам, здоровья девочкам и их мамам!

    Ответить
    4 +
  • pixelge
    pixelge 16 ноября 2013

    у нас на спор в роддоме поменяли детей...типа мать не узнает своего ребенка...дети так и выросли в чужих семьях...но все это конечно выяснилось и все все знали...потом как то по телеку их даже показывали...

    Ответить
    8 +