+1
Сохранить Сохранено 7
×

Сербская православная церковь призывает найти альтернативу Евросоюзу


Сербская православная церковь призывает найти альтернативу Евросоюзу

Представители сербской православной церкви призвали власти страны подумать об альтернативе вступлению в Евросоюз и не бросать народ в Косово на произвол судьбы.

Как сообщает РИА "Новости", в распространенном в пятницу заявлении СПЦ в связи с усугублением кризиса в крае говорится: "Президенту и правительству Сербии сообщаем, что церковь требует от них не оставлять сербский народ в Старой Сербии - как везде в Европе веками до времен Йосипа Броз Тито называлось Косово и Метохия - ради химеры, которая называется "статус страны-кандидата на членство в Евросоюзе".

"Идеализируемый и мифологизированный Евросоюз имеет альтернативу", считают представители СПЦ. Они убеждены, что вступление в ЕС может быть оправдано геополитическими, экономическими и другими причинами, но ни в коем случае не может быть достигнуто ценой отказа от Косово. Если же Сербия будет вынуждена оставить Косово ради членства в союзе, ей стоит "поискать другие модели будущего в многополярном мире, уже ставшем реальностью".

В конце ноября около 50 тысяч косовских сербов через посольство в Белграде попросили президента Дмитрия Медведева даровать им российское гражданство гражданство РФ. Медведев отказал им в этой просьбе, но поручил "поручил интенсифицировать оказание косовским сербам поддержки в иных формах".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 03 декабря 2011

    Ебаные мдаки

    Ответить
    0 +