+20
Сохранить Сохранено 7
×

Активистов Greenpeace доставили в Санкт-Петербург для дальнейшего выяснения обстоятельств. Фото


20 20 187

Активистов Greenpeace доставили в Санкт-Петербург для дальнейшего выяснения обстоятельств. Фото

Ожидание поезда из Мурманска. © Павел Семенов/Ridus.ru

Во вторник на Ладожский вокзал Санкт-Петербурга  были доставлены все тридцать активистов Greenpeace, принявших участие в акции против добычи нефти в Печорском море. Поезд прибыл на третью платформу в 12:11 мск. Корреспондент "Ридуса" сообщил, что полиция усилила на вокзале меры безопасности: на территории вокзала, перрона и возле путей дежурили около сотни сотрудников правоохранительных органов. 

На момент прибытия поезда обстановка была спокойной, активистов Greenpeace встречали только правоохранители и пресса. Однако полицейские были готовы к любого рода провокациям, сообщил корреспондент "Ридуса".  Встречающих и журналистов не подпустили к вагону с арестантами. Пассажиры поезда покинули вагоны, ОМОН оцепил часть территории возле последнего вагона, который затем отогнали на платформу "Дача Долгорукова". Полицейские перекрыли все подъезды к платформе. Сообщается,  что затем специальный вагон с арестантами отправится к месту их будущего содержания. 

Ожидание поезда из Мурманска. © Павел Семенов/Ridus.ru

Как сообщал ранее "Ридус", 11 ноября все фигуранты дела Greenpeace были отправлены поездом из Мурманска в Санкт-Петербург – «для эффективной работы следователей». Около 5 утра они были доставлены автозаками из СИЗО №1 Мурманска к поезду 021Ч, один из вагонов которого – дополнительный, с решетками – был оцеплен полицией. Решение об этапировании арестованных из Мурманска в Санкт-Петербург было принято в связи с тем, что суды Мурманска не имеют юрисдикции при рассмотрении подобного рода уголовных дел.

Ожидание поезда из Мурманска. © Павел Семенов/Ridus.ru

© Павел Семенов/Ridus.ru

© Павел Семенов/Ridus.ru

© Павел Семенов/Ridus.ru

© Павел Семенов/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+20

 

   

Комментарии (20)

  • romanov_victor
    romanov_victor 12 ноября 2013

    Попались гулупые красавцы!
    Пятерочка все исправит и научит думать какими методами добиваться поддержания природы и защиты экологии. И др. неповадно будет.
    А то вон The Human Rights защищает только че исраилю и США нада.

    Ответить
    12 +
  • Leona-2010
    Leona-2010 12 ноября 2013

    А если отпустят, что сделаете?

    Ответить
    0 +
  • romanov_victor
    romanov_victor 12 ноября 2013

    А из ЮНЕСКО исраель и США свалили, потомучта ЮНЕСКА ПРИНЯЛО ПАЛЕСТИНУ В СВОЕ ЧЛЕНСТВО!, вот так та!!!

    Ответить
    6 +
  • Прыг-скок
    Прыг-скок 12 ноября 2013

    Страшно власти-то, раз даже таких "террористов" боятся...

    Ответить
    14 +
  • Лучи Добра
    Лучи Добра 12 ноября 2013

    Эта тема и прибитого яйца не стоит.
    Посадят и правильно сделают, чо мусолить

    Ответить
    11 +
  • Leona-2010
    Leona-2010 12 ноября 2013

    Не посадят и правильно сделают, чего страну то позорить.

    Ответить
    10 +
  • Лучи Добра
    Лучи Добра 12 ноября 2013

    Посадят и правильно сделают.
    Хотя вероятность штрафа /административки несколько больше.

    Ответить
    5 +
  • Leona-2010
    Leona-2010 13 ноября 2013

    Ага, выше.

    Ответить
    0 +
  • Vladi
    Vladi 12 ноября 2013

    Чёйто они в своё время в Мексканском заливе скважины США не атаковали, а там ведь произошла глобальная экологическая катастрофа. В результате Гольфстрим уже не тот и с климатом неладное происходит. Понятно...кто их финансирует. А посадить надо, а иначе непонятно чего от таких природоборцев в будущем ожидать.

    Ответить
    5 +
  • Leona-2010
    Leona-2010 13 ноября 2013

    В Мексиканском заливе вся нефть уже разложилась, под действием времени. А в условиях вечной мерзлоты этого никогда не произойдет, или очень очень не скоро. Разницу понимаете?
    В льдах вообще никто не умеет на данный момент собирать утечки. Нет технологий. А в Мексиканском заливе нефть собирали, вполне успешно( хотя, лучше было предотвратить).
    Гринпис провел НЕ ОДНУ акцию, против ВР. Все это очень просто найти в интернете, одним движением мышки.
    Понятно, кто вас финансирует.

    Ответить
    0 +
  • Vladi
    Vladi 13 ноября 2013

    Я на самообеспечении и сам себе начальник. Такое сейчас возможно. Называется: self-employment.

    Ответить
    0 +
  • Leona-2010
    Leona-2010 13 ноября 2013

    Но вам же про финансирование гринпис понятно. А мне также может быть понятно про ваше. Хотя верю,вы уже взрослый. Но чуток сомнения осталось.

    Ответить
    0 +
  • Турук Макто
    Турук Макто 12 ноября 2013

    Читаю некоторых предыдущих "ораторов" и как-то не по себе становится. В каком инкубаторе их выращивали?
    То, что платформа на протяжении всей своей "жизни" является ни чем иным, кроме как объектом для воровства бюджетных средств, что построена она черт знает как, и черт знает кем, а из какого хлама, то это даже чертям не ведомо. То, что эта поделка может устроить экологическое бедствие планетарного масштаба этих "ура-поцреотов" не волнует, то, что жулье построившее этот храм, проплачивает уголовное дело против активистов, которые пытались вывести эту шушару на чистую воду.

    На сколько надо ненавидеть свою Родину, что бы позволять проходимцам так безжалостно уничтожать природу. Немцы (уж на что изверги) и то, глядя на варврство, творящееся в Сочи, проголосовали против проведения зимней олимпиады 2022 года у себя, при том, что таких строек им не требуется, т.к. почти вся инфраструктура у них уже есть. Так вот, если бы немецко-фашистские экологи узнали, что их местный Uber—Газпром хочет просверлить дырку в арктическом дне тем дерьмом, которое нашли на помойке наши умельцы, то сели бы все причастные к этой афере, включая Меркель (за крышевание мошенничества).
    В России как всегда всё через жопу, сажают тех, кого в любой адекватной стране признали бы национальными героями, и прославляют жульё. .. Не понимаю. ..

    Ответить
    13 +
  • Лучи Добра
    Лучи Добра 12 ноября 2013

    1. МЛСП "Приразломная" -- довольно сложный технический объект. Со своими системами жизнеобеспечения и безопасности. Вторгнувшись в 500-метровую зону безопасности, террористы, по своей неосведомлённости нарушили работу одного из важнейших устройств по защите экологии Арктики -- РЗУ (РыбоЗащитноеУстройство). Винтами своих моторок они нарушили работу форсунок РЗУ, главная задача которых -- не допустить попадания рыбы в зону, где она может погибнуть в результате отбора забортной воды на охлаждение МЛСП. (Про попадание рыбы внутрь МЛСП из-зи нарушения работы РЗУ промолчу -- это адЪ и пиздец, лично пришлось участвовать в устранении этой проблемы год назазд). 2. МЛСП "Приразломная" -- довольно сложный технический объект. Со своими системами жизнеобеспечения и безопасности.Вторгнувшись в 500-метровую зону безопасности, террористы, по своей неосведомлённости могли нарушить работу одного из важнейших комлпексов МЛСП. Системы забортной воды. Забортная вода на МЛСП, наравне с дизельным топливом (попутным нефтяным газом) -- один из важнейших компонентов. Она даёт пресную воду, она охлаждает оборудование. Если топливо -- это кровь платформы, то забортная вода -- её лимфа. Вы были на МЛСП, когда там из-за недостатка охлаждения вставали газотурбогенераторы и огневые подогреватели? Не? Жаль. Просидеть полсуток в темноте и без еды -- это не самое неприятное в этой ситуации. Сейчас этой проблемы нет, но ребята. Год назад вас бы порвали на британский флаг корабелы Севмаша за такие шутки. На спасжилетах доплыли бы то вашего террористического судёнышка, и взяли б на абордаж... Т.е. своими действиями граждане с гринписа подвергли опасности флору СЛО, которую они, по идее, должны защищать. Ну и 500 человек личного состава, которым, в случае чего, не буксир гринписа бы помог. А "Владислав Стрижов" или (год назад) "Канмар Кигориак". Ну и задайте вопрос -- кто финансирует етот ваш гренпис... Сутки буксира в тех водах стоят как авто бизнес-класса, а то и не одно..

    Ответить
    9 +
  • Турук Макто
    Турук Макто 12 ноября 2013

    Кошмар, такое сложное сооружение оказывается можно повредить пропеллером от моторки, обалдеть.. Ну тогда, эту вышку надо закрывать немедленно! Зима скоро, не дай Боже льдина какая старательная подплывет, того и гляди всю посудину перевернет, ржавую и проссаную норвегами.

    Ответить
    5 +
  • Vladi
    Vladi 12 ноября 2013

    Жаль, что не понимаете. Это борьба за арктику. Что то они в Мексиканском заливе не протестовали, хотя там произошла экологическая катастрофа мирового масштаба. Вы не замечаете, что с климатом творится? Гольфстрим уже не тот, что был. Будет ещё хуже. Ребята просто отрабатывают деньги которые им платят транснациональные нефтяные компании. И всё под лозунгом защиты природы. Чёй то они и носа не показывали в Мексиканском заливе.

    Ответить
    4 +
  • Турук Макто
    Турук Макто 12 ноября 2013

    Ладно заливать "борьба за Арктику, бла-бла-бла!" Если бы Россия боролась за Арктику, а не за нефть, то ни одна сволочь сунуться бы не посмела в ту сторону за нефтедобычей. Путину с его "озерными" дружками плевать на экологию и умом дальше добычи они не вышли. От того, что эта убогая в прямом смысле вышка заработает, лучше не станет никому, кроме пары мажоров, за-то если случится авария, то жопа будет всем. Чем это грозит все видели в Мексиканском заливе, но там тепло, а что будет подо льдом?

    Ответить
    8 +
  • Vladi
    Vladi 12 ноября 2013

    За Арктику потому и борятся, что там нефть и не только нефть- много чего и на дне морском. А Путин то причём? Пока что он со своими обязанностями справляеся. Предложите другого.....Кого? Всё равно ведь гундеть будете.

    Ответить
    3 +
  • Турук Макто
    Турук Макто 12 ноября 2013

    Арктика - это пресная вода, пока еще чистая. Без нефти можно прожить всю жизнь, а без воды через 5 дней лапти надуешь.
    Еще раз повторюсь: в России не умеют чисто добывать нефть на земле, а ты хочешь дикарей в Арктику пустить, мозг включи.
    А Путин ни чем не лучше Брежнева, такой же "Божий телок"

    Ответить
    3 +
  • Leona-2010
    Leona-2010 13 ноября 2013

    Нефти на территория российского арктического шельфа очень мало. Гораздо больше ее в Сибири, причем разведанной. И утечки разливы там на суше, если что. Засыпал грунтом, и никуда не пошло. И себестоимость добычи гораздо ниже. Добыча нефти в Арктике -безумные риски, на сегодняшний день. Поэтому иностранные компании отказываются от этого( не хочется отвечать в том числе и за утечки). Но нас этим не проймешь, да? А теперь вопрос, и за каким нам это все?

    Ответить
    0 +