+2
Сохранить Сохранено 7
×

Потанин пожертвовал $5 млн американскому центру искусств имени Кеннеди


Потанин пожертвовал $5 млн американскому центру искусств имени Кеннеди

Владимир Потанин, один из самых богатых людей в России, а, может быть, и в мире, похоже, планирует покинуть этот мир так же, как пришел в него: обремененный гигантским состоянием. В четверг он сделал еще один шаг в этом направлении - пожертвовал 5 млн долларов Центру имени Джона Кеннеди в Вашингтоне, пишет The Washington Post. О подарке было объявлено на пресс-конференции. Деньги пойдут на финансирование программ фонда и на оперативные расходы. Это существенный вклад в бюджет организации, который составляет 180 млн долларов в год.

Российский олигарх Потанин залез так глубоко в свой карман, чтобы оплатить реконструкцию и ремонт экспозиции центра Кеннеди, пишет газета. Весной там откроется выставка, посвященная русской истории и культуре. "Я русский, - сказал Потанин в интервью. - И мне нравится, когда мир узнает о русской культуре".

Потанин выписал 5-миллионный чек в Вашингтоне, куда прилетел, чтобы пообедать с президентом центра Кеннеди миллиардером Дэвидом Рубинштейном, возглавляющим группу Carlyle. Они оба в списке миллиардеров журнала Forbes - Потанин 34-й с его 17,8 млрд долларов, Рубинштейн 440-й с 2,7 млрд долларов. То, как они тратят деньги, ужасает - Потанин купил "Черный квадрат" Малевича за 1 млн. долларов в 2002 году и подарил полотно Эрмитажу в Петербурге. Рубинштейн заплатил 21,3 млн долларов в 2007 году за копию Великой хартии вольностей, датированную 1297 годом, и выставил ее в Национальном архиве США.

Пожертвование школам американского города Ньюарк штата Нью-Джерси собирался минувшей весной сделать и другой российский миллиардер Михаил Прохоров. Он владеет баскетбольным клубом New Jersey Nets. The Washington Post писала, что Прохоров готов был направить более 200 млн долларов на модернизацию средних школ Ньюарка.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Miha_MSK
    Miha_MSK 02 декабря 2011

    Заработал на России, что бы влить в Америку?
    А чё, вполне разумно)

    Ответить
    0 +
  • Denisko
    Denisko 03 декабря 2011

    А средние школы России по мнению господина Прохорова видимо не требуют модернизации )

    Ответить
    0 +