+15
Сохранить Сохранено 7
×

Тридцать активистов Greenpeace везут в Санкт-Петербург в вагоне с решетками


15 7 267

Тридцать активистов Greenpeace везут в Санкт-Петербург в вагоне с решетками

Все фигуранты дела Greenpeace отправлены поездом из Мурманска в Санкт-Петербург – "для эффективной работы следователей".

Около 5 утра в понедельник они были доставлены автозаками из СИЗО №1 Мурманска к поезду 021Ч, один из вагонов которого – дополнительный, с решетками – был оцеплен полицией.

"Мы подтверждаем отправку всех арестованных по делу Greenpeace. Они были этапированы железнодорожным транспортом", - заявили в пресс-службе ФСИН Мурманской области "Газете.Ru", сотрудники которой поинтересовались, есть ли обогреватели в прицепленном вагоне – в Мурманской области - 8С. В пресс-службе ответили, что "скорее всего" есть.

"С учетом того, что инкриминируемые деяния не относятся к юрисдикции судов Мурманской области при рассмотрении уголовного дела по существу, а следственный орган дислоцирован в городе Санкт-Петербурге, принято решение о переводе всех 30 обвиняемых в следственные изоляторы Санкт-Петербурга", - пояснил изданию о причинах перевода арестованных официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В субботу, 9 ноября, во время визита в Москву короля Нидерландов Виллема Александра состоялись официальные переговоры между главой МИД России Сергеем Лавровым и его голландским коллегой Франсом Тиммермансом о судьбе участников акции у нефтяной платформы "Газпрома".

"Мы изучили правовые аспекты дела, однако мы не пришли к конкретным шагам на дипломатическом поле", - сказал тогда Тиммерманс.

Акция Greenpeace в Баренцевом море состоялась 18 сентября этого года. Тогда пограничники задержали сначала двух активистов, поднявшихся на борт нефтяной платформы, а на следующий день на вертолете подлетели к ледоколу и высадились на него, захватив судно. После буксировки в порт Мурманска всем 30 членам экипажа и экологам предъявили обвинение в пиратстве и арестовали на два месяца - до 24 ноября. Сейчас они обвиняются в хулиганстве, но в СКР заявляют, что ряду фигурантов дела может грозить обвинение в сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов.

Поезд 021Ч ждут в Санкт-Петербурге во вторник днем.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (7)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 ноября 2013

    Правильно, ибо гринписевцы есть дикие и опасные для окружающих организмы. Одобряем.

    Грибы.

    Ответить
    3 +
  • Прыг-скок
    Прыг-скок 11 ноября 2013

    Это они все грибы в лесу собрали?

    Ответить
    2 +
  • capehorn
    capehorn 11 ноября 2013

    ridus.ru/news/117343/ так лучше?

    Ответить
    2 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 11 ноября 2013

    В столыпинском вагоне , что ли ? : ))))))

    Ответить
    2 +
  • Анти-креакл
    Анти-креакл 11 ноября 2013

    Надо было бы пешим этапом.

    Ответить
    2 +
  • Бобринский
    Бобринский 11 ноября 2013

    Убил бобра -- спас дерево.

    Ответить
    0 +
  • Юганец
    Юганец 12 ноября 2013

    Нефиг лезть без визы, да ещё туда куда и россиянам вход заказан. И вообще чё вы за них переживаете?! Вы где-то видели чтоб так за россиян иносранцы переживали? Вас на этой-то, русскоязычной площадке площадят по чём зря. Тьфу. Поигрались, пусть отдохнут.

    Ответить
    1 +