+6
Сохранить Сохранено 7
×

Руководство CNN делает ставку на гражданскую журналистику и увольняет профессионалов


6 23 216

Руководство CNN делает ставку на гражданскую журналистику и увольняет профессионалов

Реклама CNN на крыше здания в Нью-Йорке. © Mark Lennihan/AP Photo Руководство медиа-гиганта CNN объявило об увольнении десятков фотожурналистов в американских бюро компании, сообщается в редакционном блоге British Journal of Photography (BJP). Джек Вомак, вице-президент CNN, отвечающий за национальные новости, в ноябре разослал сотрудникам письмо, в котором объясняет причины кадровых сокращений. Он пишет, что в течение последних трех лет руководство компании тщательно анализировало работу сотрудников по принципу Image+Sound (изображение+звук) как с точки зрения эффективности работы "в поле", так и в плане редактирования и конечного производства медиа-контента.

В блоге BJP приводятся выдержки из письма Джека Вомака: "Мы потратили много времени на анализ загруженности наших фотожурналистов. Мы следили за развитием дневных и ночных линеек новостей. Мы попытались выяснить, на каких сетевых платформах сюжеты могут быть представлены наиболее ярко и полно. Это очень важно, в первую очередь потому, что лучшие истории попадают в эфир", - пишет Джек Вомак.

По мнению вице-президента CNN, "потребительские и полупрофессиональные технологии проще и доступнее". "Маленькие камеры дают картинку эфирного качества. Эти технологии сейчас доступны абсолютно всем. Проанализировав это, руководство CNN пришло к выводу, что некоторые фотожурналисты должны покинуть компанию", - резюмирует Вомак.

Компания CNN "больше не может платить фотографам достойное вознаграждение" и вынуждена расстаться с ними "выразив уважение". Но, как пишет автор поста в блоге BJP, в сложившейся ситуации не очень понятно, насколько такое "уважение" актуально для уволенных сотрудников. В действительности, считает он, телекомпания просто-напросто заявляет, что больше не нуждается в услугах профессиональных фотожурналистов, потому что ту же работу гражданские журналисты могут делать достаточно качественно благодаря современным технологиям.

Как сообщает Reuters, уведомления об увольнении уже получили некоторые фотожурналисты CNN - четверо в Нью-Йорке, пятеро в Вашингтоне, один в Майами и один в Лос-Анджелесе.

Негативные последствия непопулярных кадровых решений еще впереди, считает автор блога. Он приводит в пример ситуацию, возникшую после землетрясения на Гаити. Тогда CNN использовало без разрешения фотографии Даниэля Мореля, которые он публиковал в Twitter. Позднее за эти же фотографии автор получил престижную премию World Press Photo, в то время как CNN, AFP, Getty Images, CBS и ABC использование его фотографий из Twitter стоило судебных разбирательств по поводу нарушения авторских прав.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (22)

  • vitz
    vitz 02 декабря 2011

    с одной стороны неприятно, с другой...подобные сложившиеся отношения устарели и все менее эффективны

    Ответить
    0 +
  • Михаил
    Михаил 02 декабря 2011

    Не платить журналистам и фотографам "Голубая мечта" голубых бизнесменов.

    Ответить
    0 +
  • Ranglen
    Ranglen 02 декабря 2011

    Что поделать, прогресс :)

    Ответить
    0 +
  • ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
    ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа 02 декабря 2011

    А что делать - редакция экономит!.. Вот я и ищу себе хорошего фотографа-непроофессионала...

    Ответить
    0 +
  • Михаил
    Михаил 02 декабря 2011

    а я хорошего журналиста без фотоаппарата :).
    Куда написать?

    Ответить
    0 +
  • ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
    ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа 02 декабря 2011

    Журналист (хороший, конечно) нынче потребен. Но мне страшно не хочется оставлять здесь свои координаты - тут уже не один "охотник" присматривался Стереть же коммент нельзя... Как быть?
    И что за темы? Я политикой и криминалом не занимаюсь. Не дамское это дело.

    Ответить
    0 +
  • Михаил
    Михаил 02 декабря 2011

    А я за свои контакты не боюсь :)
    Михаил Федин
    terentii@inbox.ru
    8 916 153 95 75
    скайп webmif
    а вот темы публично палить неинтересно.

    Ответить
    0 +
  • ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
    ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа 03 декабря 2011

    Все поняла. Свяжусь. Сегодня только освободилась, завтра - как получится!
    Удачи!

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 02 декабря 2011

    кухарки же управляют государствами, по крайней мере в раше! о какчестве судить вам.

    Ответить
    0 +
  • blow
    blow 02 декабря 2011

    Купил зеркалку с "китом" - журналист, прикупил еще объективов - ты фотограф.

    Ответить
    0 +
  • vitz
    vitz 02 декабря 2011

    Номинально да, так и есть. Уровень техники действительно высок, но по факту все равно среди непрофи выделятся лучшие, остальные отпадут. Это как в моде - сетевые магазины одежды, которые есть везде, уже никому не интересны, а интерес есть к небольшим дизайнерским конторкам, которые не так круты, но зато куда более человечны

    Ответить
    0 +
  • Алек
    Алек 02 декабря 2011

    Довольно идеалистическая точка зрения. Сетевые магазины существуют для тех, кому лень выбирать, а их большинство.

    Ответить
    0 +
  • vitz
    vitz 02 декабря 2011

    Большинство никогда никуда не исчезнет, меняется лишь сфера к чему применяется пониятие большинства. Типа, как в песочных часах, наверху еще много песка, но он уже пересыпается в другую часть колбы.

    Ответить
    0 +
  • AlexanderSG
    AlexanderSG 02 декабря 2011

    Профи никуда не денутся.
    Такие методы — отличный способ жир встряхнуть.
    Порой "частная" журналистика более наполнена смыслом и вложенными усилиями, чем "штатная". Почему бы не вознаграждать тех, кто этого действительно достоин, без ограничений контрактами и количеством людей с пересчетом на деньги.

    Ответить
    0 +
  • blow
    blow 02 декабря 2011

    Заменять профессионалов и профессиональные понятия "поверхностной" журналистикой думаю не правильно. Конечно же ИМХО.

    Ответить
    0 +
  • usp
    usp 02 декабря 2011

    Надеюсь, идея провалится. Журналистика такого уровня должна оставаться профессиональной. Никто не мешает любителям этими профессионалами стать.

    Ответить
    0 +
  • vitz
    vitz 02 декабря 2011

    Вот они и становятся профи таким образом. Ни один т.н. Профессиональный журналист не согласится что его опыт ничего не стоит, да и нет смысла оспаривать такое утверждение, но этот профессиональный подход в подаче новостей, похоже, устарел. Вот так взял и устарел, потерял свою актуальность, как стареют люди. Речь не идет о том, что завтра с 8 утра все переходим на общественную журналистику, речь о тенденции, а она явная и, скорее всего, неотвратимая.

    Ответить
    0 +
  • usp
    usp 02 декабря 2011

    Я согласен в том, что часть информации могут передавать и непрофессионалы, случайные свидетели и т.д. Но обрабатывать эту информацию должны профессионалы. Журналистика должна быть ответственной. Хотя тут проблема определений, что такое проф. журналист. Если они будут покупать фотографии у, так называемых, гражданских журналистов, то получается эти журналисты уже почти профессиональные.
    Мне кажется, в данной ситуации, это просто предлог для сокращения штата. Всё зависит ещё от концепции, которую выбирает CCN.

    Ответить
    0 +
  • Алек
    Алек 02 декабря 2011

    Опыт "полевой" журналистики действительно уже почти ничего не стоит. Перед журналистикой сейчас стоят другие задачи.

    Ответить
    0 +
  • Т
    Т 02 декабря 2011

    Беда профессиональных журналистов (как фото-, так и всех остальных) в том, что сейчас "профессионализмом" стало считаться что угодно, но только не то, что составляет суть журналистики - передача объективной информации (т.е. так, как ты её видишь, без спецмонтажа, подтасовки фактов - вплоть до прямой лжи, что тоже нередко встречается в журналистике при погоне за эффектностью). Народу надоело смотреть и слушать псевдоистории, созданные "профессионалами" журналистики, но совсем не похожие на реальную жизнь. Народ начал уходить от ТВ, газет и радио в инет, где профессионалов мало, зато информация - на любой вкус, знай только фильтруй :)))

    Ответить
    0 +
  • иван-1627
    иван-1627 03 декабря 2011

    Вы хотите сказать, что институт информации отдален от социальной потребности? Это не только газеты существующие по большей части для рекламных площадок, вечерки и проч. Как же периодическая журналистика, научно-популярные журналы, авторские колонки, которые ведутся с пристрастием. Зачем же опять все в вещь превращать? Я лично против белиберды, иначе труд мой и многих журналистов, станет бесплатным, а фрилансерский копирайт - изматывающее, пыточное занятие по парабощению интеллектуального труда, станет единственной формой платного самовыражения на заказ.

    Ответить
    0 +
  • иван-1627
    иван-1627 03 декабря 2011

    Как это можно назвать прогрессом и т.п. если резко упадет грамотность а качество информации помойного и скажем сугубо бытового характера наводнит сеть. Сначала нужно создать тот самый институт гражданской журналистики, хотя опять же хорошо забытое старое. Грамотность нужно повышать и реформировать систему образования. Мягко сказать учиться специальности способствовало только большое желание в остальном воротило и от замшелых преподавателей и от таких же мохом поросших кабинетов.

    Ответить
    0 +