+5
Сохранить Сохранено 7
×

Прокуратура внепланово атаковала "Голос-Сибирь"


Прокуратура внепланово атаковала "Голос-Сибирь"

Внеплановую проверку деятельности Новосибирского филиала общественного фонда "Голос" по требованию прокуратуры начало Главное управление Минюста по Новосибирской области.

Руководитель отдела информации местной правозащитной ассоциации "Агора" Дмитрий Колбасин сообщил "Росбалту", что целью проверки называется "выяснение соответствия деятельности фонда "Голос-Сибирь", - в том числе в финансово-хозяйственной сфере, - предусмотренным в уставе целям".

Правозащитники подчеркивают, что по закону предметом внеплановой проверки могут быть лишь "соблюдение юридическим лицом обязательных требований по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда". Вопросы финансово-хозяйственной деятельности к таким обстоятельствам не относятся.

Между тем, именно в эти часы мировой суд Мещанского района Москвы рассматривает административное дело в отношении "Голоса" о нарушении порядка участия в информационном обеспечении выборов, референдумов (часть 1 статьи 5.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Главной претензией к некоммерческой организации стало размещение ее на сайте "Карты нарушений. Выборы 2011" со статистическими показателями предвыборной агитации и их исследования, а также результаты анализа сообщений о нарушениях в ходе избирательной кампании.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (2)

  • Владимир Ворошилов
    Владимир Ворошилов 02 декабря 2011

    Это по ходу сверху спущенна команда, независимых наблюдателей мочить....

    Ответить
    0 +
  • Nivas
    Nivas 02 декабря 2011

    КО )
    А все думали что это замутили сами прокурорские, которые обычные дела годами по кругу перекидывают пока сроки не выйдут.

    Ответить
    0 +