+4
Сохранить Сохранено 7
×

Ядерные отходы везут в неподготовленный морской порт "Кавказ"


Ядерные отходы везут в неподготовленный морской порт "Кавказ"

Эколог Сурен Газарян рассказал сегодня в своем блоге, что отработанное ядерное топливо, которое везут из Болгарии в для утилизации в Россию, прибудет в порт "Кавказ", который, по его мнению, не готов принять такой груз.

Порт находится в Керченском проливе между Черным и Азовским морями. Ядерные отходы перевозят на железнодорожном пароме "Авангард". На сайте экологического объединения "Белонна", сказано, что Александр Монин, гендиректор компании, владеющей паромом, еще весной 2011 года подтвердил, что его компания "активно готовится к приему «ядерных» составов". Кроме того, утверждается, что подготовка к приему отработанного ядерного топлива проходит "в режиме секретной спецоперации", и одна из основных проблем состоит в том, что никто толком не информирует о происходящем местное население.

Планируется, что из порта "Кавказ" ядерные отходы доставят по железной дороге в Челябинскую область, на предприятие, которое занимается и переработкой и хранением. По словам Сурена Газаряна, распоряжение, разрешающее заход судов с ядерными материалами и радиоактивными веществами в этот порт принято правительством России еще в декабре 2009 года.

Тем не менее, эколог утверждает, что, "по мнению специалистов, в настоящее время порт "Кавказ" не готов принимать отходы по соображениям безопасности". Газарян в ЖЖ ссылается на мнение Арно Каракашьяна, руководителя администрации морских портов Тамани, который "заявил об этом на совещании по вопросам безопасности морских перевозок, состоявшемся в Темрюке летом 2011 года".

"Властям на это мнение наплевать, ведь им нужен прямой путь поставки отработанного ядерного топлива из Болгарии в Россию. В настоящее время радиоактивные отходы из Болгарии вывозят по железной дороге через территорию нескольких стран, что создает для Росатома "лишние" проблемы", - заключает Сурен Газарян.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (11)

  • Алексей
    Алексей 01 декабря 2011

    А чо, страна у нас большая, места много. Везите!

    Ответить
    0 +
  • freeway
    freeway 01 декабря 2011

    какое только гавно к нам не понаехало, уже похер

    Ответить
    0 +
  • nunuk88
    nunuk88 01 декабря 2011

    От Анапы на прямую км так 20ть."Отдыхайте на здоровье" на курортах Кубани..

    Ответить
    0 +
  • Spartak
    Spartak 01 декабря 2011

    В Германии не пустили местные жители груз с ядерными отходами.
    Дело то не в политике, а в людях, которые это допускают.

    Ответить
    0 +
  • Chek
    Chek 01 декабря 2011

    Экологи, идите в жопу, со своей экологией!!! Уж как-нибудь без их помощи разберёмся, где у нас подготовленный порт, а где нет. Если экологи преградят путь отходам, считаю, что надо прям назло им эти отходы прямо в этом же месте на них и вывалить)

    Ответить
    0 +
  • Кекс
    Кекс 01 декабря 2011

    продажные политики или бизнесмены- опасны и радиоактивны конечно все эти отходы- пусть болгары у себя ихх перерабатывают и складируют.- а собственно что мы так волнуемся- детей слабых все больше рождается и перенатальных центров тоже больше строят- так что с радиоактивными отходами народ российский если быстрей не вымрет то мутантов полуживых нарожает!! здорово! и дачу тому бизнесмену прямо на захоронениях чтоб полной грудью ощутил радость соей сделки... ХА

    Ответить
    0 +
  • Chek
    Chek 01 декабря 2011

    Только глупый человек может написать такой бред. вы думаете, эти отходы у вас под домом закопают??? Нет, их отвезут в Сибирь, где на специальных предприятиях начнётся переработка. После чего то, что переработать или использовать уже никак нельзя, захоронят там, куда вы, скорее всего, никуда не доберётесь.

    Ответить
    0 +
  • Кекс
    Кекс 01 декабря 2011

    chek а ты злой и не дальновидный. может ты заработаешь на ввозе этих отходов в свою страну? я считаю твое отношение аморально либо пьяным бредом

    Ответить
    0 +
  • Chek
    Chek 01 декабря 2011

    Я считаю всех экологов аморальными личностями, как препятствующих развитию прогресса. Это примерно как в конце 19 века пытались бороться с Научно-технической революцией.

    Ответить
    0 +
  • di-roll
    di-roll 02 декабря 2011

    ты странный

    Ответить
    0 +
  • strannik-1652
    strannik-1652 02 декабря 2011

    На самом деле всё "немножко" хуже.
    1.Немцы не давали ввозить отходы, которые должны были отправить к нам, в Россию. Т.к. их представители были на предприятии "Маяк" на Урале, решили, что обращение с отходами там не соответствует нормам безопасности, и 6 декабря 2010г. их министр запретил передачу отходов в Россию.
    2. Реально никакой переработки нет, есть извлечение урана и плутония, которое обходится на порядок дороже, чем добыча из шахты, при этом количество р/а отходов увеличивается. По самым оптимистичным прогнозам, хранить их надо будет минимум 800 лет.
    Всё это есть не только на сайтах Гинпис и Беллона, но и у атомщиков - хотя бы украинских (наши оголтело врут).
    Пишу как человек, профессионально занимавшийся проблемой размещения отходов и знающий, к чему ведёт повышение содержаний в биосфере даже более безопасных элементов, чем р\а.
    Chek - безграмотный троль или засланный казачок, не обращайте внимания.

    Ответить
    0 +