+29
Сохранить Сохранено 7
×

К трехлетию со дня смерти. Собрание актуальных «черномырдинок»


К трехлетию со дня смерти. Собрание актуальных «черномырдинок»

В воскресенье, 3 ноября, исполнилось три года со дня смерти Виктора Черномырдина – видного политического деятеля последних десятилетий. Пик его карьеры пришелся на 90-е, в то время человек, некогда работавший слесарем на НПЗ, занимал пост премьер-министра и не просто руководил «Газпромом», а, по сути, создал его. Черномырдина всегда выделяла экстравагантная и афористичная манера выражаться, а СМИ до сих пор готовят материалы на основе его цитат – «черномырдинок». «Ридус» решил выбрать из них те, что не потеряли актуальности и сегодня.

В конце 90-х из уст Черномырдина прозвучал укор в адрес лидера коммунистов Зюганова: «Геннадий Андреевич, ну зачем вы так? Не расчленяли и никто не расчленит!». Эти слова звучали бы актуально и сегодня - накануне КПРФ внесла законопроект, вводящий уголовную ответственность за призывы к разделению России.

Однако тогда Зюганова беспокоила не территориальная целостность страны, а угроза дробления естественных монополий – «хребта российской экономики», как сказал бы Виктор Степанович.

Много позже, в день смерти Черномырдина, Зюганов сказал о покойном следующее: «Его переживание сказалось позитивно, на мой взгляд, на том, что сохранились естественные монополии и, прежде всего, монополия газовая. Он понимал, что единую систему нельзя рушить, как затем это случилось с энергосистемой, которую разрезали на 266 кусков».

Однажды господин Черномырдин в сердцах назвал ЛДПР «партией придурков». «И фюрер их такой: девчат за волосы хватает и таскает их туда-сюда», - добавил политик о лидере либерал-демократов Владимире Жириновском.

Живи Виктор Степанович и скажи подобное сегодня – никто бы не удивился, а некоторые и вовсе поаплодировали бы. Например, Рамзан Кадыров. Совсем недавно последний назвал Жириновского «фашистом» за призыв оградить Северный Кавказ от остальной России колючей проволокой. Представители же национальных меньшинств в Госдуме потребовали лишить Жириновского слова на полгода.

«Второй канал государственный стопроцентно, но иногда такое выдает, что хоть глаза не открывай. Тяжеловато смотреть, тошнит порой, но смотришь, куда деваться», - пожаловался как-то Черномырдин на государственное телевидение. По всей видимости, он выкинул телевизор до того, как это стало мейнстримом...

Летом 1999 года из уст господина Черномырдина прозвучала фраза: «Два еврея схватились. Вся страна будет наблюдать этот балаган». Тогда речь шла о противостоянии Владимира Гусинского и Бориса Березовского. Однако комментарий Черномырдина не потерял актуальности после его смерти и вполне бы подошел к лондонскому судебному процессу 2012 года, в котором «схватились» Роман Абрамович (вышедший, кстати, победителем) и ныне покойный Борис Березовский.

Перед выборами в Госдуму III созыва правые либералы объединились в блок «Правое дело», к августу 1999 года сменив название на Союз Правых Сил (СПС). Руководили блоком Борис Немцов, Борис Федоров, Ирина Хакамада, Анатолий Чубайс и Егор Гайдар. На предложение присоединится Черномырдин, руководивший партией «Наш дом Россия», категорично ответил: «”Правое дело” – нет такого дела!».

В 2008 году на останках СПС, «Гражданской силы» и Демократической партии России «Правое дело» возродилось, но ненадолго. Окончательно партия сдулась под руководством Михаила Прохорова, смещенного с поста председателя в 2011 году. Сейчас о «Правом деле» практически не слышно, и фраза Черномырдина о том, что «нет такого дела» пришлась бы весьма кстати.

Ну а на самом знаменитом афоризме Виктора Степановича: «Хотелось как лучше, а получилось как всегда», подробно останавливаться, наверное, не стоит, зато он подходит практически ко всем случаям...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (12)

  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 03 ноября 2013


    "ШАМИЛЬ БАСАЕВ, ГОВОРИ ГРОМЧЕ

    Ответить
    6 +
  • granit46
    granit46 03 ноября 2013

    Шамиль, я всё сделал как ты просил.

    Ответить
    14 +
  • Алекс Циммерман
    Алекс Циммерман 03 ноября 2013

    Виктор Степанович, покойся с миром!

    Ответить
    33 +
  • granit46
    granit46 03 ноября 2013

    Было бы лучше, если бы он вообще не родился.

    Ответить
    33 +
  • fakelruf
    fakelruf 03 ноября 2013

    Правое дело,левое дело..."Какую партию не создаем - все КПСС получается!"
    Хороший мужк был,солнечный...

    Ответить
    21 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 03 ноября 2013

    "Меня всю жизнь хотят задвинуть.Все пытаются...Задвигал только таких ещё нет."
    В Черномырдин

    Ответить
    1 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 03 ноября 2013

    "Хотели как лучше, а получилось как всегда" -
    Лучший шедевр создателя "Газпрома" - национального позора России.

    Ответить
    0 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 03 ноября 2013

    Вы посмотрите на "приветливый" взгляд этого. Мерзавец и прохвост, он не отставал в своем рвении хапать от чубайса, гусинского, березовского и т.п. ворья. Жополиз ельцынской и прочих задниц №1, благодаря чему и продержался около власти с 1993 по ноябрь 2010 года. Ничего и никогда не умел, кроме того, что научился дырки в земле сверлить. "Прилип" к КПСС с 1967 года, когда пролез туда работать, видать, туповат был для работы на производстве. Так он попал в обойму партийной номенклатуры, которую "сдал" не задумываясь, когда почуял, что пришло время "срубить деньжат по-легкому", войдя в банду прихватизаторов. Все его "приколы" - это от тупости и нахрапистости негодяя, который понял, что "поймал удачу за хвост". Про его роль в чеченской бойне - особая "повесть". Если есть ад, то черномырда, точно, там. О МЕРТВЫХ - ПРАВДУ.

    Ответить
    2 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 04 ноября 2013

    Я всегда удивлялась его интеллекту. Никогда не мог до конца закончить предложение, переходил с одного на другое. И как мог такой человек быть в правительстве. Правдивую характеристику ему дал комбустиолог.

    Ответить
    6 +
  • Damaskus
    Damaskus 04 ноября 2013

    Черномырдин (, Виктор «BlackFace» Степанович, ). Великий златоуст российской политики, мастер крылатых фраз , очень известный в девяностые кремлевский комик. . Главным образом известен тем, что его речь чуть более чем полностью состояла из непроизвольно произносимых по мере открывания рта афоризмов. В отличие от Джигурды, связно говорящего взаимоисключающими параграфами, Черномырдин ими думал. Речь Степаныча погранична между кащенитской и шизофазийной. В разгар лихих 90-х был вторым человеком в стране.
    Что касается манеры выражать свои мысли. Кажется, привычка говорить кратко, ясно и понятно народу, а также любовь к эффектным риторическим приёмам, сражалась у Черномырдина с парадоксальным, пытливым умом: прямо посередине хорошего, годного трёпа или риторической фигуры он ВНЕЗАПНО нападал на новый смысл какого-нибудь отдельного слова и вдумчиво, вслух разбирался, что с ним делать; в результате фразу неизменно заносило в дремучие е..ня. Ещё чаще Черномырдин просто не договаривал фразу или опускал почти все члены предложения; при этом в воздухе как по волшебству повисали целые конструкции из междометий, местоимений и наречий. Тогда, слушая по телеящику самого премьера, народ просто зачарованно оху..ал. Идиотизм и в то же время неиллюзорную мощь спичей Черномырдина все прочувствовали только тогда, когда комик Хазанов зачитал несколько речей премьера со сцены.
    А вот и одна из них:
    «
    Говорил, говорю и буду говорить: не станет Черномырдин, не произойдёт этого, как бы некоторые ни надеялись. Потому что, когда такие задачи стоят, когда мы так глубоко оказались, не время сейчас. Меня многие, я знаю, из-за того, что Черномырдин очень многим оказался, как в горле, как говорится. Но я всем хочу сказать, не говоря уже о Борисе Николаевиче, что пусть они не думают, что так легко. Ведь люди видят, кто болеет за судьбу, а кто просто занимается под маркой. Я знаю, кто тут думает, что пробил его наконец. Черномырдин всегда знает, когда кто думает, потому что он прошел это всё от слесаря до сих пор. И я это делаю добровольно, раз иначе нельзя, раз такие спекуляции идут, что хотят меня сделать яблоком преткновения. Это надо внимательно ещё посмотреть, кому это надо, чтобы вокруг Черномырдина создавать атмосферу. Все должны знать: сделанного за годы реформ уже не воротишь вспять.!
    » Черномырдин

    Ответить
    4 +
  • Damaskus
    Damaskus 04 ноября 2013

    Великия цитаты.

    Ответить
    4 +
  • Damaskus
    Damaskus 04 ноября 2013

    Великие цитаты -


    Президент сказал: «Есть контакт!». Будем есть контакт.
    Правительство — это не тот орган, где, как говорят, можно только языком.
    Раньше полстраны работало, а пол не работало, а теперь… всё наоборот.
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.
    Много денег у народа в чулках или носках. Я не знаю, где — зависит от количества.
    Страна у нас — хватит ей вприпрыжку заниматься прыганьем.
    Что я буду в тёмную лезть. Я ещё от светлого не отошел.
    Мы помним, когда масло было вредно. Только сказали — масла не стало. Потом яйца нажали так, что их тоже не стало.
    Не надо класть оба яйца в одну корзину.
    Вот что может произойти, если кто-то начнёт размышлять.
    У меня приблизительно два сына.
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.
    Сказано — сделано. Не понял — переспроси. Не понял с первого раза — переспроси ещё раз. Но выполняй. Не можешь — доложи, почему не выполняешь, по какой причине.
    Правительство в отставку? У кого руки чешутся — чешите в другом месте!
    Ну кто меня может заменить? Убью сразу… Извините.
    Мы пойти на какие-то там хотелки, как говорят, я извиняюсь, кто-то хочет больше, — ну, здесь так не бывает…
    Мы надеемся, что у нас не будет запоров на границе.
    Вы думаете, что мне далеко просто. Мне далеко не просто!
    У меня к русскому языку вопросов нет.
    Все те вопросы, которые были поставлены, мы их все соберём в одно место. (Вариант: «… Все Ваши поправки и замечания, уважаемые депутаты…»)
    Работать надо, а не щупать тут по углам, чего найдёте. (В адрес журналистов, писавших о коррупции в правительстве.)
    На ноги встанем — на другое ляжем.
    Я не думаю, что губернатор должен именно работать так, чтобы вредить.
    Но пенсионную реформу делать будем. Там есть где разгуляться[4].
    Россия со временем должна стать еврочленом.
    Что говорить о Черномырдине и обо мне?
    Вот Михаил Михайлович — новый министр финансов. Прошу любить и даже очень любить. Михаил Михайлович готов к любви. (О Задорнове, но не комике.)
    Произносить слова мы научились. Теперь бы научиться считать деньги.
    Вот мы там всё это буробим[5], я извиняюсь за это слово — за слово, Марксом придуманное, этим фантазёром.
    Нам никто не мешает перевыполнять наши законы.
    Надо контролировать, кому давать, а кому не давать. Почему мы вдруг решили, что каждый может иметь?
    Я не тот человек, который живёт удовлетворениями. Для меня день прожитый — это уже история.
    Вечно у нас в России стоит не то, что нужно.
    Я готов пригласить в состав кабинета всех-всех… Но они на это только показывают язык и ещё кое-что.
    Вы там говорили, а нам здесь икалось, но я и к этому отношусь нормально.
    Переживём трудности. Мы не такие в России россияне, чтобы не пережить. И знаем, что и как надо делать.
    Мы выполнили все пункты: от А до Б.
    Когда замминистра вдруг ни с того ни с сего делает заявление, что вот должны 200 тысяч учителей сократить. Или у него с головой что-то случилось?.. Вот что может произойти, если кто-то начнет размышлять. Другого слова не хочу произносить. («Профиль», 1998, № 14)
    На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом стараюсь не пользоваться. («Итоги», 1996, № 26)
    Не надо сразу требовать невозможного, чтобы все говорили и писали. («МК», 21 янв. 2001)
    Я тоже нёс большую нагрузку. У меня даже голос сел. А я ведь даже вчера не пил и другого ничего не делал. Я бы это с удовольствием сделал. («Итоги», 1996, № 9)
    Стоит Чубайсу рот открыть, ему тут же сразу насуют, будьте любезны. (О повышении цен на электроэнергию 11.04.2002.)
    Если я еврей — чего я буду стесняться, что я еврей! Я, правда, не еврей. («Итоги» 1998-25)
    Два еврея сцепились, и вся страна должна наблюдать этот балаган. (О противостоянии Гусинского и Березовского.)
    Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими? («Итоги», 1998-48)
    Лучше водки хуже нет!
    Однако, потому что, что ж.
    Надо срочно ликвидировать жертвы катастрофы.
    Сроду такого не было, и опять то же самое.
    Никогда не было, и вот опять.
    Мы как вступать начнем, так обязательно на что-нибудь наступим.
    Журналист: Почему в Вашем правительстве было так мало женщин?
    ЧВС: Не до них было.
    Когда трудно, мы всегда протянем… то, что надо (о «руке помощи» Украине).
    Помогать правительству надо. А мы его по рукам, по рукам, все по рукам. Еще норовим не только по рукам, но еще куда-то. Как говорил Чехов.
    Все коммунисты — пропащие люди. Я сам был коммунистом и членом ЦК.
    Локомотив экономического роста — это как слон в известном месте.
    Напугали бабу туфлями, на высоком каблуке.

    Ответить
    3 +