+52
Сохранить Сохранено 7
×

В 14 лет войти в хэви-метал группу, в 21 потерять руку, и в 50 оставаться великим барабанщиком


52 3 661

В 14 лет войти в хэви-метал группу, в 21 потерять руку, и в 50 оставаться великим барабанщиком

© Kiwicanary/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Читая энциклопедические справки о знаменитых рокерах, часто натыкаешься на довольно типичную схему «Увидел в местной газете объявление о поиске гитариста/клавишника/вокалиста. Пришёл в никому ещё неизвестную группу, сыгрались, и вот тогда началось…». С Риком Алленом похожая история. Вот только на объявление откликнулся не он сам, а его мама. Написала от его имени, и когда был получен заинтересованный ответ, отправила сына к одним из тех, кто уже начал разжигать костёр зарождавшегося пламени heavy-metal. Да, наверное, 14-летний сынок здорово досаждал матушке, если она пошла на столь «тяжёлые» меры. Но надежды не оправдались – «тяжёлый» рок, как в общем-то и следовало ожидать, не способствовал воспитанию Рика в старо-британских традициях. Более того, уже спустя 2 года он бросает школу, всё более погружаясь в пучину той музыки, которую родительские комитеты, религиозные сообщества тех лет требовали запретить к эфиру, как «бесовскую» и аморальную. Что ж, Рик чертовски в ней преуспел и уже своё 16-летие отмечал за ударными  установками на крупном рок-концерте в Hammersmith Odeon.

Но любой полёт, каким бы стремительным он не был, однажды сталкивается с препятствиями. Здесь полёт был прерван вовсе жестоко – Рик лишился одного «крыла». 31 декабря 1984 года он перевернулся на спортивном автомобиле. Музыканта выбросило из машины, а неудачно закреплённый ремень безопасности так повредил руку, что врачи вынуждены были её ампутировать.

Горе музыканта, упадок его духа были колоссальными. Ведь руки для него значили всё. И уж если одной рукой можно водить авто, играть худо-бедно на пианино, то однорукий барабанщик «металической» группы выглядит смешно… Именно так думал Рик, замкнувшись в себе. Но Def Leppard оказались не только выдающейся группой, но и командой. Прервав запись альбома, который уже потом станет платиновым, они убедили Рика в возможности продолжать карьеру. И сами вместе с другими близкими рокерами занялись поиском решения: необходимо было разработать ударную установку для однорукого таланта.

Выступление Рика Аллена и Def Leppard в 1987 году

И вот, спустя чуть менее чем два года, Рик снова в ансамбле. Конец 80-х стал поистине триумфом Def Leppard. Хэви-метал – это не поп, где можно «выехать» на необычности «имиджа», восхитив всех лишь тем фактом, что «барабанщик-то без руки». Нет, «металическая» аудитория, особенно в те годы, требовала качества и мощи. И потому взлёт Рика уже с одним крылом – оправданная, несомненная победа духа и таланта над препятствиями и болью. И полёт продолжается - вчера Рик Аллен отметил своё 50-летие.

По сей день «леопарды» собирают тысячи фэнов как на собственных концертах, так и на фестивалях. И какая бы ни была запланирована программа, хард-рок «торсида» почти всегда требует от Рика соло на барабанах… 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+52

 

   

Комментарии (1)

  • vit56
    vit56 04 ноября 2013

    Огромное спасибо музыкантам, что не бросили в беде своего друга.

    Ответить
    2 +