+20
Сохранить Сохранено 7
×

В Афинах застрелены два члена ультраправой партии "Золотая заря". Обстановка накаляется


20 58 719

В Афинах застрелены два члена ультраправой партии "Золотая заря". Обстановка накаляется

© Андрей Краснощёков/Ridus.ru

Сегодня вечером у центрального офиса партии "Золотая заря", где в прошлую субботу проходил описанный "Ридусом" митинг, были поражены выстрелами три националиста. Двое из них скончались. Из греческой столицы передаёт корреспондент "Ридуса" Андрей Краснощёков.

В центре Афин буквально два часа назад случилась шокирующая история, подобная фрагменту остросюжетного боевика. Как сообщается в местных СМИ, а также в Facebook лидеров "Золотой зари", двое на мотоцикле при участии неизвестных на автомобиле, произвели из автоматического оружия расстрел стоящих у дверей партийного офиса активистов Χρυσής Αυγής ("Хриси Авги"). Как указывают некоторые свидетели, двойное убийство было настолько дерзким, что производилось не из пистолетов, а из автомата Калашникова. Двое членов ультраправой партии, одному из которых 22 года, другому 26, скончались на месте. Ещё один госпитализирован с тяжёлым ранением. При этом, как указывают на партийном сайте сами националисты, убитых могло бы быть и больше, так как нападавшие явно не выбирали жертв, а старались поразить всех собравшихся у входа.
К слову, руководство партии уже выступило с несколькими заявлениями о случившемся. Главными виновниками произошедшего "Заря" назвала Правительство и либеральные СМИ, учинившие, по их словам, полное беззаконие по отношению к партии после ещё не до конца раскрытого убийства антифа-рэпера. Сайт "Хриси Авги" заявляет: СМИ, используя этот  инфоповод, разожгли в среде "левых" террористов-подпольщиков ещё большую ненависть к "Золотой заре", а другие (правительство и полиция) фактически помогли боевикам, так как не только лишили неприкосновенности депутатов партии, но и убрали предусмотренную законом полицейскую охрану от партийных офисов. Что немаловажно для дальнейшего развития событий: подозреваемый в убийстве антифа-рэпера не был членом партии, его лишь видели в футболке с её символикой. В то время, как сегодня были убиты действительные участники "Золотой зари". 

Поразительно, но буквально вчера вечером мне довелось побывать в так называемом "партийном магазине", открыто работающем за несколько улиц от места происшествия. После увиденного мною 26-го числа митинга "Зари" и "контр-шествия" "антифа", мне было любопытно, как удерживаются в своеобразной "блокаде" помещения опальной партии. Ведь, что я видел своими глазами? Что полиция не препятствует шествию "антифашистов", несмотря на то, что вместо древок у нескольких сотен молодых людей были дубинки, по толщине подобные черенкам от лопат. С таким отношением госорганов к "уличной активности" не приходится предполагать мирного развития событий...

© Андрей Краснощёков/Ridus.ru

Магазин "Хриси Авги" встретил меня двумя яркими витринами и изобилием атрибутики, в том числе той, которую у нас в России принято считать "наци-скинхэдовской". Сквозь витрины на улицу смотрели не только партийные флаги, но, например, и знамёна с "кельтским крестом". Помимо литературы и изобилия футболок, здесь были и бутылки красного и белого вина, и ювелирные украшения с символикой "Зари", множество видов значков и нашивок.

Партийный магазин "Золотой зари" © Андрей Краснощёков/Ridus.ru

Партийный магазин "Золотой зари" © Андрей Краснощёков/Ridus.ru

- Часто ли случаются нападения антифашистов, вандалов на магазин?, - резонно спросил я молодого продавца, который, кстати, открыл мне дверь только после звонка и внимательно меня осмотревшего.

- Нет, что вы, они на это не способны. "Антифа" боятся полицейского в будке у входа. К тому же все витрины бронированы. 

И действительно, я не сразу заметил на тёмном тротуаре справа будку, подобную тем, что стоят у посольств в московских переулках. Впрочем, в "укрытии" было темно и полицейского там я не увидел.

На завтра 2 ноября мною было запланировано посещение главного афинского "дерби" "Панатинаикос - Олимпиакос". Соперничество это подобно противостоянию "Спартака" и ЦСКА. Но учитывайте, что домашний стадион "Панатинаикоса" находится в самом сердце Афин, а значит, исторический, туристический центр будет наводнен болельщиками и хулиганами. А теперь ещё и политическими радикалами. Без сомнений, что убийство специально подстроено под дату матча, так как разогреет и так накалённую обстановку. Предполагаю, что руководство страны может даже перенести "дерби".

Стены стадиона "Панатинаикос". Вечер 31 октября  © Андрей Краснощёков/Ridus.ru

В любом случае, складывается ощущение, что без уличных событий на выходных в греческой столице не обойдётся. И без столь серьёзного повода молодёжь Афин находила время и силы для жестоких выступлений. Достаточно вспомнить погромы после не понравившихся грекам интервью Ангелы Меркель и ещё более горячие волнения после сокращения зарплат "бюджетников". Кстати, не обошли вниманием притеснение "Золотой зари" правительством Греции и русские националисты. 29-го октября у греческого посольства в Москве лидеры и активисты ЭПО "Русские" во главе с Александром Беловым (Поткиным) вышли на пикет в поддержку зарубежных соратников.

Пикет ЭПО "Русские" 29 октября у посольства Греции в Москве © Инстаграм А.Белова(Поткина)/Instagram.com/belov_potkin

Они явно не предполагали, с каким новым ударом столкнётся "Заря" совсем скоро. Не исключаю, что на "Русском марше" общественность увидит баннеры на греческом или английском, посвящённые кровопролитию.

Вернёмся в Афины. Важно отметить, что сразу после матча "Панатинаикос" - "Олимпиакос", намеченного на субботу, 2-го ноября, на 18:30 по местному времени, в 20:00 этого же дня местными антифашистами анонсирован своеобразный фестиваль радикального рока и рэпа. Неблагополучные кварталы города сплошь покрыты его афишами. Одну из них я сфотографировал: она красная, в середине.

Анонс "антифа"-концерта в Афинах 2 ноября © Андрей Краснощёков/Ridus.ru

Так что, в столице Эллады всё будет неспокойно. Постараюсь доносить до читателей максимально полную информацию с места событий. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+20

 

   

Комментарии (31)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 01 ноября 2013

    Заигрались греки в ультраправых и антифа.

    Ответить
    0 +
  • aN_Na
    aN_Na 02 ноября 2013

    до такой степени заигрались, что греков сталкивают лбами с такими же греками...а эта проблема чревата гражданской войной

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 02 ноября 2013

    У провокаторов везде один и тот же почерк. Наглосаксонский.

    Грибы.

    Ответить
    1 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 02 ноября 2013

    Скорее в самой "заре" грызня за лидерство. Очень уж напоминает убийство Рёма.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 02 ноября 2013

    к слову - очень похоже на то. Я тоже думаю что причина убийства - во внутрипартийной грызне между различными частями верхушки фашистов из "золотой зари"

    Ответить
    1 +
  • Людоед
    Людоед 02 ноября 2013

    Уймись богопротивная мразь койот.

    Ответить
    0 +
  • Толстопятов
    Толстопятов 01 ноября 2013

    Гречекам пора взяться за ум и разнести к чертям всю Грецию. Нечего властям над народом издеваться. А то придумали тоже, работать мол надо... Долой!

    Ответить
    2 +
  • валерий-9610
    валерий-9610 01 ноября 2013

    антифа активно спонсируется мировым капиталом, имхо. в России их тоже пытались раскручивать. но тут оказалось совсем мало шансов. но видно в Греции еще мало мигрантов раз так много еще антифа

    Ответить
    2 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 02 ноября 2013

    А как "фа" с мигрантами борется? Дворнику-таджику фингал впятером поставят - и на дно, как подводная лодка. А против чиновников, отвечающих за миграционную политику - кишка тонка.

    Ответить
    0 +
  • Желаю,чтобы все!
    Желаю,чтобы все! 02 ноября 2013

    Пгавильно,Мишенька,один Вы помогаете мне чиновникам-коррупционерам противостоять.

    Ответить
    5 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 02 ноября 2013

    А вы, Владимир Владимирович, местных нациков прикормите. Публика недалёкая, зато твердолобая. Лучше фундамента, чем их прочные черепки, для вашей "вертикали" и не сыскать. Чуть она зашатается - сразу их на путч провоцируйте. Путч выйдет жалким - это ведь не германские нацисты с семейкой Крупп за спиной. А как подавите - сразу воспользуйтесь поводом объявить чрезвычайное положение по всей стране. Глядишь, при таком раскладе, ещё лет пять и продержитесь.
    Впрочем, не мне вас учить. У вас ведь наверняка и среди наци "всё схвачено".

    Ответить
    5 +
  • Желаю,чтобы все!
    Желаю,чтобы все! 02 ноября 2013

    Сгущаете краски,Миша.Документы на эмиграцию уже готовы?

    Ответить
    5 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 02 ноября 2013

    Думаю, вам они скорее понадобятся. )))

    Ответить
    6 +
  • fogarma
    fogarma 02 ноября 2013

    Не рой яму другому.

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 02 ноября 2013

    А что автор так упоённо хает антифашистов? Он за фашистов? Забыл, что они сделали в России? Забыл, что он был бы рабочим скотом, если бы вообще был, если бы они победили?

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 02 ноября 2013

    В каком месте я "хаю антифашистов"?? Где рассказываю подробности преступления? Вам бы понравилось, если б было написано: "поделом им! мочи нациков из АК!"?
    Ну и, вообще, при чём тут фашисты? Почему не черносотенцы, например? "Хриси Авги" ведь православные... Так что, не все ярлыки навесили, старайтесь лучше.

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 02 ноября 2013

    Вот в этом месте:
    " Ведь, что я видел своими глазами? Что полиция не препятствует шествию «антифашистов», несмотря на то, что вместо древок у нескольких сотен молодых людей были дубинки, по толщине подобные черенкам от лопат. С таким отношением госорганов к «уличной активности» не приходится предполагать мирного развития событий..."

    Это тебе не Россия, где антифашистов преследуют гораздо жестче, чем фашистов. Антифашизм нигде не запрещен.

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 03 ноября 2013

    По-вашему несанкционированное шествие с дубьём наперевес не должно пресекаться?

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 03 ноября 2013

    Это у нас митинги и шествия санкционируют, в нормальных странах достаточно уведомления. Толщина древка не регламентирована.

    Ответить
    0 +
  • Рашид
    Рашид 03 ноября 2013

    Ты экстремистов защищаешь? Потребую у модераторов забанить к чертям пособника терроризму.

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 03 ноября 2013

    Это антифашисты то экстремисты? Ты, недоносок, - знаешь сколько наших соотечественников погубили фашисты?

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 03 ноября 2013

    Я тоже за уведомительную систему. Но когда флажок величиной с тетрадку одевается на "черенок от лопаты" и сама процессия движется по направлению к митингу идеологических противников - это не выглядит мирно. Тех же активистов "Золотой зари" разметали бы по асфальту водомётами за такое.

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 02 ноября 2013

    Нет ли на фотографиях фашистской символики, запрещенной для демонстрации в СМИ?

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 02 ноября 2013

    Есть или нет - спросите у Святого Патрика. Ну или у Википедии
    ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%...

    Ответить
    0 +
  • Людоед
    Людоед 02 ноября 2013

    Есть, но не про твою "честь".

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 02 ноября 2013

    если бы "золотую зарю" вовремя запретили - этого безобразия попросту не было бы

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 02 ноября 2013

    "золотая заря" первой начала волну насилия

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 03 ноября 2013

    Давайте всех радикалов запретим, пусть убивают друг друга по подвалам. И разбираются там, кто первым начала. А лучше - всех в лагеря, так вообще государству будет спокойнее.

    Неправомочные запреты и репрессии только обостряют радикализм. В случае с "Зарёй" он бы был именно не правомочен, тк убийство рэпера не раскрыто, более того - подозреваемый не является членом партии (сообщаю вам официальные данные МВД Греции).

    Ответить
    0 +
  • Людоед
    Людоед 02 ноября 2013

    «Они спрашивают тебя о Часе: "Когда он наступит?" Скажи: "Воистину, знание об этом принадлежит только моему Господу. Никто, кроме Него, не способен открыть время его наступления. Это знание тяжко для небес и земли. Он настанет внезапно». И еще «Люди спрашивают тебя о Судном часе. Отвечай: О нем известно только Господу". Откуда тебе знать, быть может, Судный час совсем близок?» и еще «Наступление его будет таким неожиданным, что вы не успеете съесть кусок хлеба, совершить торг, сделку или выпить подоенное верблюжье молоко".

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 03 ноября 2013

    Еще один коммент с матом - бан. Устали удалять ваши комменты

    Ответить
    0 +
  • Daier-1354
    Daier-1354 02 ноября 2013

    Антифа- это полукровки, наркоманы, маргиналы и дети мигратнов.
    Тусовка куда более маргинальная нежели правые.

    Ответить
    1 +