+29
Сохранить Сохранено 7
×

Вегетарианское разнообразие. Обзор


Вегетарианское разнообразие. Обзор

День вегетарианца в мире праздновали всего месяц назад, 1 октября. Девятнадцать лет назад 1 ноября застолбили за собой веганы, самые строгие вегетарианцы. Оказывается, разных видов вегетарианства существует много. Дай каждому по дню, гулять будем почти каждый месяц.

Аргентинцы за вегетарианским ланчем. © Martin Acosta/Reuters

Веганы

Веганов придумал в 1944 году Дональд Уотсон. Это самые строгие вегетарианцы. Они не употребляют в пищу не только мясо, но и рыбу, молоко, мёд и яйца, а кроме того не носят одежду из кожи, меха, шёлка и шерсти. К животным они вообще относятся очень трепетно, считают, что человечество их эксплуатирует. Коровы всю жизнь содержатся в неволе, птицефабрики вообще концлагеря, а пчеловоды отбирают у пчёл добытый мёд. Водятся веганы, в основном, в США. В прошлом году веганами признали себя 2% американцев. Из-за строгих правил веганам приходится принимать витамин B12. Получить его из растительной пищи невозможно, нехватка же В12 может привести к пернициозной анеминии, злокачественному малокровию.

Флекситариане.

Флекситариане, в отличие от веганов, изредка балуют себя мясными продуктами. За это другие вегетарианцы их таковыми не считают. Но, если в западных государствах на такую диету переходят от нечего делать, в некоторых странах Азии и Африки флекситарианами становятся вынужденно. С точки зрения здоровья, флекситариане самые разумные из вегетарианцев. Их рацион не требует дополнения в виде витаминов.

Оволактовегетарианцы.

Такие вегетарианцы употребляют в пищу яйца и молоко. Ововегетарианцы предпочитают яйца, а лактовегетарианцы – молоко. Больше всего этих лакто-ово в Италии, 10% населения.

Пескетарианцы.

Пескетариане не употребляют мясо теплокровных животных, рыба же и моллюски у них идут на ура. С одной стороны, в рыбе много фосфора, с другой – рыбная диета повышает риск диабета. Кроме того, существует возможность получить отравление токсинами.

Поллотарианцы.

Курица - не мясо. Похоже, так думают поллотарианцы, употребляя в пищу птиц. Ага, а лучшая рыба – колбаса. Впрочем, хотят считать себя вегетарианцами, пусть считают.

Фрукторианцы.

Эти люди питаются только плодами. В идеале – без обработки. Если сухофрукты, то только высушенные на воздухе при низкой температуре. В отличие от веганов, фрукторианцы едят только плоды. Поэтому яблоки, виноград или орехи им годятся, а вот картошка, лук или морковь – нет. Самые просветленные вообще питаются только теми плодами, которые созрели и сами упали на землю. Ну, в крайнем случае, ветром сдуло. Главный ареал обитания – Калифорния, Аргентина, Австралия. Там они водятся с начала XX века.

Сыроеды.

Сыром сыроеда не приманить. Они питаются вегетарианской пищей, которая не подвергалась никакой обработке. Крупу они проращивают, остальную растительность едят так. Считают свою диету исключительно полезной для здоровья. Подвид сыроедов – сыромоноеды. Эти допускают лишь один вид растительной пищи за один приём еды. На завтрак апельсины, на обед капуста, на ужин груша. Самые крутые могут месяц питаться, например, яблоками. Тридцать процентов сыроедов страдают амонореей, практически все – повышенной эрозией зубной эмали. Особенно пагубно такая диета сказывается на детях.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (12)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 01 ноября 2013

    Самые достойные, кого Мы можем меньше всего осуждать, это фрукторианцы. Но они жрут орехи, то есть семена будущей жизни. Это очень плохо. Остальные же из тех, что перечислены в статье, вообще страшные и ужасные организмы.

    Грибы.

    Ответить
    4 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 01 ноября 2013

    Надо хавать гидропонику.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 01 ноября 2013

    Так и будет. Но ещё лучше - фотосинтез. Это вершина эволюционного развития.

    Грибы.

    Ответить
    7 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 01 ноября 2013

    Питание чистой солнечной энергией? Да. Разделяю.

    Ответить
    5 +
  • okayobey
    okayobey 01 ноября 2013

    жесткач))))

    Ответить
    0 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 01 ноября 2013

    Вот только на счёт того , что вега питание дешевле - не надо ! Я , как то несколько раз постился , по сути христианский пост и вегетарианство - одно и тоже . Так денег на еду уходит намного больше чем в те дни когда можно есть все !!

    Ответить
    5 +
  • miragogo
    miragogo 01 ноября 2013

    "С точки зрения здоровья, флекситариане самые разумные из вегетарианцев. Их рацион не требует дополнения в виде витаминов."

    И лактовегетарианский тоже)

    Ответить
    0 +
  • Андрей-645
    Андрей-645 02 ноября 2013

    вегетарианское пиво!

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 02 ноября 2013

    Ещё есть те, кто любит животных, а знания позволяют понимать, что для здоровья не нужно убивать животных, ещё и потому, что человек плодоядное. Другими словами, не приверженцы культов или течений.

    Ответить
    1 +
  • keynbr
    keynbr 02 ноября 2013

    А ведь нуддисты, они из той же оперы lepeshka.com/forum/47-347-1

    Ответить
    0 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 02 ноября 2013

    Вегетарианством могут заниматься только люди темные, не знающие биологии. Есть объективная величина - длина кишечника. У травоядных он длинный, у хищников - короткий. У всеядных - среднего размера. Выводы делайте сами :)

    Ответить
    6 +
  • c.zakkaroff
    c.zakkaroff 02 ноября 2013

    В Рашше сложно быть веганом или вегетарианцем, потому что общая культура населения сфокусирована хрен знает на чём, только не собственное здоровье или милосердие к братьям нашим меньшим. Вот, тем у кого есть сомнения про целесообразность вегерарианства, может стоит посмотреть это фильм: earthlings.com/. Кажется, есть русские субтитры.

    Ответить
    0 +