+0
Сохранить Сохранено 7
×

Правозащитники поругались из-за работы в СИЗО


Правозащитники поругались из-за работы в СИЗО

Валерий Борщев, председатель общественной наблюдательной комиссии Москвы по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания. © Валерий Левитин/РИА Новости

Накануне утверждения списков кандидатов в Общественную наблюдательную комиссию рабочей группой по формированию и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями в Общественной палате в среде правозащитников сложились две конфликтующие группы, имеющие разные взгляды на работу.

Одна часть поддерживает председателя комиссии Валерия Борщева, а вторая – его заместителя Антона Цветкова.

Московская ОНК контролирует работу пяти городских СИЗО и имеет возможность посещения ОВД, а состав комиссии меняется каждые три года. В последнее время деятельность комиссии подвергалась критике за лояльность к ФСИН и попадание в ее состав бывших сотрудников силовых органов, что снижает независимость общественных структур. В качестве примера приводится случай в Челябинской области, где во главе комиссии находился бывший начальник ИК-15 Анатолий Тарасюк, которому ставится в вину бездействие во время резонансного бунта заключенных в ноябре 2012 года.

Что касается московской комиссии, то ее нынешний председатель Валерий Борщев опасается, что в случае попадания на его место Цветкова общественный орган перейдет под контроль силовикам. Правозащитники напоминают о посещении Цветковым арестованного Леонида Развозжаева, после которого было сообщено об отсутствии у оппозиционера жалоб на условия в СИЗО, однако когда с ним встретился Борщев, заключенный рассказал о пытках.

Сам Антон Цветков, возглавляющий организацию «Офицеры России», называет заявления Борщева «истерикой», отметив, что нужно не делить власть, а заниматься делом. Также Цветков предложил создать при ОНК наблюдательный совет из журналистов, чтобы контролировать деятельность организации, сообщает «Коммерсантъ». 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 29 октября 2013

    Председатель морж?

    Грибы.

    Ответить
    3 +