721467965

"Сталинград" потребовали запретить

Кадр из фильма "Сталинград"

Кадр из фильма "Сталинград"

Кадр из фильма "Сталинград".

Зрители требуют запретить показ фильма Федора Бондарчука "Сталинград". Соответствующую петицию подал житель Самары Павел Морозов; на данный момент под документом подписались шестнадцать тысяч человек. Зрители требуют полного запрета на прокат фильма в России и за рубежом, а также отзыва заявки на "Оскар", сообщает "Росбалт".

Автор петиции указывает, что фильм, снятый на государственные деньги в размере одного миллиарда рублей, демонстрирует невысокий патриотизм советского народа. Его негодование было вызвано также и расстановкой ролей. "Фактически главным героем фильма является немецкий офицер, который показан как интеллигентная благородная личность", - уточняется в документе.

В петиции содержится требование привлечь к ответственности лиц, принимавших решение о финансировании "Сталинграда". Наказать предлагается и членов совета, проверявшего историческую достоверность картины.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (146)

  • Small default
    Добробобр28 октября 2013, 18:34

    Ядрён батон! В этой стране национальная забава - запрещать всё.

    Может, жителю Самары Павлу Морозову просто не идти в кино и не смотреть этот "Сталинград", а? Я вот так и поступил, заранее предчувствуя, что очередной высер Бондарчука окажется адом кромешным.

    И что это за бред - "Совет, проверяющий историческую достоверность картины"? ) Кто-нибудь из его членов бывал в настоящем Сталинграде, участвовал в боях, знает, как всё было на самом деле?

  • Small default
    Daier-135428 октября 2013, 18:34

    "Совки закукарекали заместо Авроры"

    Ну а вообще, да, фильм в котором немцы показаны с "человеческим лицом" это нонсенс и совку это не переварить.

  • Small default
    Юрий Дмитренко28 октября 2013, 18:37

    Я не смотрел, но что-то подозрительно. Кое-кто эксплуатирует, похоже, пробуждающийся в народе интерес к своей истории. То про первого русского царя снимут такую дрянь, что и досматривать не хочется, теперь еще что-то непонятное.. А кто картину смотрел, что думаете?

  • Small default
    Ariella28 октября 2013, 18:38

    А что главным героем фильма не может быть немецкий офицер, который при этом интеллигентная благородная личность?

  • Small 19eca831b6
    Бобринский28 октября 2013, 18:54

    Наш дед воевал танкистом, был демобилизован по ранению под Прохоровкой (Курская дуга). Помню пошли мы смотреть в кинотеатр на большом экране фильм Озерова "Освобождение" и деду прямо в кино плохо стало. Видимо, так похоже было правду. Ту самую правду. Фильм Бондарчука зрелищный, масштабный, но ощущения той самой правды подобного Озеровскому не было совершенно. Увы.

  • Small default
    -132828 октября 2013, 18:55

    Фильм не смотрел, поэтому спрошу. По фильму-то, хоть, кто кого окружил?

  • Small 79c0490bc1
    Апототышка28 октября 2013, 19:00

    «Сталиннград» - запретить!

    "Риддус" - тоже запретить!

  • Small 9e33d4ce55
    Ya_mimiting28 октября 2013, 19:01

    Павел Морозов? Хм, знаковая хфамилия. А не пойти ли господину Морозову в.......сталинград, только с тыловой части.

  • Small 67a36c1535
  • Small 48e91b2f07
    Gonzalo28 октября 2013, 19:06

    Немного Федя недооценил зрителя - зритель нынче уже не быдло, чтобы смотреть такую дешевую туфту.

  • Small default
    vlandin28 октября 2013, 19:20

    Фильм получился гадкого, угоднического содержания. Извините за резкость.

  • Small 3b43250a95
    Ostap28 октября 2013, 19:22

    Согласен полностью.

    Фильм чуть менее чем не утомленные солнцем 2 и цитадель.

  • Small a0bed0706b
    Arthur Schopenhauer28 октября 2013, 19:25

    Американская школа пиарастов.

    Давно замечено, что в XXI веке, качество заменил PR и брендинг.

  • Small default
    Пользователь заблокирован28 октября 2013, 19:37

    Смотрел бы Павлик Морозов фильмы про войну шестидесятых годов - там всё было как он хотел: русские патриоты, немцы - идиоты.

  • Small default
    dikiy-prapor28 октября 2013, 19:43

    Самое гадкое, что если-бы "Сталинград" снял не Бондарчук, а "Цитадель" не Михалков - то у всех оба фильма вызвали-бы полный восторг! Необъяснимое жлобство нашего народа к успешным и талантливым людям (к несчастью которых можно отнести лояльность к власти) поражает! Ну нельзя-же быть такими... Это-же просто неумно... первобытно... дико!

  • Small c1bcd0819f
    Лучи Добра28 октября 2013, 20:03

    Фильм говно.

  • Small 74f88894aa
    Беспартийный28 октября 2013, 20:10

    Вот как один долбаёб (из), сумел

    16-ти тысячам мозги вправить,

    чем они думают...(быль)



    Похож на...-ах да, точь - точь, как

    Навальный..правда у него

    аудитория побольше...

  • Small default
    levismen-985228 октября 2013, 20:26

    Как население это жуткой страны было не особенно умным так и осталось...... И не фильм надо запрещать, а всю страну целиком...

  • Small default
    комбустиолог-479328 октября 2013, 20:34

    Посмотрел "Сталинград". Ощущение - было сделано все, чтоб оболгать события и людей, принимавших участие в Сталинградской битве.

  • Small default
    комбустиолог-479328 октября 2013, 20:39

    Есть военные мемуары людей, непосредственных участников этих событий. Ф.Бондарчук не стал себя утруждать прочтением достоверных материалов, ему удобнее было придумать свою "фэнтази" и получить неплохие деньги за свою "дешевку".

  • Small default
    mitekk7728 октября 2013, 20:46

    Что вы хотите от фильма который снят для "западного" зрителя с расчётом на их признание и их награды. Оскорблённая память защитников города Бодарчука не интересует, его интересуют только деньги. Которые он уже с успехом отбил и даже заработал для себя.... Поэтому с точки зрения сегодняшней "идеологии денег" он выполнил долг перед "системой". Слово РОДИНА нынче не в чести. Увы.

  • Small ecca733189
    Товарищ О. Бендер28 октября 2013, 21:09

    ""Свадебная" комедия "Горько!" дебютанта Жоры Крыжовникова заработала по итогам первых выходных почти 7 миллионов долларов, тем самым вытеснив с первой строчки фильм Федора Бондарчука "Сталинград", который лидировал в российском прокате две недели подряд." (с) мк

  • Small 531daf538c
    Дмитрий Строганов28 октября 2013, 22:54

    Лучше бы они потребовали запретить Бонадрчука.

  • Small d7128973e9
    paukrus29 октября 2013, 04:05

    Ещё и вторых-третьих Утомлённых надо запретить. Никто не пострадает, бюджет же освоен.

  • Small d5ade863eb
    Dmytro29 октября 2013, 07:05

    Не смотрел... но осуждаю!

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

В результате ДТП пострадали две женщины в возрасте 60−65 лет.

Он присылал подростку сообщения откровенного содержания.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Появление малых охотников на Азовском море не осталось незамеченным.

После просмотра этой подборки активируется режим ностальгии.

Самоучка создает удивительных и трогательных животных из камней.

интересное

В проекте используются почти все современные технологии.

Его дефицит увеличивает риски осложнений после болезни.

Ученые назвали пять правил, которыми стоит руководствоваться во время пандемии.

Это позволяет вирусу заражать большое количество людей.

полезное

Для новорожденных детей большое значение имеет прямой контакт с кожей матери.

На типичные ошибки указал профессиональный повар.

развлечения

«Где деньги оставили, там и ищите, у нас уже другая организация».

«Желаю всем найти человека, который будет смотреть на вас так же, как это собачка».

С возрастом вкусовые предпочтения часто меняются.

В записи ему помогал норвежский диджей Kygo.