+44
Сохранить Сохранено 7
×

Гостеприимство Шарм-эль-Шейха


Гостеприимство Шарм-эль-Шейха

Так в Старом городе отгоняют злых духов. © Оля Манолова/Ridus.ru

Последние два месяца были для египтян крайне печальными. После того, как федеральное агентство по туризму рекомендовало приостановить туроператорам продажи путевок по египетскому направлению, отели Египта опустели, достопримечательности были закрыты для посещений, а большинство только собирающихся отправиться в Египет были вынуждены сдать свои путевки. Ситуация, связанная с "революционными" настроениями в Египте, не на шутку испугала российских и украинских туристов. Неужели придется искать замену излюбленному отдыху на египетской земле?

Бедуины в Синайской пустыне. © Оля Манолова/Ridus.ru

К счастью, в октябре ситуация полностью стабилизировалась и большинство стран уже открыли Египет для своих граждан. Например, к таким странам относятся Англия и Германия. К слову, местные жители наблюдают, что англичан и украинцев больше всего среди туристов Египта; есть еще немного итальянцев и русских. Россия тоже готовится в ближайшее время снять запрет на продажу путевок в Египет.

Чтобы убедиться своими глазами, что обстановка в Египте спокойная, стабильная и туристы могут чувствовать себя абсолютно защищенными, я отправилась в Шарм-эль-Шейх. И откровенно говоря - это сработало. Действительно, увидев лично, что происходит (а точнее, не происходит) в Египте - кажется даже смешным, что многие граждане России и Украины до сих продолжают считать, что в Египте туристов водят под конвоем, захватывают террористы и вообще в любой момент может случится все, что угодно, только не тихий египетский отдых!

Восточный Старый город в Шарме. © Оля Манолова/Ridus.ru

Шарм-эль-Шейх - оазис для туристов, который тщательно охраняется военными подразделениями, в числе которых полиция, сухопутная армия, пограничники, морской флот и разведка. По дороге от аэропорта Шарма в отель из окна трансфера было отчетливо видно наличие множества блок-постов.

Кстати, удалось поучаствовать в крупной пресс-конференции. Встреча была знаменательна присутствием генерал-губернатора Южного Синая Халида Фодаха. На пресс-конференции Халид Фодах отвечал на вопросы журналистов и блогеров, делился своими положительными впечатлениями о русских и украинских туристах. Основной темой множества вопросов, с которыми обращались участники конференции, разумеется, была тема безопасности в Египте. На вопрос "могут ли туристы действительно отдыхать спокойно в Египте?" губернатор уверял, что да, конечно, могут. Правительство делает все необходимое для защиты иностранных граждан. Также, губернатор неоднократно возвращался к уточнению, что беспорядки в Египте ничем не отличаются от беспорядков, происходящих в других странах.

Генерал-губернатор Южного Синая Халид Фодах на пресс-конференции. © Оля Манолова/Ridus.ru

В любом случае, туристические локации - ни в коем случае не могут быть затронуты какими-либо беспокойствами. К тому же Халид Фодах аргументировал безопасную ситуацию в туристической зоне тем, что она находится практически в 500 километрах от Каира.

Халид Фодах пожимает лапу "лисе" русского блогера Тимы @ntv на пресс-конференции в Шарме. © Оля Манолова/Ridus.ru

То, что в Шарм-эль-Шейхе действительно безопасно - можно доказать тем, что туристы могут свободно погружаться в старосветскую атмосферу восточного Олд Маркета, или, иными словами, Старого города.

Жизнь в Шарме идет своим чередом. Восточные булочки. © Оля Манолова/Ridus.ru

Сейчас в Египте все отели без исключения являются действующими, везде персонал в полном составе и готов к приему гостей в привычном для Египта потоке. Даже в пустыне есть небольшие островки с "бедуинами", которые всегда рады угостить утомившихся туристов своим знаменитым чаем.

Чаепитие с бедуинами в Синайской пустыне. © Оля Манолова/Ridus.ru

Поездка в Старый город была удивительной частью путешествия. Именно эта "вылазка" за рамки отеля убедила журналистов окончательно, что здесь - спокойно. В городе тихо, мирные жители живут своей жизнью, зазывают туристов в свои палатки, рекомендуя те или иные травы. С одним из таких "местных" мне удалось поговорить и узнать, что египтяне действительно хорошо относятся к русским и украинским туристам, с радостью учат русский язык для более подробного и откровенного общения с гостями страны.

Магриб - вечерняя молитва в исламе, совершаемая после захода солнца. Четвёртая по счёту из пяти обязательных ежедневных молитв, совершаемая мусульманами. © Оля Манолова/Ridus.ru

Возможно, россияне правильно делали, что в последнее время пренебрегали рекомендациями федерального агентства по туризму (Ростуризма), и все-таки брали путевки в Египет. Как минимум на встрече с Ивором Вукеликом стало четко ясно, что ряд инспекций, проведенных представителями Ростуризма в Египте, подытожили крайне положительные оценки, и осталось лишь уладить формальные вопросы, чтобы Министерство иностранных дел также дало добро для россиян, желающих вновь иметь возможность отдыхать в Египте. Удалось убедиться своими глазами, что туристов в Египте очень любят и ценят, вне зависимости от политической ситуации в стране, все прекрасно осознают, что туризм - основополагающая отрасль в бюджете страны. Поэтому в Египте прилагают максимум усилий для комфортного и безопасного отдыха.

© Оля Манолова/Ridus.ru

Рыбная лавка. © Оля Манолова/Ridus.ru

© Оля Манолова/Ridus.ru

К слову о скарабеях: если решили покупать сувениры со скарабеями, то стоит обратить внимание на наличие лапок, потому что если их нет - символ носит погребальный характер. © Оля Манолова/Ridus.ru

Скарабей — один из самых почитаемых символов Древнего Египта. Считалось, что маленький жук повторяет путь Солнца: подобно тому, как Солнце совершает путешествие по небу, излучая свет и тепло, создавая условия для возрождения жизни во всём сущем, скарабей перекатывает свой шар с яйцами с востока на запад, пока зародыши не созреют и не родятся на свет.

© Оля Манолова/Ridus.ru

© Оля Манолова/Ridus.ru

© Оля Манолова/Ridus.ru

© Оля Манолова/Ridus.ru

Местные после обеда.

Блюда традиционной кухни Египта отличаются острым вкусом и обычно готовятся с использованием большого количества различных специй и соусов. Мусульмане не употребляют в пищу свинину и ни в каком виде не подают ее на стол. Обычно блюда готовятся на основе фасоли, бобов, баклажанов и перца, соусов из растительного масла, лука и чеснока, с непременным добавлением трав и острых специй.

Остается загадкой, как в таких антисанитарных условиях и при температуре воздуха в 33 градуса, египтяне умудряются продавать мясо. © Оля Манолова/Ridus.ru

© Оля Манолова/Ridus.ru

Строящаяся мечеть. © Оля Манолова/Ridus.ru

В Египте есть запрет на строительство более двух этажей. Это относится только к жилой собственности и не распространяется на отели или магазины.

© Оля Манолова/Ridus.ru

© Оля Манолова/Ridus.ru

Разнообразие серебра на прилавке. © Оля Манолова/Ridus.ru

Чай, который обладает успокоительным эффектом. В его состав входит роза и мята. © Оля Манолова/Ridus.ru

На восточном базаре огромное разнообразие чаев на любой вкус: с мятой, с чабрецом, каркаде "Асуан" (отличается от "Суданской Розы" отсутствием кисловатого оттенка), желтый египетский чай, чай из розы и мелисы (обладает успокоительным эффектом) и многие другие. Обычно торговцы спрашивают, какого эффекта ждет покупатель от чая, после чего подбирают индивидуально. Вообще, арабские специи - это отдельная история.

© Оля Манолова/Ridus.ru

В Шарм-эль-Шейхе все спокойно? Только не у котов. © Оля Манолова/Ridus.ru

© Оля Манолова/Ridus.ru

Местная кальянная. © Оля Манолова/Ridus.ru

Коты в Старом городе были крайне потрепанными. Но всегда "при еде", что радует. © Оля Манолова/Ridus.ru

© Оля Манолова/Ridus.ru

Синайская пустыня. © Оля Манолова/Ridus.ru

Многим должна быть известна библейская история о том, как Моисей сорок лет водил еврейский народ по Синайской пустыне. Именно это место и называют границей между Африкой и Азией. Пустыня занимает плато Эт-Тих на полустрове в Красном море.

В переводе с арабского "синай" означает "скалистый". Вся пустыня изпещрена каменными горами и красноватым песком. Ее нельзя назвать необитаемой: помимо бедуинов с верблюдами, в пустыне можно встретить песчаных лисиц, горных козлов, тушканчиков, полосатых гиен и шакалов. Кстати, скорпионы и тарантулы здесь не исключение, но это уже скорее ночные обитатели.

© Оля Манолова/Ridus.ru

© Оля Манолова/Ridus.ru

© Оля Манолова/Ridus.ru

Из-за практически отсутствия туристов в отелях Шарма одиноко, как в Синайской пустыне. Только вместо скал и песка "скучают" сервированные столы и ларьки с сувенирами.

© Оля Манолова/Ridus.ru

© Оля Манолова/Ridus.ru

© Оля Манолова/Ridus.ru

Охрана на пляже у ларька с экскурсиями. © Оля Манолова/Ridus.ru

© Оля Манолова/Ridus.ru

Очень непривычно, что в Египте солнце садится в половину пятого дня, а в шесть вечера уже вовсю светит луна.

© Оля Манолова/Ridus.ru

Никто не купается ночью в Красном море в Шарме, потому что даже днем в него невозможно зайти с берега - всюду кораллы.

Развлечение для туристов - прожектор на берегу. © Оля Манолова/Ridus.ru

© Оля Манолова/Ridus.ru

В гавани Шарм-эль-Шейха. Здесь находится одно из самых красивых мест для подводного плавания - Рас-Мохаммед - национальный заповедник Египта. Здесь находятся и доступны к осмотру посетителями различные виды геологических пород. В заповеднике водится более тысячи различных видов рыб, и растёт около 150 видов кораллов.

© Оля Манолова/Ridus.ru

Особого внимания заслуживает ещё одно чудо Рас-Мохаммеда — Магический залив. Вода в нём в два раза солёней морской из-за уникальных солёных источников. Вода залива сходна по составу с водой Мертвого моря, оказывает благотворное влияние на организм человека.

© Оля Манолова/Ridus.ru

© Оля Манолова/Ridus.ru

© Оля Манолова/Ridus.ru

© Оля Манолова/Ridus.ru

© Оля Манолова/Ridus.ru

© Оля Манолова/Ridus.ru

© Оля Манолова/Ridus.ru

Отдельное спасибо туристической компании TUI за организацию пресс-тура!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+44

 

   

Комментарии (15)

  • bagimot
    bagimot 28 октября 2013

    ичо
    все тоже самое есть в турции до которой лететь в два раза ближе

    Ответить
    4 +
  • hmbrt
    hmbrt 28 октября 2013

    нет например красного моря

    Ответить
    11 +
  • Криптоящер
    Криптоящер 28 октября 2013

    Египет - зло. Фоторепортаж, хороший.

    Ответить
    10 +
  • Ольга Манолова
    Ольга Манолова 28 октября 2013

    вот это правильное понимание:) хотелось, чтобы фотографии заценили, как минимум

    Ответить
    3 +
  • ILJIN
    ILJIN 28 октября 2013

    К сожалению - своим поведением русские достали уже египтян- хотя за бабки они готовы и потерпеть, но не все. Кстати с местными дайверами будьте осторожны особенно если первый раз погружаетесь - могут утопить, им пох - бумага подписанна вами они ответственности за смерть не несут.

    Ответить
    1 +
  • Ольга Манолова
    Ольга Манолова 28 октября 2013

    это я тоже подметила. однако, инструктаж проводят знатный, и не на скорую руку.
    кстати, про туристов - со многими местными на эту тему поговорила - говорят, что англичане и немцы куда более бойкие и агрессивные, нежели русске. и ведут себя менее прилично)

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 28 октября 2013

    Спасибо, Оля, за подробный репортаж, интересные фото, особенно с котиками и особенно-особенно изящной черной кошечки на фото вечерней молитвы. Все думала, когда же под фото появиться - "а это я". Неужели ни одной своей?

    Ответить
    6 +
  • Ольга Манолова
    Ольга Манолова 28 октября 2013

    всегда пожалуйста! а личного рода фотографиям не место в таком репортаже :) их вы можете найти в соц.сетях

    Ответить
    6 +
  • Ольга
    Ольга 28 октября 2013

    А я, Оля, домоседка и не люблю ездить - сам процесс дороги, вот бы придумали телепортацию! В детстве родители каждое лето с нами путешествовали, видимо обкормили. Но ооочень люблю смотреть фоторепортажи и видео-путешествия!

    Ответить
    0 +
  • Товарищ
    Товарищ 28 октября 2013

    самое красивое-это кошки!)Ну и отдельные туристочки.

    Ответить
    0 +
  • Arthur
    Arthur 28 октября 2013

    Постобработка хорошая, в большинстве случаев.
    Как жанровое и тревел фото — годно.
    Что касается Египта и прочей нечисти — осуждаю.
    Жду репортажей с отечественных курортов и красивых мест.
    Хватит кормить забугорье.

    Плюсануть не могу, ибо в немилости — много критиковал Apple.

    Ответить
    1 +
  • Ольга Манолова
    Ольга Манолова 28 октября 2013

    Ну это святое, понимаю
    Спасибо за комментарий

    Ответить
    1 +
  • Tef
    Tef 28 октября 2013

    Ольга, ответьте пожалуйста, кто Вам сказал о том,что "В Египте есть запрет на строительство более двух этажей. Это относится только к жилой собственности"

    Ответить
    0 +
  • Ольга Манолова
    Ольга Манолова 28 октября 2013

    Местный из Каира, говорил возможно про Шарм конкретно. Хотя помню "у нас в египте.."

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 28 октября 2013

    Замечательные фотографии!..

    Ответить
    5 +