+2
Сохранить Сохранено 7
×

Богучанская ГЭС


Богучанская ГЭС

Первый кубометр земли на месте строительства БоГЭС извлекли 18 июня 1980 года,первый кубометр бетона в тело плотины уложили 17 апреля 1982 года, 100-тысячный в 1984.Ангара в створе БоГЭС перекрыта в 1987 году.Строительство БоГЭС планировалось закончить за 12 лет.

С 2006 года развёрнуты работы по достройке ГЭС совместно ОАО «РусГидро» и ОАО «Русал».В состав гидротехнических сооружений БоГЭС входят бетонная гравитационная плотина, кманное-набросная плотина (КНП) с асфальтобетонной диафрагмой, здание ГЭС с монтажной площадкой,эксплуатационные водосбросы 1 и 2. Отметка гребня бетонной плотины составляет 214м, строительная высота 96 метров. Длинна по гребню 828.7 метров, длина КНП 1861 метр строительная высота 77 метров.Общая длина напорного фронта 2690 метров.

В настоящее время готовность гидроагрегата №1 составляет 80%, ГА №2 90%. Монтаж оборудования планируется завершить в декабре 2011 года,после чего подрядчики приступят к пуско-наладочным испытаниям.В феврале 2012 будет закончен монтаж третьего ГА,а в марте будет готов к пуско-наладочным испытаниям четвертый .

С 1 марта 2012 начнется наполнение водохранилища.Ввод в работу первых трех ГА ГЭС, будет осуществлён в конце 2 квартала следующего года.Стена которая видна в дали является временной стеной и будет передвинута дальше,когда закончится монтаж первых четырёх ГА

Работа кипит, монтаж ГА идёт полным ходом.

Турбины БоГЭС являются крупнейшими по массе и габаритам среди всех произведенных в России за последние десятилетия.Так диаметр рабочего колеса турбины составляет 7.86 метра,для сравнения диаметр перегона метро всего 6 метров,вес 155 тонн.Общая длинна здания ГЭС 331 метр,для сравнения длинна станции метро 200 метров.

После аварии на СШГЭС произошедшей 17 августа 2009 года на БоГЭС были разработаны комплексные меры по обеспечению безопасности и надежности БоГЭС. Под номерами установлены направляющие аппараты,Вал который установлен по центру будет соединять рабочее колесо турбины с генератором.Ушки которые видны по бокам будут служить направляющим аппаратом.

...

Пластины которые будут смонтированы на ротор генератора

Общий вид на машинный зал ГЭС

Новое комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями на 500 кВ.От КРУЭ 500 мощность выдается на открытый переключательный пункт 500 кВ (ОПП 500), расположенный в 300 м от ГЭС; от КРУЭ 220 – на воздушные линии электропередачи и к подстанции Кодинская.

Треугольные упоры будут нужны для строительства дороги, которая пройдёт по верхнему бьефу ГЭС.

В дали виднеются краны на строительстве высоковольтных подстанций.

Большое спасибо пресс-службе компании «РусГидро» за тёплый приём и организацию съемки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)