+10
Сохранить Сохранено 7
×

Музыкальные дороги. Видеорепортаж


10 3 1372

Музыкальные дороги. Видеорепортаж

Музыкальные, или поющие, дороги имеют своеобразную поверхность, которая, если по ней проехать с определенной скоростью, вызовет вибрации, отдающиеся в кузове автомобиля мелодичным звуком. Сегодня такие дороги существуют в четырех странах: Дании, Японии, Южной Корее и США.

Дорога Дании под названием "Асфальтофон" появилась в 1995 году и существует там до сих пор. На своей поверхности она имеет выступы разной формы, расположенные с определенным интервалом.

Музыкальная дорога на острове Хоккайдо (Япония), созданная в 2007 году, имеет вместо  выступов, бороздки, обладающие переменной глубиной и находящиеся на определенном расстоянии друг от друга. Расстояние между этими бороздками варьируется от 5,3 см до 10,6 см. Чем меньше оно между промежутками, тем более высокий звук в машине они производят, и, напротив, чем больше промежуток между бороздками, тем ниже производимый ими звук. А длина этих канавок регулирует ритм мелодии дороги.

На этом принципе построены все музыкальные дороги Японии. Помимо дороги на Хоккайдо, существуют также музыкальная трасса в городе Вакаяма, которая воспроизводит японскую балладу, и состоящая из 2559 бороздок дорога в префектуре Гумма, которая «исполняет» мелодию под названием «Воспоминания о лете». К слову, они сконструированы таким образом, чтобы мелодии звучали разборчиво только тогда, когда машина едет с определенной скоростью. По замыслу создателей, это должно служить стимулом для водителей соблюдать скоростные ограничения на трассах.

В отличие от японских музыкальных дорог, подобная трасса в Южной Корее была создана не для привлечения туристов, а для того, чтобы помочь автомобилистам оставаться бодрыми во время поездок. Ведь большинство дорожно-транспортных происшествий в Южной Корее связано именно с невнимательностью или сном водителей за рулем.

В 2008 году музыкальная дорога была построена и в Ланкастере в американском штате Калифорния. Она «исполняет» мотив из оперы Джоаккино Россини «Вильгельм Телль».

Сделайте звук погромче:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (2)

  • Ольга
    Ольга 28 октября 2013

    Спасибо большое за репортаж, впервые узнала, что существуют такие интересные дороги.:)

    Ответить
    2 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 28 октября 2013

    Круто!
    Но у нас тоже дороги музыкальные, причем во всех городах. И музыка дорог у нас позабористее, что-то вроде Slipknot.

    Ответить
    0 +