+1
Сохранить Сохранено 7
×

Литературный праздник нонконформизма в ЦДХ


Литературный праздник нонконформизма в ЦДХ

Василий Бычков - директор ЦДХ, организатор многих выставочных проектов
На гигантском баннере над входом в ЦДХ не указан порядковый номер ярмарки non/fiction, возможно, из суеверия. На самом деле, уже в 13-й раз читатели имеет возможность выбраться из океана попсовой макулатуры, заполонившей книжные полки магазинов, и оказаться на архипелаге нонконформизма.

Артемий Троицкий
«Удивляйтесь, когда вас унижают, прекратите бояться, сражайтесь за свои ценности, требуйте честных выборов, отправьте обоих в отставку, будьте здоровы» - сразу бросается в глаза обложка свежего номера журнала «Большой город», который на non/fiction распространяется бесплатно. Значительная часть контента посвящена обвинительным приговорам против гражданских активистов.

Хорошие литераторы, в принципе, всегда - граждане, будь то нашумевший «Гражданин поэт» или «Гражданин музыкальный критик».

Дэвид Ремник
Журнал «Вокруг Света» отмечает 150-летний юбилей и в рамках Фестиваля мировых идей приготовил серию встреч с культовыми персонажами. 30 ноября с лекцией выступил главный редактор журнала «Нью-Йоркер» Дэвид Ремник. Вряд ли во всём мире найдётся журналист, который откажется сотрудничать с этим изданием.

Также состоялась встреча с американским программистом Ричардом Столлманом. Воинствующий пропагандист свободного программного обеспечения и радикальный противник любого рода девайсов с коммерческим ПО выступил с лекцией по вопросам интеллектуальной собственности, авторского права и этики в эпоху цифровых технологий и компьютерных сетей.

К участию приглашены ключевые лица мировой науки с эксклюзивной лекционной программой и публичными дискуссиями: писатель-публицист и математик Джон Дербишир, лауреат Нобелевской премии по физике Дэвид Гросс, писатель-журналист, оригинальный знаток психологии Джона Лерер.

В рамках Фестиваля выступят французские писатели-путешественники и пройдет круглый стол РОСНАНО с участием ученых и предпринимателей, воплотивших научное знание в производственные проекты, а также уникальная игра в шахматы с суперкомпьютером IBM Watson, обыгравшим двух чемпионов мира. Гости Фестиваля ознакомятся с историей издательства и посмотрят научно-популярные фильмы Discovery на всевозможные темы: от возникновения Вселенной до искусственного оплодотворения. Завершит программу лекция многократного чемпиона мира по шахматам и общественного деятеля Гарри каспарова, которая (как подтвердил сегодня главный редактор издательства «Вокруг Света» Сергей Пархоменко) состоится 4 декабря в 16:00.

Программист Ричард Столлман


В этом году детская программа посвящена теме «Осторожно: Город!» Что нам нравится в наших городах? Что не нравится? О чем мечтаем? Что можем изменить, чего мы не изменим никогда? Как устроена жизнь детей и тинейджеров в разных городах? В ходе дискуссий и семинаров детские писатели расскажут об архитектуре, экологии, образовании и развлечениях в современных городах. Также в рамках программы пройдет конкурс школьных исследовательских проектов на тему «Осторожно: Город!» Цель акции – узнать насколько, с точки зрения школьников, город приспособлен для повседневной жизни детей и родителей и их совместного времяпрепровождения: прогулок, поездок, посещения публичных мест (парк, школа, музей, кафе, театр и пр.) По итогам акции мэрии Москвы будет предложен ряд мер по благоустройству города.

На площадке «Территория познания» выступят известные писатели и поэты: Анника Тор, Стефан Каста, Эрик Ньют, Дельфина Дюран, Фернандо Мариас, Франк Павлофф, Виктор Лунин, Юлия Кузнецова, Александр Дельфинов. На встречу с детьми из Лапландии прибудет финский Санта-Клаус Йоулупукки.

Презентация книги о борце с коррупцией Алексее Навальном

Гуру японского хоррора, автор бестселлера «Звонок» Кодзи Судзуки

Леонид Рошаль - один из самых уважаемых врачей-педиатров в мире. Он не только обладатель научных званий и титулов, но и мужественный человек. Чтобы спасти заложников «Норд-Оста», захваченных террористами, он заходил в здание театра и вёл многочасовые переговоры с боевиками.

Поэт Лев Рубинштейн всегда в окружении прелестных женщин: такова магия поэтического таланта

Питерский художник «Митёк» Михаил Сапего

Дмитрий Кузьмин, поэт, литературный критик


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • viktorr000
    viktorr000 01 декабря 2011

    Вот еще классная темка, база даных ФСБ, спец-досье на каждого из нас
    Национальный поиск данных

    Ответить
    0 +