+7
Сохранить Сохранено 7
×

Китайский айфон


7 15 249

Китайский айфон

Речь пойдёт не о кошмарных гаджетах с телевизорами, мясорубками и надписями LPhone 5. Я расскажу о самом странном явлении из мира китайской продукции, которое мне довелось видеть за последние несколько лет. Это альтернативная, сильно доведенная до ума китайскими умельцами мобильная операционная система Android под названием MIUI

Странность же в том, что в соседстве слов "китайские умельцы" и "доведенная до ума" нет никакой иронии: MIUI (читается как "ми ю ай") действительно лишена множества недостатков Android-телефонов и обладает рядом преимуществ по сравнению даже с iPhone.

Во-первых, в отличие от других телефонов на платформе Android, рабочий стол MIUI намного проще и интуитивно понятнее, чем у любого другого телефона на этой платформе. Проще работать с папками, проще устанавливать и удалять программы, проще перемещать иконки (эта процедура даже сделана более изящно, чем на iPhone – можно удерживая нужную иконку промотать рабочие столы под ней другим пальцем). Поэтому неправы те, кто говорит о слепом копировании китайцами интерфейса изделия Apple – у них есть и своя голова на плечах.

Папки на рабочем столе MIUI

Во-вторых, настройки собраны по группам более логично и правильно разделены на три части (личные, системные и настройки программ), а не представляют собой одномерное древо настроек, в котором без полулитра алкоголя сложно разобраться.

В-третьих, это уникальная, как для Android, так и для iOS устройств, система переключателей, позволяющая вытащить на видное место практически все постоянно используемые функции – в несколько секунд можно включить или выключить передачу данных, Wi-Fi, Bluetooth, 3G, звук, GPS, авиарежим. Казалось бы – простая и очевидная вещь, но у остальных производителей телефонов вечно чего-нибудь да не хватает из установленного ими списка переключателей. А здесь – всё что угодно и можно настраивать.

Набор переключателей доступных в один клик

Можно ещё упомянуть и то, что браузер MIUI намного лучше стандартного, музыкальный проигрыватель тоже сильно доработан, темы оформления можно менять по своему вкусу (вплоть до полной стилизации как под Android, так и под iPhone, разумеется). Но за полным описанием MIUI фанаты могут сходить на специально предназначенные для этого сайты.

А теперь, когда остались только нормальные люди, зададим резонный вопрос: как всё это счастье можно повертеть и покрутить в руках?

А очень просто: у вас должен быть телефон с сенсорным экраном и разрешением не менее 800 на 480 пикселей. На экранах с меньшим разрешением MIUI просто не может работать. Новые телефоны отвечающие этим условиям, вроде Samsung Galaxy S, стоят сейчас 10-11 тысяч рублей, а подержанные – и того дешевле. После чего надо или перепрошить MIUI самому (что для многих предоставляет некоторую проблему) или попросить об этом платных умельцев или бесплатных знакомых, коих в вашей среде называют «хакерами» за способность пользоваться компьютерами.

Первый фабричный смартфон на MIUI - M1 Xiaomi

Ну и самый замечательный, хотя пока ещё почти виртуальный вариант – купить фабричный телефон M1 Xiaomi на MIUI. В Китае он уже лежит на прилавках по цене в 2000 юаней (меньше 10 тысяч рублей), в Россию его не завезли, а на Taobao он пока продаётся ушлыми китайскими продавцами за 20 тысяч рублей.

Впрочем, и тут оно на все деньги – телефон с таким экраном и двухъядерным процессором столько и стоит. Так что всё возможное снижение цены – чистый доход.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (10)

  • Exite
    Exite 01 декабря 2011

    Китайский айфон полная х7ета,и лучше купить нокию за 5-6 тысяч чем взять этот непонятный телефон

    Ответить
    0 +
  • sinodov
    sinodov 01 декабря 2011

    Скажите, а вы MIUI в руках держали или просто кроме Нокии ничего не знаете?

    Ответить
    0 +
  • Exite
    Exite 01 декабря 2011

    Причем тут MIUI,если его даже в России нету.Я про китайский айфон говорю..

    Ответить
    0 +
  • lsoull
    lsoull 01 декабря 2011

    Ридус все скатывается и скатывается в какое то УГ.
    То ошибки в каждой второй новости и новости полностью состоящие из подборки твитов, теперь какой то то ли обзор то ли реклама.
    Это не гражданская журналистика а лирушечка.

    Ответить
    0 +
  • sinodov
    sinodov 01 декабря 2011

    Гражданская журналистика это когда каждый недовольный может написать то, что он считает нужным, а не ноет в комментах.

    Подсказать где кнопка "добавить новость"?

    Ответить
    0 +
  • sinodov
    sinodov 01 декабря 2011

    Ридус уже не тот, юзернейм...

    Ответить
    0 +
  • catthatfat
    catthatfat 01 декабря 2011

    да ты хэйтер : D

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 01 декабря 2011

    Запостите это на Хабре, там в тему будет.

    Ответить
    0 +
  • vitz
    vitz 01 декабря 2011

    а сегодня перед "Спасибо что живой" в киношке крутили рекламный ролик китайского "Chery". И ролик прям такой неплохой без понтов типа "лада - моя машина, увезу на ней тебя я в тундру и еще полсарая дров на ней увезу". Китаяса рулит?!

    Ответить
    0 +
  • Alex-8332-51258-5587452
    Alex-8332-51258-5587452 02 декабря 2011

    АйФоны в Китае ведь производят, че удивляться-то? Там населения хренова гора, производств масса, различного уровня и качества. Многие компании вывели часть производств в Китай, кто там бывает отзывается очень восторженно. Китай ненавязчиво становится мирвой империей.

    Ответить
    0 +