+3
Сохранить Сохранено 7
×

Минюст РФ предлагает платить за сообщения о взяточниках


Минюст РФ предлагает платить за сообщения о взяточниках

Министерство юстиции РФ выдвинуло идею платить законопослушным гражданам, которые будут сообщать в органы о фактах коррупции. Если суд признает коррупционера виновным, то осведомитель получит свой процент от судебного штрафа, пишет "РБК Daily".
При этом за сам факт сообщений оплаты не будет - выплаты будут производиться только после приговора суда. Согласно новой антикоррупционной концепции по взаимодействию органов госвласти и гражданского общества, те же условия ждут тех, кто дает взятки.

Недавние поправки в УК РФ предполагают, что за коррупционные правонарушения будут взимать штраф. Мелкое взяточничество (до 25 тысяч рублей) будут наказывать штрафом в 25-50 раз больше суммы взятки. Крупные взяточники вынуждены будут заплатить штраф в 50-100 раз больше суммы взятки.
В случае, если концепция Минюста будет принята, выплаты информаторам будут базироваться на этих штрафах. На днях документ должен поступить в Совет при президенте РФ по противодействию коррупции.

Однако эксперты сомневаются в том, что такая схема будет работать. По словам главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, в США и Европе, где подобная схема уже реализована, она основывается на уголовной ответственности для юридических лиц. "Из этих денег впоследствии и берутся средства доносителям. Поэтому совершенно непонятно, как этот механизм будет реализован у нас", - заключил Кабанов.

В то же время блогеры уже интересуются, как в этом случае Минюст предполагает поступить с проектом Алексея Навального "РосПил", где люди совершенно бесплатно сообщают о фактах взяточничества.
"Зачем платить стукачам, если навальный бесплатно подогнал кучу инфы и всем пох?", - спрашивает пользователь joker2k1.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • bagdasar1
    bagdasar1 30 ноября 2011

    Нужно срочно сообщить, что все мои соседи с 1 по 4 подъезд - взяточники. И если один два попадутся - это будет неплохой прибавкой к пенсии!

    Ответить
    0 +