+10
Сохранить Сохранено 7
×

На главной площади Цхинвала началась стрельба


10 9 211

На главной площади Цхинвала началась стрельба

Алла Джиоева со сторонниками. © Эдуард Корниенко/Reuters Сторонники кандидата в президенты Южной Осетии Джиоевой, несогласные с решением Верховного суда отменить итоги президентских выборов, ворвались в ЦИК республики, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» с места событий.

Тем временем, как сообщает РИА Новости, стало известно, что предупредительный огонь был открыт охраной из-за попытки митингующих прорваться в здание правительства Южной Осетии.

"Перед зданием комплекса прав зданий в настоящий момент находится по разным оценкам от 700 до 1000 сторонников Джиоевой. Была предпринята попытка прорыва в помещение, где располагается Центральная избирательная комиссия. Сотрудники службы охраны из нескольких автоматов открыли предупредительный огонь в воздух", - сказал источник агентства в администрации президента. Также он добавил, что пострадавших нет, поскольку на поражение огонь не велся.

Из-за звуков выстрелов было прервано выступление Эдуарда Кокойты в соседнем помещении. Президент Южной Осетии с пресс-конференции пошел выяснять причины стрельбы. После того, как ему стало известно о происходящем, Кокойты сообщил журналистам, что власти Южной Осетии не пойдут на уступки по президентским выборам и не поддадутся давлению.

"Руководство республики не будет идти на уступки и поддаваться давлению, - цитируют Кокойты РИА Новости - Я призываю одуматься и сделать серьезные выводы из происходящего". Действующий президент Южной Осетии также сообщил, что не исключает, что акции протеста в Цхинвали происходят при активном вмешательстве извне. "Мы знаем, что митинг, который сейчас проходит у здания правительства, транслируются в прямом эфире грузинского телевидения", - сказал Кокойты.

Митингующие остаются на площади, ситуация, по оценке администрации президента, остается напряженной. Ранее корреспондент «Газеты.Ru» передавал, что экс-кандидат в президенты Южной Осетии Сослан Тедеты обращался к сотрудникам ОМОНа с просьбой не стрелять по демонстрантам. «Ребята, не ошибитесь», – говорил ОМОНу Тедеты.

14:52 Глава ЦИК Южной Осетии передала Джиоевой итоговый протокол, согласно которому она победила на президентских выборах с отрывом в 16%, сообщает Интерфакс.
14:55 Алла Джиоева заявила, что напишет обращение к Д.Медведеву и В.Путину с просьбой напрямую вмешаться в ситуацию, потому что "эта хунта должна отдать нам власть.Мы нашу победу не отдадим!". Об этом пишет "Кавказский узел".
15:00 РИА Новости сообщают, что ЦИК не собирается публиковать протокол выборов в Южной Осетии, так как "после решения суда он не имеет силы".
15:19 Кокойты проводит встречу со всеми экс-кандидатами, в том числе с Джиоевой
16:29 Алла Джиоева сообщила собравшимся у ЦИКа, что она выдвинула Кокойты свои условия - "отменить решения Верховного суда". Кокойты попросил день-два на раздумья. "Но мы ему сказали, что решение должно быть принято сегодня". Переговоры продолжаются.
16:34 "Пока тихо. Обещают больше не стрелять. Но собираются подгонять пожарки с водометами #снежнаяреволюция", пишет один из участников акции в своем микроблоге.

Сегодня утром Джиоева заявляла, что она и ее сторонники не собираются осуществлять насильственные попытки захвата власти. При этом СМИ писали, что у митингующих есть оружие, но они намерены оказывать сопротивление лишь в случае, если на территорию республики будут введены российские войска или если будет задействована служба безопасности президента.

Пользователи Twitter'а могут следить за событиями в Южной Осетии по хэштэгу: #снежнаяреволюция


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (8)

  • dfkthbqcdtnksq
    dfkthbqcdtnksq 30 ноября 2011

    саакашвили решил взорвать грузию изнутри. доиграется парнишка. ни один генацвале ему скоро не поможет. наоборот, свои же могут придушить ...

    Ответить
    0 +
  • APECTAPX
    APECTAPX 30 ноября 2011

    Нашист detected

    Ответить
    0 +
  • analitik13
    analitik13 01 декабря 2011

    ВЫСУРКОВСКАЯПРОПАГАНДА

    Ответить
    0 +
  • рамзай
    рамзай 30 ноября 2011

    Ай молодца!Вот так они рвутся в Россию:"Намерены оказывать сопротивление,если будут введены росс.войска" Наши небось скажут,что это происки Грузии? Военных жалко,если их туда отправит наше досточтимое правительство.

    Ответить
    0 +
  • APECTAPX
    APECTAPX 30 ноября 2011

    Раз уж отсоединили Осетию, так хоть дали бы ей самостоятельно развиваться.

    Ответить
    0 +
  • APECTAPX
    APECTAPX 30 ноября 2011

    Раз уж отсоединили Осетию, так хоть дали бы ей самостоятельно развиваться.

    Ответить
    0 +
  • Nivas
    Nivas 30 ноября 2011

    Джиоева реально бредит касательно Путина и Медведева. СОбралась им про хунту писать.
    Никак не поймет что именно из Кремля ее и убирают

    Ответить
    0 +
  • Владимир Ворошилов
    Владимир Ворошилов 30 ноября 2011

    У нас так не будет, сразу подтасуют и пездец. Скажут Путин ваш презик а Едро вам КПСС....

    Ответить
    0 +