+5
Сохранить Сохранено 7
×

Обвиняемые в теракте в минском метро признаны виновными


Обвиняемые в теракте в минском метро признаны виновными

Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев в зале суда. © Андрей Александров/РИА Новости 30 ноября Верховный суд Белоруссии огласил приговор по делу о теракте в минском метро. Дмитрия Коновалова признали виновным в проведении теракта 11 апреля этого года в минском метро на станции «Октябрьская», а также в осуществлении взрыва в июле 2008 года в День независимости. Владислав Ковалев признан виновным в «недонесении о преступлении», - отмечает "Интерфакс". Полный текст приговора составляет 114 страниц, примерное время его оглашения – 4-5 часов.

Рассмотрение дела началось 15 сентября. На скамье подсудимых оказались двое жителей Витебска: Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов, обоим по 25 лет. Их судили сразу по десяти статьям, по самой тяжелой – «терроризм» - им грозило наказание в виде смертной казни. Коновалов еще в сентябре признал свою вину в совершении трех взрывов: 11 апреля 2011 года в метро, 4 июля 2008 года на праздновании Дня независимости и в Витебске в 2005 году. Позже он отказался давать новые показания.

Второй подсудимый - Владислав Ковалев отрицал свою вину и отказывался от всех прежних показаний, утверждая, что давал их под «психологическим» давлением. 14 ноября заместитель генпрокурора Белоруссии Алексей Стук попросил приговорить обоих обвиняемых к смертной казни, добавив, что "снисхождения молодые люди не заслуживают".

Теракт в Минске произошел в вечерний час-пик 11 апреля 2011 года на станции метро «Октябрьская». В результате мощного взрыва погибли 15 человек, примерно 300 человек пострадали. Уже через сутки белорусские спецслужбы арестовали подозреваемых.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (1)

  • victa
    victa 30 ноября 2011

    Невиновных парней поймали для демонстративного правосудия, я почти уверен

    Ответить
    0 +