+6
Сохранить Сохранено 7
×

ЕСПЧ огласит окончательное решение по "катыньскому" делу


ЕСПЧ огласит окончательное решение по "катыньскому" делу

Здание ЕСПЧ.© static.imt.ie

Большая палата Европейского суда по правам человека 21 октября должна огласить окончательное решение по так называемому "катыньскому" делу.
Будет объявлено решение по апелляционному заявлению на предыдущее решение ЕСПЧ по делу - 16 апреля 2012 года одна из палат суда отклонила коллективный иск 15 родственников поляков, подвергшихся расстрелу на территории СССР в 1940 году. В иске утверждалось, что российские власти плохо провели расследование гибели поляков, также содержалось требование о компенсации.
Требования заявителей ЕСПЧ частично удовлетворил в апреле 2012 года - судьи пришли к выводам, что массовый расстрел польских военнопленных в Советском Союзе в 1940 году являлся военным преступлением, а истцам не предоставили достаточной информации о судьбе их близких.
В то же время судьи не сумели выявить причинно-следственную связь между гибелью польских военнопленных и присоединением РФ к ЕCПЧ в 1998 году. Польская же сторона стояла на том, что власти России обязаны рассекретить информацию о следственных действиях, проведенных до 1998 года. 
В решении суд не нашел новых свидетельств, обязывающих российские власти возобновить расследование.
Позже заявители ходатайствовали о пересмотре именно этого решения в Большой палате ЕСПЧ. 
 

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (1)

  • asinch
    asinch 21 октября 2013

    Нет в том деле вины ни СССР ни России.Пусть к Германии иски предъявляют или лесом идут.

    Ответить
    5 +