+4
Сохранить Сохранено 7
×

Россиянка Катя Затуливетер не будет депортирована из Великобритании


4 12 209

Россиянка Катя Затуливетер не будет депортирована из Великобритании

Катя Затуливетер (слева) со своим адвокатом перед слушанием дела в лондонском суде в октябре 2011 года. © Chris Helgren/Reuters Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям Великобритании удовлетворила жалобу россиянки Екатерины Затуливетер на решение МВД Великобритании о ее депортации из страны, передает Sky News. Решение комиссии во вторник огласил ее глава судья Джон Миттинг на специальном заседании в присутствии 26-летней Затуливетер и ее адвокатов.

Затуливетер, которая ранее работала помощницей британского парламентария Майка Хэнкока и в течение почти четырех лет была его любовницей, 2 декабря 2010 года была арестована по подозрению в шпионаже в пользу России и помещена в депортационный центр в Великобритании. В отношении россиянки был выдан ордер на депортацию "в интересах национальной безопасности", однако она подала апелляцию на это решение.

Первоначально сообщалось, что ее подозревают в шпионаже в пользу РФ, однако никаких официальных претензий россиянке предъявлено не было, а сама Затуливетер и ее защита полностью опровергают это утверждение. На время разбирательства она была отпущена под залог и проживала в Лондоне. Ее принял на работу российский англоязычный канал Russia Today. Текущая долгосрочная виза Затуливетер истекает в августе 2012 года.

В октябре этого года в Лондоне проходили слушания по рассмотрению апелляции 26-летней россиянки. Для рассмотрения этого беспрецедентного по своей истории дела была назначена комиссия из трех человек - главы Специальной комиссии по иммиграционным апелляциям Джона Миттинга, вице-президента Высшего трибунала по вопросам иммиграции и убежища Марка Оклтона и экс-главы cлужбы безопасности Великобритании MI-5 сэра Стивена Лэндера.

Часть октябрьских слушаний прошла в закрытом для прессы и публики режиме. На заседания, где рассматривались вопросы национальной безопасности, не была допущена сама Затуливетер и ее адвокаты, интересы россиянки представлял специальный адвокат Энгус Маккалох, имеющий допуск к секретной информации. В ходе открытой части слушаний показания дала сама Затуливетер, которая рассказала о подробностях своих отношений с Хэнкоком и еще двумя европейскими дипломатами - голландцем L и сотрудником НАТО Y, личности которых не были раскрыты из-за их влиятельного положения.

Также суд заслушал показания двух сотрудников Службы безопасности MI-5, которые фигурируют в деле под инициалами ZZ и AE, экспертного свидетеля - журналиста и писателя Ника Филдинга, письменные показания представили депутат британского парламента Крис Брайант и отец Затуливетер. В один из дней в суде появился и сам Майк Хэнкок, который ранее заявлял, что не будет давать показания во время слушаний, но затем судейская комиссия решила все-таки вызвать его. На время проведения слушаний Хэнкок сложил с себя полномочия члена межпартийного парламентского комитета по обороне.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (11)

  • astor
    astor 29 ноября 2011

    ну какая же это "медовая ловушка")!?
    страхолюдина
    или у английских парламентариев извращенный вкус

    Ответить
    0 +
  • victa
    victa 29 ноября 2011

    Я думаю, им главное, что она молодая, да и намного страшнее бывают...

    Ответить
    0 +
  • ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
    ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа 29 ноября 2011

    По сравнению с англичанками(немками, голландками и пр.) любая наша - пусечка! У нас же Инквизиции не было, и с ведьмами практически не боролись... А у них еще до Эпохи Просвещения всех красоток пожгли...

    Ответить
    0 +
  • рамзай
    рамзай 29 ноября 2011

    Ну если депортируют,то Путин и ей орденок презентует.

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 29 ноября 2011

    Я столько не выпью, а если и выпью, то уже не встанет! ;)

    Ответить
    0 +
  • axel
    axel 29 ноября 2011

    Может она человек хороший.

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 29 ноября 2011

    это несравнимые категории в данном аспекте. да хоть миллион раз хороший! хоть лучше всех!
    вон ксюша тоже становится хорошим человеком, но я же не призываю вас спать с непарнокопытными.

    Ответить
    0 +
  • axel
    axel 29 ноября 2011

    если речь о Собчак, то она очень даже секси.

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 29 ноября 2011

    о боги!

    Ответить
    0 +
  • vitz
    vitz 29 ноября 2011

    ах эта Катья))) не ветер, а ураган какой-то))) торнадо так сказать, затули её налево))))

    Ответить
    0 +
  • ghostscat
    ghostscat 30 ноября 2011

    Ура! А то я начал бояться, что в России станет на одну лошадь больше

    Ответить
    0 +