+5
Сохранить Сохранено 7
×

Прокурор Москвы Сергей Куденеев выступил против запретов на фотосъемку


Прокурор Москвы Сергей Куденеев выступил против запретов на фотосъемку

Во многих столичных ресторанах и торговых комплексах появились наклейки с перечеркнутым фотоаппаратом - фотографировать запрещено. Снимать запрещают даже журналистам, то есть тем, для кого фотосъемки входят в профессиональные обязанности. "Российская газета" спросила у прокурора Москвы Серея Куденеева, насколько законны такие запреты и откуда они берутся. "Мне кажется, что это просто незаконное ограничение. Как только вам запретили, прошу информировать прокуратуру, - говорит он. - Наши сотрудники приедут и проверят, на каком основании вам запрещают фотографировать". Что касается любительской съемки, то, по словам Сергея Куденеева, в магазинах, ресторанах и торговых комплексах она не запрещена, если не наносит вреда собственникам данных организаций и окружающим.

Российские граждане научились отстаивать свои законные права. Многие взяли в руки камеры, благо они есть в каждом мобильном телефоне, и снимают все: просроченные продукты в магазинах, неквалифицированных врачей, чиновников, вымогающих взятки. Но у тех, кого снимают, нашлось противоядие. Администрации больниц и вокзалов, владельцы торговых комплексов и магазинов запрещают фотографировать. При этом ссылаются на интересы бизнеса и конкуренцию, дескать у них могут украсть дизайн самих заведений или товаров. В ресторанах говорят, что в объектив не должны попадать клиенты заведений, это якобы нарушает их право на частную жизнь. Но это обман, утверждает "Российская газета". Съемка может быть запрещена только в отдельных случаях, четко оговоренных законом, и касается это особо охраняемых режимных объектов.

Первыми за свободу фотографирования выступили известные российские блогеры Илья Варламов, Артемий Лебедев и Дмитрий Терновский, которые проводят в интернете акцию "Фотографировать разрешено". Ее цель - показать, что наше общество свободно, открыто, логично и дружелюбно. Всем дружелюбным хозяевам заведений блогеры выдают стикеры с зеленым улыбающимся фотоаппаратом - то есть снимайте на здоровье. В тех же местах, где человеку с камерой по-прежнему не рады, блогеры советуют требовать назвать правовые основания запрета. Право любого гражданина свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, закрепленно в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, в 7-й статье Закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" дается определение "общедоступной информации". Что же касается охраны изображения человека, то статья 152.1 Гражданского кодекса не запрещает его получение. Не разрешается лишь обнародовать это изображение без согласия гражданина.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)